Диетические продукты, от которых мы набираем вес

Диетические продукты, от которых мы набираем вес

Диетические продукты, от которых мы набираем вес
Красивая яркая упаковка обезжиренных йогуртов, диетических каш и низкокалорийных батончиков призывает нас сделать правильный выбор: купить, съесть и похудеть.

Но проходит неделя-другая, а нежелательные килограммы по-прежнему с нами. Действительно ли все эти специальные йогурты, каши, десерты и даже кофе помогают избавляться от лишнего веса?

Видео по теме


Йогурты, десерты и диетические батончики


Когда мы садимся на диету, то нас обязательно начинает тянуть на сладости, десерты, душистую выпечку – на все то, в чем мы стараемся себя ограничить. Производители хорошо это знают и предлагают большой выбор диетических десертов. Такие продукты часто представляют как легкие, а значит, не несущие вреда для фигуры.


Изучаем состав


Среди желающих сбросить вес очень популярна молочная продукция, а именно творожные десерты и йогурты.

Считается, что йогурт улучшает пищеварение, утоляет голод, надолго насыщает и помогает сбросить лишние килограммы.

Смотрим состав: молоко, вода, сахарный сироп, мюсли, фруктовый сок, отруби, кукурузный крахмал, ароматизатор идентичный натуральному, сливки, сахар, сухое молоко, йогуртовая закваска, бифидобактерии.

А теперь внимание: такой «диетический» йогурт совершенно противопоказан людям с лишним весом.

Особенно вредно для фигуры пить такой йогурт перед сном, когда ваша физическая активность на нуле


В 100 г йогурта жирностью 2,2% содержится 80 ккал, а в 300 г (1 бутылочка) – целых 240 ккал и углеводов – 38 г! В подобных йогуртах много сахара и фруктов, а это быстрые углеводы, которые моментально превращаются в жир. Особенно вредно для фигуры пить такой йогурт перед сном, когда ваша физическая активность на нуле.  

Действительно полезный продукт для здоровья и фигуры – это натуральный йогурт, в составе которого только молоко, сливки (если йогурт необезжиренный), закваска и полезные живые культуры.


Состав легких творожных десертов тоже не подходит для диеты и здорового питания. Кроме закваски и обычного молока, в них содержатся: сахар и сахарный сироп, сливки, загустители, концентрат молочных белков, стабилизаторы, регуляторы кислотности, пшеничная мука, растительный жир, ароматизаторы и красители, кусочки фруктов, шоколада, печенья или джем. Калорийность в 100 г десерта – 140 ккал, а в одной баночке (130 г) – 182 ккал и 26 граммов углеводов!

Легким этот десерт можно назвать только потому, что он действительно воздушный. Слишком увлекаясь творожными десертами, вы незаметно наберете лишние килограммы. Сладкие творожные десерты не относятся к продуктам для здорового правильного питания.


Три любопытных факта о йогуртах


  1. Умные маркетологи не зря придумали крошечные упаковки для йогуртов и десертов. Раскупается такой товар в разы быстрее: очень удобно съесть на перекус йогурт из маленькой баночки. Производители пошли еще дальше – стали наполнять пластиковые стаканчики содержимым, которое напоминает йогурт только внешне. Встречаются марки, которые содержат в своем составе растительный жир (часто пальмовое масло), что удешевляет производство и приносит вред вашему здоровью.{{WIDGET-7218}}

  2. Кусочки фруктов в составе йогурта, которые привлекают многих покупателей – на самом деле остатки, так называемые отжимки, от приготовления мармеладов, соков, желе. Так что не обольщайтесь.

  3. Натуральный йогурт и йогуртовый продукт – разные вещи. Йогурт хранится до 14 дней при температуре +4…+6оС, а йогуртовый продукт – 3 месяца при температуре +4…+25оС. Подделку можно распознать и по названию, которое имеет в своем составе приставку «гурт»: например, «Фруктигурт» с клубнично-банановым вкусом.


А как насчет «диетических» батончиков?
А как насчет «диетических» батончиков?

Изучаем состав: овсяные и пшеничные хлопья, злаки (рис, кукуруза), патока, глазурь кондитерская белая, яблоки сушеные, жир кондитерский (растительный), цукаты клубники, экстракт зеленого чая, лецитин, кислота аскорбиновая (витамин С), сорбит, краситель натуральный Е141.

В одном батончике содержится 110 ккал (!), почти 18 г углеводов и 3,7 г жира.


Нам неприкрыто лгут, называя этот продукт диетическим. Два таких батончика по калорийности равняются целому полднику или половине обеда, но по объему пищи – оставят вас голодными. Фактически – это обычная вкусная конфета, не несущая практически никакой пользы для организма.

Кроме большого количества калорий, жира и углеводов очень сомнительными кажутся и некоторые продукты в составе такой конфеты. Например, белая кондитерская глазурь может быть сделана из чего угодно: производитель не указал ее состав. По вкусу она немного напоминает белый шоколад. Возможно, это смесь сахара и жиров. Также в составе не указано, какой именно растительный жир использовал производитель для приготовления батончиков. Оливковое масло, масло семян подсолнечника или пальмовое масло? На этот вопрос ответа нет.


Полезные злаки: каши, мюсли, воздушные хлопья


Все знают, что злаки очень полезны для здоровья, красоты и фигуры. Поэтому среди продуктов для диетического питания быстрые каши и мюсли занимают особое место.

Все знают, что злаки очень полезны для здоровья, красоты и фигуры


Читаем состав

Каши и мюсли разных производителей отличаются по составу, но база у всех одна: хлопья овсяные, ячменные, ржаные, гречневые, пшеничные и кукурузные, отруби, воздушный рис, кокосовая стружка, сухофрукты, сушеные ягоды, цукаты, семечки, орехи, сухое молоко, сухие сливки, растительное масло, пророщенные зерна, мука, мед, соль, сахар, ячменно-солодовый экстракт, витаминные комплексы и растительные экстракты.

Действительно ли каши и мюсли подходят для вашей диеты? Давайте посмотрим, сколько калорий, жира и углеводов в 100 граммах так называемого диетического продукта.

Продукт

Калорийность

Жиры

Углеводы

Каши

120–150

5–8 г

60–67 г

Мюсли

320–450

7–15 г

60–85 г

Хлопья

350

2 г

75 г

Как видите, количество углеводов зашкаливает. Это и полезные медленные углеводы (злаки), которые обеспечивают длительное чувство насыщения, и быстрые углеводы (сахар), которые прямиком откладываются в лишние килограммы на вашей талии. Для диетического питания такие продукты не подходят.

Чтобы вам было проще разобраться, откуда берутся лишние калории в «полезных» кашах и мюсли, посмотрите на энергетическую ценность некоторых наполнителей. Калорийность во многом зависит от добавок в виде сахара, шоколада, масла и сухофруктов.

Продукт

Калорийность

Жиры

Углеводы

Курага

234

0 г

55 г

Чернослив

242

0 г

59 г

Инжир

290

1,2 г

78 г

Клубника сушеная

273

0 г

73 г

Кокосовая стружка

592

65 г

14 г

Мак

556

48 г

14 г

Арахис

551

45 г

10 г

Фундук

707

67 г

10 г

Кешью

663

54 г

13 г

Сахар

379

0 г

99 г

Масло подсолнечное

899

99 г

0 г

Сухие сливки

580

43 г

26 г

Шоколад горький

540

35 г

48 г

Значительно сократить калорийность завтрака очень просто! Приготовьте обычную овсяную кашу и добавьте свежие фрукты или ягоды. Количество орехов вы можете регулировать сами, а чтобы лучше раскрыть их аромат – мелко нарубите орехи ножом или измельчите в ступке. Жирные сливки замените молоком, натуральным йогуртом или кефиром.

Сравните, насколько снизится калорийность вашей порции, если вы приготовите завтрак самостоятельно.

Продукт

Калорийность

Жиры

Углеводы

Абрикосы

45

0 г

11 г

Сливы

42

0,3 г

10 г

Клубника

34

0,4 г

6 г

Яблоки

37

0,3 г

8 г

Молоко 1,5%

44

1,5 г

4,5 г

Йогурт натуральный 1,5%

51

1,5 г

4 г

Кефир 1%

36

1 г

4 г


Полезные советы


  1. Выбирая в магазине между готовыми кашами и мюсли, отдавайте предпочтение кашам. Они менее калорийные.

  2. Не попадитесь на хитрую рекламу диетических хлопьев для похудения. Особый вкус им придают сахар, шоколадная крошка и кусочки сушеных фруктов.

  3. Если вы все же решили употреблять готовые каши, мюсли и хлопья, то ешьте их не позже завтрака. Это самое оптимальное время для приема далеко не диетических продуктов.

  4. Всегда помните, что на этих продуктах легко набрать лишний вес, если не контролировать их употребление.


Напитки для похудения


Производители активно предлагают нам кисели, компоты и коктейли для похудения. Расфасованы они, как правило, небольшими порциями, это удобно.

А что в составе?

Возьмем, к примеру, кисель: «Яблоки, магния сульфат, свекла, кислота лимонная, сельдерей, кукурузные рыльца, кориандр, барбарис, лист лавра, чай зеленый, ароматизатор «малина». Основа: сахар, крахмал картофельный, овес».


Калорийность содержимого одного пакетика киселя, из которого получается всего 200 мл готового напитка – 67 ккал (!)

Калорийность содержимого одного пакетика киселя, из которого получается всего 200 мл готового напитка – 67 ккал (!)
Наверняка вы подумали о том, что 67 ккал – это мало, и вы все равно не сможете выпить столько киселя, чтобы перебрать свою дневную норму калорий. Но ведь в обычном домашнем киселе без сахара всего 10–20 ккал в 100 мл (все калории содержатся в крахмале, калорийность зависит от густоты напитка), а в компоте их практически нет.


Давайте посчитаем. Допустим, за день вы выпьете три порции киселя. Готовый покупной кисель (объем 200 мл за прием) составит 201 ккал, а домашний без сахара – всего 60 ккал. Разница составляет 141 ккал. А это хорошая порция низкокалорийного, но сытного салата из более полезных, чем крахмал и сахар, продуктов!

Широко популярен сейчас зеленый кофе для похудения.

Широко популярен сейчас зеленый кофе для похудения
В пакете вы найдете самые обычные не обжаренные, а высушенные «как есть», кофейные зерна цвета хаки. Готовый напиток имеет травяной вкус с оттенком кофе.


Реклама делает особый акцент именно на том, что продукт натуральный (бесспорно, это так), помогает расщеплять жир, увеличивает физическую активность и снижает аппетит. Пей и худей!


Что же на самом деле? Без соблюдения строгой диеты и регулярного посещения тренажерного зала, никакого видимого эффекта от зеленого кофе вы не получите. Но можете быть уверены, что диета и спорт сделают свое дело и без кофе. К слову сказать, стоимость 200 г зерен доходит до 1500 рублей.

Неоднократный прием напитка из зеленого кофе приводит к скачкам давления и головным болям, нарушениям сна, раздражительности, слабости и головокружению. Людям с хроническими заболеваниями сердца и нервной системы употреблять зеленый кофе без разрешения врача нельзя!


Продавцы придумали еще одну уловку – готовить обычный растворимый кофе якобы с добавлением зеленых зерен. И этот ход сработал, продажи увеличились. А недовольных покупателей, не получивших заявленного результата, при этом меньше не стало.


Растет и популярность имбирного напитка для похудения. Найти его можно в продаже в виде сухого чая или кофе с добавлением имбиря и других пряностей.

Растет и популярность имбирного напитка для похудения
Получается отличный тонизирующий напиток, который хорошо утоляет жажду, помогает скорее восстановиться во время простудных заболеваний, но совершенно бесполезен для сжигания подкожного жира.


Приобретая так называемые диетические продукты, реклама которых обещает отличные результаты в рекордно короткие сроки, помните, что чудес не бывает. Если вы все же намерены сбрасывать вес при помощи специального питания, то не забывайте, что обезжиренные йогурты, диетические каши, низкокалорийные батончики являются не дополнением к вашему рациону, а его альтернативой. Учитывайте калорийность продуктов, содержание жира, придерживайтесь обязательной диеты и занимайтесь спортом.

Желаю вам отличных результатов в работе над собой!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню