Подготовка говядины для шашлыка. Как мариновать

Подготовка говядины для шашлыка. Как мариновать

Подготовка говядины для шашлыка. Как мариновать

Считается, что вкусовые качества готового шашлыка напрямую зависят от качества мяса, из которого он приготовлен. Однако для того чтобы шашлык получился вкусным, его стоит правильно замариновать.

Чаще всего для маринада используются майонез, уксус, лимонный сок, вино и газированная вода. По мнению профессиональных поваров, лучшим маринадом для мяса является лимонный сок, который с легкостью промаринует жесткое мясо.

 

Говядина требует особого внимания, ведь если допустить ошибки в ее подготовке к обжарке, шашлык может получиться жестким и невкусным. Чтобы этого не произошло, мясо следует выбирать с особым вниманием. Лучше всего для этих целей подходит охлажденная вырезка или огузок. Не стоит использовать так называемое парное мясо, а также продукт, который подвергался глубокой заморозке. Кроме того, следует обходить стороной полуфабрикаты. Неизвестно, какое мясо использовалось для их приготовления. Это может грозить не только невкусным шашлыком, но и опасностью подхватить кишечную инфекцию.

Фото: thinkstockphotos.com

 

Самым простым вариантом маринада для шашлыка из говядины считается следующий. В посуду из стекла или керамики выкладывается мясо, предварительно натертое смесью перцев. Сверху укладывается нарезанный кольцами лук и выжимается один большой лимон. Все это накрывается крышкой, сверху кладется пресс, и на 3–4 часа говядина отправляется в холодильник.

 

Маринадом с более длительной выдержкой, но и более «мягким», считается состав на основе красного сухого вина. Для его приготовления нужно взять стакан вина и, добавив в него соль и красный перец, смешать с мелко нарубленным луком и чесноком. Этим маринадом следует залить мясо и оставить под прессом на 4–5 часов.

Кроме этих вариантов маринада, говядину для шашлыка можно замариновать в кефире или минеральной воде. Минусом таких способов приготовления говяжьего шашлыка является длительность процесса маринования. Кроме того, такой шашлык может получиться довольно пресным и сухим.

Фото: thinkstockphotos.com

 

Также сейчас все чаще стали использоваться маринады на основе киви и ананаса. Секрет в том, что эти фрукты прекрасно размягчают жестковатую говядину, делая ее более нежной и сочной. Для приготовления такого маринада требуется свежевыжатый фруктовый сок, соль и специи. Мясо нарезается традиционным способом, натирается солью и специями, заливается соком и оставляется под прессом максимум на 2 часа.

 

Кроме этого, чтобы шашлык получился вкусным, следует помнить несколько секретов. Говядину нужно нарезать на куски средних размеров (3–5 см), что позволит сократить время маринования и жарки шашлыка. Так же мясо можно предварительно наколоть вилкой или размять руками.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню