Пицца «Капри» с ветчиной и баклажанами

Пицца «Капри» с ветчиной и баклажанами

Пицца «Капри» с ветчиной и баклажанами
Классическая итальянская пицца с богатой историей.

Пицца «Капри» с ветчиной и баклажанами
Все мы знаем, что название салата «капрезе» происходит от острова Капри. Но не все знают, что этот аппетитный трехцветный салат появился на свет благодаря многочисленным ужинам прошлого века в ресторане отеля «Quisisana» итальянских футуристов 20-х годов, которые не желали есть пасту и предпочитали вегетарианскую кухню. А вот своей популярностью «капрезе» обязан аппетиту египетского короля в изгнании Фарука I, который проживал на Капри в 50-х годах и часто требовал в качестве перекуса «что-нибудь легкое», предпочитая всем блюдам моцареллу с помидорами и базиликом.

Так что же, спросите вы, «капрезе» и «Капри» одно и то же? Нет, ничего подобного! Если вы попросите салат под названием «Капри», то вам принесут «капрезе», но с добавлением сыровяленной ветчины. А вот в пицце «Капри» помидоры и вовсе заменили баклажанами, но от этого она стала еще вкуснее!

РЕЦЕПТ ПИЦЦЫ «КАПРИ»

НАДО:

1 кг муки
500 мл теплой воды
25 г соли
10 г свежих или 5 г сухих дрожжей
3 баклажана
180 г пармской или любой другой сыровяленной ветчины
500 г моцареллы, порезанной тонкими ломтиками
Оливковое масло
Соль 

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Растворить дрожжи в небольшом количестве теплой воды, не возбраняется добавить и щепотку сахара. Отдельно растворить в воде и соль.

2. Просеять муку на рабочий стол в виде горки, сформировать в центре небольшое отверстие и влить  воду с дрожжами. Начать замешивать, постепенно подливая остальную воду.

3. Вымешивать тесто не меньше 15-20 минут, пока оно не перестанет прилипать к рукам и к столу, затем сформировать шар и поместить его в присыпанную мукой миску. Накрыть тесто влажным полотенцем и оставить на 1-2 часа, пока оно не увеличится вдвое.

4. В это время помыть и порезать баклажаны на ломтики и пожарить на гриле или на сковороде.

5. Подошедшее тесто нужно разделить на 5-6 частей, уложить на стол, посыпанный мукой, накрыть влажным полотенцем и оставить еще на 30 минут.

6. Посыпать стол мукой, взять кусочек теста и, придавливая руками (если не получается, можно помочь себе скалкой), сформировать круг диаметром около 30 см, с краешками толщиной примерно 1 см и с очень тонкой серединкой.

7. На каждый диск выложить немного моцареллы, несколько ломтиков баклажанов и посолить, добавить еще немного моцареллы и полить тонкой струйкой масла движением по спирали.

8. Разогреть духовку до 250°С вместе с противнем, выложить на него пиццу и выпекать в нижней части духовки 10-15 минут. Перед подачей уложить на горячую пиццу ломтики ветчины, чтобы они согрелись и чуть подтаял жир.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню