Лобио

Лобио

Лобио
Лобио делают по всему Закавказью: рецепты этого блюда есть в грузинской, армянской и азербайджанской кухнях.

Лобио
В переводе с грузинского «лобия» – это, собственно, и есть фасоль. Лобио делают по всему Закавказью: существует грузинское, армянское и азербайджанское, поэтому и рецептов его несколько десятков. Готовят как из зеленых стручков, так и из красной и белой фасоли. Самыми распространенными и неизменными дополнениями к фасоли являются лук, растительное масло и винный уксус, зелень. Некоторые хозяйки в лобио добавляют помидоры, имеритинский сыр, грецкие орехи, сок гранатов и даже крутые яйца.

Этот рецепт без уксуса. Кислота достигается за счет томатной пасты и сока из свежего граната, а когда его нет, соуса «Наршараб». Наршараб – это уваренный гранатовый сок. Для упрощения процесса и сокращения времени на приготовление – фасоль в банках: не приходится ничего заранее замачивать на ночь или варить по 2-3 часа.

Лобио можно приготовить за 1,5 часа. Причем минут 20 уходит на подготовку, а остальное время булькающая кастрюлька будет стоять на плите. Надо только не забывать помешивать содержимое, чтобы не пригорело.

РЕЦЕПТ ЛОБИО

НАДО:

2 банки консервированной фасоли
2 большие луковицы
2 пучка кинзы
2-3 зубчика чеснока
50 г томатной пасты (2 ст. л.) или 100 мл томатного сока
100 мл гранатового сока (2-3 ст.л. соуса Наршараб)
Горсть грецких орехов
Соль, сахар

КАК ГОТОВИТЬ:
1.
Порезать лук тонкими полукольцами и спассеровать на растительном масле до прозрачности.

2. Фасоль из банок вылить вместе с жидкостью в глубокий сотейник или сковороду с высокими бортами. Добавить томатную пасту или сок и тушить, пока не выпарится половина  или ¾ жидкости. За это время фасоль станет очень мягкой,  часть ее разварится. Можно размять в более однородную массу или оставить так – это уже дело вкуса. Посолить.

3. Грецкие орехи подсушить на сковороде и измельчить в ступке.

Сильно увлекаться не стоит, иначе получится масляная паста, которая хороша для сациви, но совершенно не нужна для лобио. Eсли есть время, то лучше нарезать орехи острым ножом на тонкие пластины.



4. Кинзу промыть и порезать.

5. Чеснок раздавить ножом и измельчить.

6. Как только жидкость выпарилась, добавить к фасоли зелень, чеснок, орехи, гранатовый сок  или соус. Если надо, еще посолить и добавить сахар по вкусу. Подержать еще 5-10 минут и снять с огня.

КСТАТИ: если масса получится полужидкая, это не должно смущать: остыв, лобио  загустеет. Подавать холодным.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню