Святочные гадания как кулинарный процесс

Святочные гадания как кулинарный процесс

Святочные гадания как кулинарный процесс
Мир полон знаков, дамы и господа! Но знаки эти ничего не обозначают. То ли потому, что они действительно ничего не обозначают, то ли потому, что мы не умеем их читать.

Однако желание ощутить себя среди тайных и очень неслучайных вещей в человечестве неистребимо. Действительно, могли бы уже все эти орлы и решки, пиковые короли, полные ведра и падающие звезды хоть что-нибудь нам сказать, хоть чем-то поделиться так, чтоб мы знали, что не одиноки в своих желаниях.

Еще по теме: магия простых радостей Рождества

Особенно часто такие мысли приходят во время зимних праздников, когда бежать некуда и незачем, и можно спокойно посмотреть в лицо таинственному, узнать свою судьбу и погадать на суженого. Именно так делали наши предки в старые добрые времена, то есть на святки, когда нечистая сила особенно сильна.  

Современный человек, кажется, несколько сложнее, поэтому и гадания становятся более утонченными, так сказать. А потому мы предлагаем вам несколько уроков ультрамодного гадания на выпечке, основанного на хорошо проверенной старинной практике.

Давайте начнем с таинственного в себе.

Фото: thinkstockphotos.com

Урок первый. Спокойствие, и только спокойствие

Есть один проверенный способ понять, что несмотря на хорошую мину игра у вас плохая. Очень древний способ и верный. Попробуйте замесить тесто, скажем, для хлеба или булочек, в состоянии утраченного нервного равновесия. Уверяю вас, все пойдет наперекосяк. Тесто будет либо слишком жидким, либо слишком густым, и если требуется, чтобы оно всходило, оно ни за что не взойдет. Более того, тесто сразу почувствует, что с вами что-то не так, даже если вы об этом не догадываетесь. Поэтому, прежде чем готовить, особенно для других, подумайте о себе серьезно.

Урок второй. Если вы что-то заметили, отнеситесь к этому серьезно, но не пугайтесь

Если вы все-таки замесили тесто, то перед тем как поставить свои хлебобулочные изделия в духовку, можно дать булочкам или хлебу имена предполагаемых женихов. Так делали все добропорядочные девушки. То же, кстати, делали и юноши по отношению к девушкам в те времена, когда люди обоего пола не стеснялись потрудиться в реальном секторе экономики. А дальше не нужно мудрствовать лукаво. Знаки просты. Раздулся хлеб слишком – остерегайтесь пустослова и воображалы. Сжался и слишком засох – перед вами скареда. Появились трещины на корочке – жди неприятностей в сердечных делах.

Дайте булочкам или хлебу имена предполагаемых женихов. Фото: thinkstockphotos.com
Но вот беда, если все булочки выйдут хороши и в меру пропекутся. Тогда придется взять всю ответственность за решение на себя. Впрочем, это рекомендуется в любых обстоятельствах.

Чтобы хлеб вас не подвел, рекомендуем вам испечь его по рецепту классика русской кулинарии Елены Молоховец. Приводим первоисточник из книги «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» 1861 года.

Фрагмент из книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве»

Урок третий. Будьте смелы и решительны в желаниях и пожеланиях

Действительно, какой смысл загадывать всякую ерунду? Знайте, если вы не будете откровенным с собой, то потом горько пожалеете о потраченном времени. Загадывайте сразу именно то, что действительно хотите, и не бойтесь, что заветное достанется другому. Пусть ваши желания будут нереальны и невоплотимы, неприличны или безумны, знайте, здесь вы не просто узнаете будущее, а вступаете на путь самостоятельной магии. То, что произнесено и тем более написано, начнет воплощаться. Главное – не съешьте бумажку, когда испечете и будете вкушать ваше гадальное печенье!

ПЕЧЕНЬЕ «ГАДАНИЕ» ОТ АЛЕКСАНДРА СЕЛЕЗНЕВА

Печенье «Гадание». Фото: Издательство «Эксмо»

Что нужно:
120 г сливочного масла
4 белка
200 г сахарной пудры
160 г муки
3 ст.л. сметаны
щепотка соли

Как приготовить печенье «Гадание» от Александра Селезнева:
1. Белки взбейте с сахарной пудрой до крепких пиков.
2. Добавьте сметану, соль, размягченное сливочное масло и просеянную муку, перемешайте до однородного состояния. Оставьте тесто на 15 минут.
3. Выложите тесто по 1 ложке на силиконовый коврик и разровняйте тонким слоем диаметром 10 см.
4. Выпекайте печенье при температуре 180°С 5 минут до светло-коричневого цвета по краям. Затем быстро извлеките печенье.
5. В середину каждого печенья положите записку с предсказаниями.
6. Сложите печенье вдвое, а затем перегните пополам.
7. Положите печенье в стакан, прижав его края к стенкам. Охладите.
8. Складывайте печенье очень быстро, т.к. оно почти сразу становится твердым.

Урок четвертый. Освободите воображение

Если вы слишком устали от исследования самих себя, а погадать все еще хочется, испеките козули. В чем тут замес? Как всегда, в расшифровке знаков. Таинственное всегда откликается на зов людей с воображением. Фигурки рогатых животных, которые и представляют собой козули, легко наделить известными и малоизвестными свойствами. Бык упорный, но туповатый; козел, сами знаете какой, но не следует его обижать, подумайте, возможно, в нем есть что-то хорошее; баран – символ изобилия; олень — долголетия и счастья; лось – силы и так далее. Когда испечете козули, попробуйте выбрать одну из фигурок вслепую. Та, что окажется в руке, и будет вашим предсказанием на весь следующий год.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЗУЛИ

Традиционные рождественские козули. Фото: thinkstockphotos.com

Что нужно:
2 ч.л. смеси молотых пряностей (корица, кардамон, гвоздика, анис, мускатный орех)
5 яичных желтков
3 ст.л. сахара
4 ст.л. топленого масла
300 г пшеничной муки
300 г меда
1/2 ч.л. соды
400 г ржаной муки
1 ст. молока

Глазурь:
1 ст. сахарной пудры
1 яичный белок

Как приготовить рождественские козули:
1. Растереть желтки с сахаром.
2. Подогреть молоко и масло до 60–70°С, перемешать, добавить мед, желтки, пряности, ржаную и пшеничную муку, соду.
3. Замесить тесто и раскатать пласт толщиной 1 см.
4. Вырезать фигурки рогатых животных либо формочками для печенья, либо при помощи ножа.
5. Противень выстелить бумагой для выпечки. Разложить готовые фигурки на расстоянии 1 см друг от друга и поставить в разогретую до 200°С духовку на 10–12 мин.
6. Для глазури смешать белок и сахарную пудру.
7. Готовые козули остудить, покрыть глазурью.

Урок пятый, заключительный. Осторожность не помешает

И наконец всеми любимое гадание на «да-нет». В этом гадании не нужно ни о чем думать. Нужно лишь положить маленький предмет внутрь выпечки. В давние времена рождественские кондитеры предпочитали вложить в печенюшку на счастье монетку или даже драгоценный кулон. Но будьте внимательны: никогда не знаешь, в чьем печенье будет сюрприз. В пылу гадания можно и забыться. Так что наш гадательный совет: берегите зубы, дамы и господа. Лучше всего спрятать в выпечку миндальный орешек или, что еще безопаснее, изюминку, вишенку или цукат. Если вы его не заметите, удача все равно вас не минует.

Мы рекомендуем положить вышеописанные предметы в прекрасное рождественское печенье от Александра Селезнева.

Рождественское печенье от Александра Селезнева. Фото: Издательство «Эксмо»

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ ОТ АЛЕКСАНДРА СЕЛЕЗНЕВА

Что нужно:
250 г меда
250 г сахара
600 г муки
1 яйцо
175 г сливочного масла
5 ст.л. сока лимона
1 ч.л. корицы
1 ст.л. какао
3 ст.л. рома

Белково-рисовальная масса:
150 г сахарной пудры
1 белок
1 ч.л. лимонного сока

Как приготовить рождественское печенье от Александра Селезнева:
1. Перемешайте мед, сахар и сливочное масло. На водяной бане подогрейте эту смесь и снимите с огня. Добавьте яйцо и корицу, перемешайте.
2. Муку просейте и перемешайте с какао.
3. Добавьте муку, ром и сок лимона в медово-масляную смесь и замесите однородное тесто. Охладите.
4. Раскатайте тесто в пласт толщиной 5 мм.
5. Вырежьте из теста печенье в виде человечков и звезд.
6. Выпекайте печенье при температуре 200°С 15 минут.
7. Остывшее печенье разукрасьте белково-рисовальной массой.

Белково-рисовальная масса:
Взбейте белок с сахарной пудрой и соком лимона до образования устойчивой массы и пиков. Подкрасьте массу пищевыми красителями и переложите в корнетик.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню