Ромовая баба – Baba au rhum

Ромовая баба – Baba au rhum

Ромовая баба – Baba au rhum
Сочащиеся сахарным сиропом, они чем-то сродни восточным сладостям, если бы не... ром!

Ромовая баба
Наши такие любимые и уютные ромовые бабы, как оказалось, вовсе даже и не наши! И не бабы, а «бабá». И это не просто сладкие булочки, а изысканный десерт, венчавший трапезы королей и императоров! Сочащиеся сахарным сиропом, они чем-то сродни восточным сладостям, если бы не... ром! Именно он создает гармонию вкуса, балансирует сладость, превращает пусть даже очень сдобную и ароматную, но все же булочку, в произведение кондитерского искусства.

Покрывающая «ромовые бабы» шоколадная глазурь – вовсе не обязательная и далеко не окончательная форма, в которой по замыслу французских кондитеров должна представать ром-баба: ей полагается еще и шапка из шантильи или заварного крема!

РЕЦЕПТ РОМОВОЙ БАБЫ

НАДО:

300 г муки
15 г свежих дрожжей
30 мл молока
4 яйца
5 г соли
30 г сахара
80 г сливочного масла
1 ч. л. апельсиновой воды

КАК ГОТОВИТЬ:

Это тесто необходимо вымешивать в тестомесильном аппарате или миксером!

1. Масло растопить, смешать с сахаром и снова остудить до загустения. Это делается для придания тесту более интенсивного желтого цвета. Также для этого используют шафран.

Масло с сахаром

2. Дрожжи развести в теплом молоке, яйца размешать с солью (тоже для цвета). Все влить в просеянную муку и тщательно перемешать. Вымешивать 5 мин. на небольшой скорости. Добавить ложку апельсиновой воды и вымешивать на средней скорости до получения однородного эластичного теста еще около 10 мин.

3. Продолжaя мешать, добавлять понемногу масло с сахаром, пока не будет добавлена вся смесь. Вымешивать еще около 10 мин., до тех пор пока тесто не станет гладким и блестящим и не начнет отставать от стенок миски.

Тесто

4. Поставить тесто в той же миске, накрыв ее пленкой, в теплое место для подъема на 1,5-2 часа – до увеличения объема в 2-2,5 раза.

Тесто

5. Подошедшее тесто выложить на хорошо посыпанный мукой стол, слегка обмять, быстро сформировать шар и положить в чистую сухую миску. Накрыть пленкой и поставить для подъема в холодильник на 12-24 часа.

Тесто

6. Смазать формы (в т. ч. силиконовые) сливочным маслом.  Разделить тесто на 10-12 кусочков, сформировать шарики, уложить их в формы и слегка примять, чтобы тесто хорошо заполнило формы. Существуют специальные формы для ромовых баб диаметром 7,5 см и высотой 1,5 см, но при их отсутствии можно воспользоваться формами для маффинов.

Тесто в формах

7. Накрыть и поставить в теплое мести на расстойку (дать выстояться) на 45 мин.

Тесто в формах

8. Для сиропа довести до кипения воду с сахаром и глюкозой,  снять пену, кипятить на небольшом огне около 3-х минут, слегка остудить. Сироп можно сварить и просто из воды и сахара, но тогда его надо долго уваривать до загустения. С глюкозой сироп готовитя быстрее: буквально за 5 минут.

9. Разогреть духовку до 180°С. Выпекать баба 20 мин. Вынув из духовки, сразу же освободить из форм и положить на решетку дном вверх.

Ромовая баба

10. Горячий сироп (60°С) налить в широкую кастрюлю или миску, выложить в него часть баба округлой стороной вниз,  пропитывать около 20 мин., перевернуть и пропитывать еще 20 мин.

Ромовая баба

11. Переложить шумовкой на помещенную над противнем решетку дном вверх, чтобы стек лишний сироп. Проделать то же с оставшейся частью баба, подогрев предварительно сироп до нужной температуры.

Ромовая баба

12. Когда баба остынут, пропитать их половиной рома, осторожно поливая сверху ложкой; через 5 мин. пропитать оставшимся ромом.

Ром

13. Для крема шантильи сбить сливки с сахарной пудрой и мякотью ванили (ванильным сахаром).

14. Перед подачей украсить кремом,  ягодами, замоченным в роме изюмом, орехами.

Ромовая баба – Baba au rhum

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню