Рецепт творожного печенья «Гусиные лапки»

Рецепт творожного печенья «Гусиные лапки»

Рецепт творожного печенья «Гусиные лапки»
Творожное печенье «Гусиные лапки» – удивительно нежное и воздушное лакомство, которое просто тает во рту. Его несомненным плюсом является скорость и простота приготовления. К тому же творог – это диетический продукт.

Миндальное печенье Существует множество вариаций рецепта данного печенья. Но все они созданы на основе классического. 


Ингредиенты: 

220 г сливочного масла

220-250 г творога средней жирности

2 полных стакана пшеничной муки высшего сорта

2 яичных желтка

2 ст. ложки воды

150 г сахарного песка


Как приготовить печенье «Гусиные лапки»:


  1. Сливочное масло необходимо натереть на крупной терке, а потому рекомендуется заранее убрать его в холодильник для замораживания. В полученную масляную стружку нужно добавить творог и предварительно просеянную через мелкое сито пшеничную муку. Указанные ингредиенты следует соединить, тщательно перетерев ладонями.

  2. В получившуюся смесь требуется ввести отделенные от белков яичные желтки и воду, желательно кипяченую. После этого надо замесить тесто.

  3. Тесто нужно завернуть в фольгу и убрать в холодильник примерно на 1 час – охлажденное тесто будет проще раскатывать. За это время надо включить духовку и прогреть ее до температуры в 190оС, а также застрелить противень пекарской бумагой.

  4. Спустя 1 час тесто следует вынуть из холодильника и тонко раскатать на столе, присыпанном мукой. Толщина пласта должна быть не более 0,5 см. При помощи чашки или блюдца с диаметром примерно 7-8 см необходимо вырезать из теста круглые заготовки.

  5. В отдельную тарелку надо насыпать сахарный песок. Заготовку нужно одной стороной обмануть в сахар, а затем уложить на ладонь сахаром вверх и согнуть пополам таким образом, чтобы получился полумесяц. Этот полумесяц следует также обмануть одной стороной в сахар и сложить пополам, получив в итоге треугольник. Его, в свою очередь, нужно одной стороной обмануть в сахарный песок. Эту процедуру надо повторить для всех заготовок. После этого их можно выкладывать на противень.

  6. Для получения золотистого оттенка печенье рекомендуется при помощи силиконовой кисточки смазать растительным маслом. Для придания печенью сходства с гусиной лапкой необходимо аккуратно прижать зубцы вилки к широкой части треугольничков и слегка надавить, чтобы остался след.

  7. После этого печенье следует выпекать в хорошо прогретой духовке не менее 20-25 минут. Признаком готовности печенья станет увеличение его объемов и появление красивого золотистого оттенка.

    Печенье «Гусиные лапки» следует подавать к столу окончательно остывшим.


Вариации классического рецепта


При желании этот рецепт можно разнообразить, добавив в тесто изюм или измельченные грецкие орехи. Кроме этого, можно приготовить глазурь, взбив при помощи миксера стакан сахара и один яичный белок. В этом случае опускать печенье в последний раз в сахар не следует. Также нет необходимости смазывать его растительным маслом. Достаточно просто нанести на печенье глазурь и выпекать при перечисленных выше условиях.


Еще один рецепт печенья, которое может приготовить даже начинающая хозяйка!



Главная Эфир Программа Сериалы
Меню