Приготовление мастики и украшение торта

Приготовление мастики и украшение торта

Приготовление мастики и украшение торта
Торт – это классическое украшение каждого праздничного стола. В последние годы все чаще для его оформления используют мастику.

Приготовить красивую и съедобную мастику в домашних условиях не так сложно, как кажется.


Виды мастики для торта:

Этот материал для украшения тортов бывает нескольких видов. Основа у всех вариантов мастик идентична – сахарная пудра, а все прочие ингредиенты можно варьировать. Мастика может быть медовой, желатиновой, молочной, марципановой и цветочной. Торт на Новый год: 5 главных советских рецептов


Характеристики мастики:


  1. Самая распространенная мастика – молочная. Она хороша для покрытия всей поверхности торта и создания фигурок среднего размера.

  2. Медовая мастика не рассыпается и не крошится, поэтому она идеальна для создания даже крупных фигур.

  3. Из желатиновой мастики удобно формировать мелкие детали, так как она быстро застывает и отлично сохраняет форму.

  4. Марципановая мастика очень мягкая, что позволяет раскатывать ее тонким слоем. Но она непригодна для создания надписей и фигур.

  5. Цветочная мастика идеальна для «ювелирной» работы. Обычно ее используют для создания цветов – они выглядят очень натурально. 

    shutterstock.com
    Работать с мастикой не сложнее, чем с пластилином

БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ МАСТИКИ ДЛЯ ТОРТА

Что нужно:

  • 200 г сгущенного молока
  • 160 г сахарной пудры
  • 150 г сухого молока
  • 1 ч.л. коньяка
  • 2 ч.л. лимонного сока


Как приготовить мастику для торта:

1. Первым делом следует просеять сахарную пудру и сухое молоко и тщательно перемешать. Только после этого в смесь нужно постепенно вливать сгущенное молоко, коньяк и сок лимона, постоянно помешивая.

2. Как только масса стала похожа на пластилин, ее нужно завернуть в пищевую пленку и положить в морозильную камеру. Мастику, приготовленную по этому рецепту, можно использовать для покрытия торта и изготовления фигурок среднего размера.


Технология окрашивания и лепки:

Для украшения тортов мастику необходимо окрашивать. Для этого используются пищевые красители или натуральные соки, например, свекольный или морковный.

Для создания фигурок из мастики требуется вспомнить детство и работать с ней точно так же, как и с пластилином. Исключение составляет лишь желатиновая мастика, поскольку она застывает очень быстро.

shutterstock.com
Миниатюрные снеговички из мастики

Самый простой способ украшения торта мастикой – это покрытие. Для этого подготовленный торт следует поставить на поворотный круг, что в результате значительно упростит процесс работы.

Поверхность стола необходимо предварительно обильно присыпать сахарной пудрой. После этого готовую мастику нужно раскатать слоем толщиной не более 5 мм. Заготовка из мастики по своему диаметру и размерам должна быть больше размеров торта. Аккуратно подцепив пальцами один край мастики, нужно подложить под него скалку. С ее помощью следует приподнять пласт заготовки и перенести на торт. Затем необходимо руками, припудренными крахмалом, разровнять мастику по поверхности торта и его бокам таким образом, чтобы она плотно прилегала к нему. После этого излишки мастики можно подрезать при помощи острого короткого ножа и сформировать из них фигурное украшение.


Знаменитый кондитер маэстро Селезнев знает о мастике все и даже больше. Смотрите видео мастер-класс! 

Видео по теме

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню