Полосатое печенье

Полосатое печенье

Полосатое печенье
Это печенье не оставит равнодушным даже тех, кто никогда не любил сладкое. Удивительно тонкое сочетание нежного малинового джема, терпкой кислинки сушеной клюквы и теста с добавлением кукурузной муки делают это печенье классическим образцом кондитерского искусства.

Надо:
100 г сушеной клюквы
150 г малинового джема
175 г муки
70 г кукурузной муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соли
113 г несоленого сливочного масла
100 г сахара
1 большое яйцо
1 ч.л. экстракта ванили


Как готовить:

  1. Для начинки соединить в процессоре сушеную клюкву с малиновым джемом, тщательно перемешать до однородного состояния, начинку выложить в чашку, отложить.
  2. Перемешать муку, кукурузную муку, разрыхлитель и соль, отставить.
  3. Взбить добела размягченное сливочное масло с сахаром в течение 2-4 минут.
  4. Добавить яйцо и экстракт ванили, взбить.
  5. Уменьшить скорость миксера и добавить мучную смесь, перемешать.
  6. Чашу с тестом поставить в холодильник на час, накрыв пищевой пленкой.
  7. По истечении часа тесто разделить на 5 равных частей, раскатать каждую часть между двумя слоями пергаментной или вощеной бумаги в прямоугольники сторонами 23 на 9 см и толщиной примерно 5-7 мм.
  8. Не снимая бумагу, перенести на противень пласты.
  9. Когда все пласты будут готовы, поставить противень в морозильную камеру на час. Затем, сняв с первого пласта теста верхний слой бумаги, промазать его 2-3 ч.л. приготовленной начинки, снять бумагу со следующего пласта, положить его на промазанное тесто так, чтобы края совпадали, и снять второй лист бумаги, промазать пласт, так поступить ещё 2 раза, сверху накрыть пластом теста, не снимая бумаги. Бумагу закрепить, завернуть полуфабрикат в пищевую пленку и поставить в морозильную камеру на ночь.
  10. Разогреть духовку до 180°C.
  11. Приготовленное тесто вынуть из морозилки, обрезать края и разрезать на пластины толщиной 5-7 мм.
  12. Разложить на расстоянии 5 см друг от друга на противень, застеленный пергаментной бумагой, и поставить выпекаться в духовку в течение 12-15 минут.
  13. Готовое печенье оставить остывать на противне, хранить в закрытой посуде 2 недели.

Полезный совет: если вы не готовы проделать долгую и сложную сборку полуфабриката, описанного в пункте 9, можете испечь ваше печенье классической круглой формы с начинкой в центре (на фото слева).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню