Паста «Букатини алла Аматричана»

Паста «Букатини алла Аматричана»

Паста «Букатини алла Аматричана»
Первая версия одного из самых известных блюд римской кухни, «Белая Аматричана», родилось из простого сочетания: кусок сыра Пекорино, кусок вяленой свиной щековины и немного сухой пасты.

Паста «Букатини алла Аматричана»

Одно из самых известных блюд римской кухни, букатини алла Аматричана, происходит из небольшого городка на севере Лацио, который так и называется, Аматриче. Когда-то давным-давно пастухи из Аматриче, направляясь на пастбища, брали с собой кусок сыра пекорино, кусок гуанчале (вяленой свиной щековины) да немного сухой пасты. Так родилась первая версия этого блюда, которая называется «паста алла грича» или «белая Аматричана». Затем кто-то догадался добавить в соус помидоры, и получилось так вкусно, что с тех пор эту пасту готовят только так.

Существуют разные мнения по поводу того, надо ли добавлять в соус лук или нет, какой Пекорино нужно брать, должны ли быть помидоры свежими или консервированными, или же какой формат пасты лучше всего подходит к соусу. И только с гуанчале все ясно: только свиная щековина, никакой панчетты! Впрочем, если вы ее найти так и не смогли, так уж и быть, берите панчетту, но только не копченую!

РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПАСТЫ «БУКАТИНИ АЛЛА АМАТРИЧАНА»

НАДО:

300 г букатини
120 г гуанчале
½ луковицы
1 банка томатов в с/с
40 г Пекорино
1 ст. л. оливкового масла
Соль
Острый перец чили (пеперончино)

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Порезать гуанчале тонкими полосками.

2. Порезать лук тонкими дольками и спассеровать его в ложке масла, затем добавить пеперончино и гуанчале, готовить на слабом огне, пока гуанчале не подрумянится.

1

3. Крупно порубить помидоры и добавить в соус, посолить и тушить 10 минут.

2

4. Отварить букатини аль денте, выложить в сковороду с соусом и прогреть несколько секунд.

5. Разложить по тарелкам и посыпать пекорино.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню