Йогурт с портулаком и чесноком

Йогурт с портулаком и чесноком

Йогурт с портулаком и чесноком
Слегка кисловатый и в меру жгучий портулак отлично сочетается с натуральным йогуртом.

Йогурт с портулаком и чесноком
Портулак – это не только симпатичный цветок, но и вкусное и полезное растение. Его в России знают мало. Легче всего его найти на турецком рынке, но и для наших прилавков буйная сочная зелень портулака – уже не экзотика.

А вот что пишут об этой траве: «Эксперт по садоводству Уильям Коббетт в вышедшей в 1819 году книге «American Gardener» злословил, что портулак – ничто иное, как «плутовской сорняк, которым питаются только французы или свиньи — и только тогда, когда они не получают ничего другого».

Не приняли портулак и американские садоводы и фермеры, для которых это был всего лишь надоедливый сорняк.

Однако, как оказалось, безжалостное истребление портулака было серьезной ошибкой!

Растение еще гораздо раньше оценили по достоинству античные греки и римляне, которые пользовались портулаком при головных болях, заболеваниях мочевого пузыря, болезнях селезенки, а также при желудочных заболеваниях. Издавна портулак считается целебным средством при заболеваниях почек, печени и при сахарном диабете. В народной медицине листья портулака применяли как ранозаживляющее средство.

Целебное растение получило признание и в других странах

В Ливане и сегодня портулак неизменно входит в состав традиционного салата «Фаттуш», в Китае его едят в жареном виде с бобовыми побегами, а французы, в пику эксперту, охотно едят портулак, например, с кремовым овощным супом.

Простое блюдо, которое можно приготовить из портулака – освежающий салат с чесноком и йогуртом. Салат малокалорийный, при этом после него долго не хочется есть. Очень просто и вкусно!

РЕЦЕПТ ЙОГУРТА С ПОРТУЛАКОМ И ЧЕСНОКОМ

НАДО:

Пучок портулака
250 г натурального йогурта
2-3 зубчика чеснока
Соль

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Промыть хорошо зелень. Оборвать листья и верхушки, толстые стебли выкинуть. Зелень крупно порубить.

2. Очистить чеснок, раздавить ножом и измельчить.

3. Смешать все с йогуртом и посолить.

Салат из портулака

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню