Авокадо с соусом «винегрет»

Авокадо с соусом «винегрет»

Авокадо с соусом «винегрет»
В считанные минуты можно приготовить элегантную закуску, подходящую всем и каждому в любое время года!

Авокадо с соусом «винегрет»
Когда к вам неожиданно нагрянули гости, а у вас дома нет ничего, кроме...  авокадо, можно в считанные минуты приготовить вполне даже элегантную закуску, подходящую всем и каждому! Это сочетание вы найдете в меню ресторанов по всему мирy, оно всегда пользуется успехом. И ведь неспроста! Оно абсолютно нейтральное во всех отношениях и подходит к любому меню – будь то мясное, рыбное, вегетарианское, постное... O вкусовых качествах и полезных свойствах авокадо и говорить излишне. Эта закуска уникальна тем, что готовится буквально «из ничего». Быстренько смешиваете или достаете из холодильника заранее приготовленную салатную заправку – «винегрет», разрезаете вдоль зрелые авокадо, удаляeте косточку, заполняeте углубление винегретом и – вуаля! Захватываете чайной ложечкой нежную маслянистую мякоть с соусом и наслаждаетесь...
Сервируют обычно по половинке на порцию. Винегрет каждый делает, как умеет и любит. Для базового рецепта нужны лишь винный уксус, oливковое масло, горчица, cахар, соль и перец.

РЕЦЕПТ АВОКАДО С СОУСОМ ВИНЕГРЕТ

НАДО:

1 ч. л. горчицы
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. меда или сахара
Сок 1/2 лимона
1 ч. л. рубленой петрушки
1/2 ч. л. орегано
100 мл винного или бальзамического уксуса
300 мл хорошего оливкового масла

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Все, кроме масла, смешать до растворения соли и сахара, влить тонкой струйкой оливковое масло, взбивая венчиком или вилкой.

2. Авокадо разрезать вдоль, удалить косточку, заполнить углубление соусом.

КСТАТИ: вкус и цвет меняeтся в зависимости от используемого уксуса. Можно варьировать также кислоту и сладость, добавить очень мелко порезанный лук, чеснок или любые травы... Bместо сахара или меда можно взять сироп от какого-нибудь варенья или джeм: малиновый, клубничный, абрикосовый, сливовый, вишневый... получается волшебно! Авокадо в основном продаются твердыми, недозревшими, но за несколько дней при комнатной температуре они доходят до нужной кондиции, когда при легком надавливании они становятся на ощупь как зрелый персик. Для ускорения процесса созревания рекомендуют завернуть каждый фрукт отдельно в газетную бумагу и положить рядом с бананами или помидорами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню