Маленькие хитрости успешных хозяек

Маленькие хитрости успешных хозяек

Маленькие хитрости успешных хозяек
Как заниматься уборкой и поддерживать порядок в доме, чтобы домашние были довольны, а у вас при этом еще и оставалось время на себя?

По максимуму используйте возможности домашней техники и средств для уборки. Если у вас есть посудомоечная машина, то ее можно прекрасно использовать для того, чтобы помыть в ней многие детские игрушки, плафоны от ламп и аналогичные предметы.

В стиральной машине можно стирать мягкие игрушки и даже обувь – например, тапки на мягкой подошве и некоторые модели спортивной обуви. Порошок Vanish Oxi Action подходит для любых пятен, даже невидимых. Он безопасен как для цветных, так и для белых вещей и действует при любой температуре, даже при самой низкой. Просто добавьте одну ложку средства при стирке.

Вы по старинке предпочитаете делать тряпки из старых вещей? Выкиньте их и купите себе качественные салфетки и тряпки из микрофибры. Современные материалы лучше впитывают грязь и влагу, быстрее отмывают, не оставляют разводов.

Во время уборки сначала занимайтесь самыми загрязненными участками, двигаясь сверху вниз. Например, на кухне отмойте сначала вытяжку, затем плиту, если надо – окна, уже потом – шкафы и столы, в последнюю очередь – раковину и полы, чтобы вам не пришлось перемывать их заново.

Разумно дозируйте чистящие и моющие средства, это полезно не только в целях экономии. Для качественной уборки вовсе не требуется использовать полбутылки. А вот если переборщить с ними, вы потеряете много времени, чтобы удалить их остатки и избежать разводов. Протирая столы, зеркала и др., наносите очищающее средство на тряпку, а не на саму поверхность.

Засекайте время и самое главное не тяните его, поставьте себе определенные и, главное, оптимальные, временные рамки, скажем 5 минут – на мытье плиты, а 30 минут – на всю уборку кухни. Чем короче будут интервалы – тем проще. Американские поклонницы системы FlyLady советуют использовать таймер. Не уложились? Оставьте все как есть и сделайте перерыв, займитесь другими делами, а в будущем постарайтесь использовать положенное время по максимуму. Уложились? Прекрасно! В следующий раз можно попробовать сократить время, главное без фанатизма: убираться нужно быстро, но все же без спешки, чтобы качественная уборка не превратилась в халтуру.

Избегайте перфекционизма, уборка не должна оставлять без сил. Лучше не отмыть все или не добиться идеального порядка, чем падать с ног от усталости в отдраенной до блеска стерильной квартире, вспоминая о том, каких моральных и физических жертв вам стоила эта уборка. Иначе вы всеми правдами и неправдами станете отодвигать следующую. Кроме того, сейчас можно найти массу средств, которые помогут вам сэкономить время и силы. Если раньше пятно на обивке дивана или на ковре приходилось подолгу оттирать, очищать, то сейчас достаточно пяти минут. Скажем, если на вашем диване красуется пятно от вина или кофе, то нанесите на него спрей-пятновыводитель Vanish. Слегка потрите губкой по направлению к центру пятна. Через 5 минут удалите остатки средства с обивки чистой сухой тканью или губкой. Диван как новый! 

Поддерживайте порядок постоянно, возьмите за правило тратить на это хотя бы 15 минут в день – и тогда генеральная уборка будет проходить быстрее и легче. Приучите домашних, что у каждой вещи должно быть свое место. «Летающие домохозяйки» советуют дважды в день проверять «горячие точки» - места в квартире, где чаще всего «скапливается» беспорядок. Это, например, чаще всего кухонная раковина, тумбочка с косметикой и банными принадлежностями в ванной, письменный стол… Достаточно посвятить 5-10 минут тому, чтобы навести там порядок и расставить, разложить все по своим местам – и, опять же, к моменту генеральной уборки проблем будет меньше. Устали заниматься этим сами? Привлеките домашних!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню