Как хранить бытовую химию

Как хранить бытовую химию

Как хранить бытовую химию
Какие условия необходимы средствам для уборки, чтобы их хранение было безопасным для вас и ваших близких и отвечало рекомендациям производителя?

Ежедневно каждый из нас применяет от трех до семи-десяти средств, помогающих поддерживать в доме чистоту и порядок. Где разместить этот арсенал? Продуманное хранение бытовой химии важно не только с эстетической точки зрения, хотя многие участницы интернет-форумов признаются, что не любят, когда их ванная комната, туалет или кухонная мойка напоминают полку хозяйственного отдела супермаркета. На первый план выходит вопрос безопасности детей, взрослых и домашних питомцев, а также вопрос надлежащих условий хранения, отвечающих рекомендациям производителя. Каким же должно быть пространство, отведенное для чистящих и моющих средств, которые вы используете для уборки?

Где хранить

Наиболее популярны у хозяек такие места хранения бытовой химии, как кухонная мойка и встроенная тумба под ней, шкаф-купе в коридоре, кладовая, навесные шкафы и полки в ванной и туалете, пространство за экраном, закрывающим ванну, тумба под раковиной и даже корзина для белья (в случае со стиральным порошком). В целом эти зоны дома по уровню температуры и влажности отвечают параметрам, указанным на этикетке средств. А вот балкон или лоджия, гараж, особенно неутепленные, не самое удачно выбранное место для мини-склада во имя чистоты и порядка. Прямые солнечные лучи, дождь и снег, высокая влажность, перепады температуры ухудшают эффективность действия активных формул ваших помощников или приводят их в полную негодность.

Чтобы уберечь детей или питомцев от нежелательного знакомства с содержимым ярких флаконов, бутылочек и пакетов, хранить бытовую химию народный опыт советует  «повыше и подальше»: в запираемой кладовой или ванной, на верхних полках навесных шкафов или на антресолях. Также сегодня в продаже имеются средства детской безопасности – различные наклейки и запирающие устройства на ящики и дверцы, препятствующие тому, чтобы любопытный малыш или котенок добрался к опасным для него «игрушкам».

Как хранить

Вот несколько рекомендаций, которые, возможно, выглядят банальными, но их несоблюдение может сказаться не только на качестве уборки, но и на вашем (или ваших домочадцев) самочувствии.

#1.  Хранить бытовую химию необходимо в сухом темном месте, в вертикальном положении, в плотно закрытой фабричной упаковке. Порошкообразные средства не возбраняется дополнительно поместить в полиэтиленовый пакет. Этикетки желательно сохранять, чтобы в любой момент можно было проверить срок годности и уточнить рекомендации производителя по применению средства.

#2.  Стиральные порошки можно пересыпать в специальные пластиковые контейнеры, а жидкое мыло и жидкость для мытья посуды перелить в декоративные флаконы с дозатором. Контейнеры нужно подписать (какой порошок, для какого вида белья, срок годности), а информацию о сроке годности мыла со товарищи записать в домашнюю тетрадку.

#3. Просроченную бытовую химиюследует утилизировать (или выбросить) согласно указаниям на этикетке. Не рискуйте внешним видом дома и собственным здоровьем!

#4. Места возле батарей центрального отопления, кухонной плиты, СВЧ-печи, рядом с пищевыми продуктами и лекарствами не подходят для хранения бытовой химии.

#5. Если нечаянно рассыпали или пролили какое-то из чистящих средств, уберите его с мебели и пола сразу же.

#6. Следите за новинками по уходу за домом: универсальные средства бытовой химии помогут вам сэкономить деньги и место на полке, специализированные – решить ту или иную задачу в борьбе за чистоту.

Например, гель Sanfor Universal – это универсальный и экономичный помощник для поддержания порядка в доме, ведь он способен заменить 10 специальных чистящих средств для разных областей применения, от раковины и ванны до кафеля, ламината и стеновых панелей. Он обладает отличными чистящими и антимикробными свойствами, легко и быстро устраняет серый налет, плесень, жир, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания и другие загрязнения. Деликатен по отношению к очищаемым поверхностям. Оставляет приятный запах лимона, морского бриза или зеленого яблока. 

А Sanfor Чистящий спрей для ванной комнаты вернет сияющую чистоту ванне или душевой кабине. Формула средства не содержит хлора, поэтому подходит для ежедневного ухода даже за акриловыми поверхностями. Спрей устраняет известковый налет, въевшуюся грязь и мыльные потеки, защищает и обеззараживает поверхности, придает им блеск.

Всему свое место, а дому – чистоту и порядок. У вас все получится! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню