«Флайледи» и другие системы уборки дома: какие советы взять на заметку?

«Флайледи» и другие системы уборки дома: какие советы взять на заметку?

«Флайледи» и другие системы уборки дома: какие советы взять на заметку?
Кто вам ближе: «Анонимные лентяйки» или «Реактивные хозяйки»? Предлагаем взять на заметку лучшие советы популярных во всем мире систем уборки.

Во всяком деле определенный, подчиненный некой логике порядок действий помогает достичь желаемой цели быстрее и качественнее. Уборка не исключение, поэтому так популярны во всем мире различные подходы к поддержанию уюта и ухоженности дома. Предлагаем вам ознакомиться с ними и взять на заметку самые эффективные, но при этом простые советы, как быть прекрасной хозяйкой, не тратя массу времени и сил на ведение хозяйства.

Система уборки дома «Флайледи»

Что в основе?  В 1999 году американка Марла Силли открыла блог, в котором начала делиться собственным опытом поддержания порядка в доме. Свою систему уборки она назвала «Флайледи» (FlyLady), что можно перевести по-разному: «Реактивные хозяйки», «Порхающие леди», «Леди-пчелки». Марла предложила такие принципы заботы о доме, которые помогают наводить чистоту и поддерживать ее минимальными затратами сил и времени. Главное правило – не тратить на уборку больше 15 минут в той или иной зоне квартиры ежедневно – привлекло своей простотой и эффективностью очень много последователей системы «Флайледи» по всему миру.

Ценные советы. Рекомендуем обратить внимание на следующие правила:

#1. Начинайте утро с заправленной постели и приведения себя в порядок – в таком виде вы готовы открыть дверь соседке или свекрови, выйти в магазин или на прогулку с питомцем.

#2. Ежедневно начищайте кухонную раковину до блеска. Это место, по Марле Силли, символизирует порядок в доме. Готовность постоянно поддерживать здесь чистоту помогает привыкнуть к необходимости регулярно убираться во всем доме – более того, получать от этого удовольствие. Уют всегда в радость!

#3. Разделите квартиру на зоны уборки. Например, ими могут стать кухня, спальня, детская, рабочий стол с книжными стеллажами, ванная и туалет, прихожая, лоджия или балкон. В день на уборку той или иной зоны рекомендуется тратить не больше 15–30 минут – и так несколько дней подряд, пока нужный объем работ не будет выполнен. То есть, условно говоря, первая неделя месяца «посвящается» наведению чистоты на кухне и в санузле, вторая – гостиной и детской и так далее. При этом другие части дома забвению не подлежат, просто зоной недели вы занимаетесь чаще и тщательнее.

Система уборки дома «Анонимные лентяйки»

Что в основе? Однажды американская бизнес-леди Сандра Фелтон потеряла среди вещей своего дома собственную магистерскую диссертацию. Этот урок сподвигнул ее придумать систему организации жизненного пространства, в которой человеку было бы комфортно, а нужные предметы никогда бы не пропадали. Ключевую роль Фелтон отводит не столько чистоте, сколько порядку, справедливо считая, что в доме, где каждая вещь лежит на своем месте и нет ничего лишнего, легче поддерживать уют. Система уборки «Анонимные лентяйки» (Messies Anonymous) существует с 1982 года и стала популярной во многих странах как «помощница» в самоорганизации и домашнем тайм-менеджменте.

Ценные советы. У «Анонимных лентяек» стоит поучиться многому. Вот, например, что они советуют вам прямо сейчас:

#1. Не взваливайте всю работу по дому на свои плечи, делите обязанности с детьми, мужем и другими домочадцами. Естественно, помощи надо просить не в приказном тоне и не со слезами на глазах. Маленьким сыну или дочке задачу можно преподнести как игру, а ребенку постарше обещать разумное поощрение – поход в кино или бассейн, танцевальный мастер-класс. Мужу доверьте ту часть домашней работы, которая у него получается лучше всего и не вызывает в нем негативных эмоций, или ту, где ему важен собственноручно наведенный порядок (чаще всего это компьютерный стол, кладовая или лоджия).

#2. Всему свое место. Возвращайте каждую вещь туда, откуда взяли, и приучите к этому домочадцев. Вот увидите, не только вам, но и им понравится, что больше никуда не пропадают ножницы, пульт от телевизора, спрей-антистатик, ключи от квартиры и другие предметы-«потеряшки».

#3. Используйте секрет трех коробок. Начинайте уборку в каждой комнате с распределения вещей, лежащих не на месте, по картонным коробкам или пластиковым, тканевым контейнерам (такие выпускаются для детских игрушек). В первую коробку помещаете все, что нужно выбросить, во вторую – отдать на благотворительность или продать, в третью – убрать на постоянное место хранения. Даже если у вас нет времени на полноценную уборку, этот прием поможет сделать дом более уютным и опрятным, а содержимое коробок можно разобрать в любую свободную минуту.

Система уборки дома «Сверкающий дом»

Что в основе? Немецкая система уборки Casablitzblanka («Сверкающий дом»), появившаяся в 2000-е, известна не так широко, как первые две, упомянутые нами. Но не менее эффективна и нравится европейцам своей прагматичностью. Ее главное правило – убери за собой сразу (оно же звучит так: «уничтожь улики»). С этим трудно не согласиться: лучше вымыть кофейную чашку и блюдце из-под творога, встав из-за стола, чем копить посуду в раковине до вечера, и убрать убежавшее молоко с плиты по горячим следам, чем отчищать застарелое загрязнение.

Ценные советы. Что же такое порядок по-немецки?

#1. Выберите комнату дня (задача похожа на уборку в определенных зонах жилища по «Флайледи»). Но вместо того, чтобы убирать ее по чуть-чуть на протяжении недели, сделайте все необходимое в рамках нескольких часов.

#2. Начинайте уборку с проветривания и «охоты» на лишние, лежащие не на месте вещи. Пока дом наполняется свежим воздухом, вы выбрасываете ненужное, а нужное возвращаете в ящики, шкафы и на полки.

#3. Делайте списки. Во-первых, план уборки на текущий день; во-вторых, список покупок в магазине; в-третьих, меню на завтра. Цели, записанные на бумаге, помогут вам не забыть ничего срочного и важного, а также избежать перегрузки, если обнаружится, что задач слишком много.

Лайфхаки – это модно!

В переводе с английского популярное ныне слово «лайфхак» означает простое и быстрое решение какой-либо бытовой задачи. Современные средства для уборки дома станут вам прекрасными помощниками в борьбе за чистоту. Засорились трубы в ванной или на кухне? Всего несколько минут, и проблема решена, если вы воспользовались густым гелем с мощной активной формулой Sanfor для труб. Это средство проникает к засору, не утрачивая эффективности даже при наличии воды в трубе, растворяет в стоках волосы, остатки пищи, жир, грязь и другие загрязнения. Гель нейтрализует неприятные запахи,  безопасен для всех видов труб, в том числе пластиковых.

Sanfor для труб; гель SANFOR Белизна гель 3 в 1; гель Sanfor WC Gel
Другая распространенная забота хозяек – потерявшее первоначальный цвет белье. Добавление при замачивании белых вещей геля SANFOR Белизна гель 3 в 1 вернет полотенцам, скатертям, простыням и прочим вещам первозданную белоснежность, не навредив ткани. Гель можно также использовать для чистки и дезинфекции сантехники.

Требуется чистящее средство для унитаза, позволяющее достичь желаемого результата – чистоты и блеска – без длительного выдерживания на поверхностях? Выручит гель Sanfor WC Gel с улучшенной загущенной формулой, благодаря которой средство экономично расходуется, равномерно распределяется и не стекает с наклонных поверхностей. Гель  растворяет водный и мочевой камень и препятствует его последующему образованию в унитазах, удаляет ржавчину и другие трудные загрязнения в туалете на длительное время. Также средство можно использовать для наведения порядка в ванной комнате и на кухне: оно справится с жиром, плесенью, мыльным налетом. Гель имеет свежий запах зеленого яблока, морского бриза или лимона – выбирайте, что вам больше нравится.

Весна уже не на пороге, а в самом разгаре. В линейке SANFOR вы найдетевесь ассортимент средств, необходимых для ухода за домом и его сезонного преображения! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню