Великолепный век: восточный стиль в интерьере

Великолепный век: восточный стиль в интерьере

Великолепный век: восточный стиль в интерьере
Сериал «Великолепный век» интересен и увлекателен не только сюжетными линиями и яркими персонажами, но и потрясающим роскошным интерьером. Резные зеркала, невероятное убранство комнат, вышивка на постельном белье и прочем текстиле, декорированные шторы и роскошные халаты героинь сериала – все это характерные черты турецкого стиля в интерьере, который можно увидеть в сериале «Великолепный век» с 7 января в 19:00.

Видео по теме

 

Чем же так замечателен турецкий стиль? Прежде всего, он декларирует основную восточную философию, заключающуюся в поиске внутренней гармонии. В турецком интерьере все создано для того, чтобы человек мог расслабиться, приятно и неторопливо проводить свое время.


В центре турецкой комнаты обычно находится низкий диван, на котором лежит множество подушек. Каждая турецкая подушка напоминает собой произведение искусства. Их расшивают бусинами и бисером, нередко украшают кистями. Традиционные подушки имеют квадратную форму. Их изготавливают из шелка, атласа, бархата.

В центре комнаты обычно находится низкий диван
Рядом с диваном располагают мягкие и удобные кресла и пуфы: места должно хватить для всех гостей. Большое значение турки придают текстилю. Это шторы, всевозможные накидки на мебель, дорожки на пол. Они обязательно украшены традиционными орнаментами, декорированы бахромой и бусинами.

Рядом со столом располагают мягкие кресла и пуфы
Для комфорта и подчеркивания роскоши турки застилают полы, да и стены расписными коврами. Ковер является показателем благосостояния семьи, ведь стоимость ковра может быть очень высокой. Турция является родоначальницей ковров. По технике плетения они ничем не уступают персидским, однако отличаются пышным декором. Для турецкого стиля характерны овальные формы ковров. Изготавливаются традиционные ковры из овечьей и козьей шерсти, а также из шелка. Турецкие ковры всегда ярких и сочных оттенков. В качестве рисунков здесь присутствуют всевозможные орнаменты, многоугольные фигуры, образы живых существ.

В Турции полы застилают коврами разных форм и фактур
Испокон веков славятся также и турецкие халаты. Традиционный халат – свободного кроя, с широкими манжетами на рукавах. Турки использовали в качестве материала натуральный шелк. Такие халаты не менее расписные, чем ковры. Узоры на ткани связаны с народными представлениями о жизни, природе, счастье. Изображались на халатах и бытовые сцены, фрагменты из жизни человека. Считалось, что подобные символы приносят владельцу удачу.

Яркие шелковые халаты – обязательный атрибут восточного стиля
На полу в турецком интерьере обычно лежат подушки: все здесь создано с целью релаксации и наслаждения. Кроме удобной мебели, в турецком стиле немалую роль играет декор помещения. Всюду здесь можно увидеть вазы, шкатулки, зеркала, свечи, лампады. Говоря об освещении, стоит отметить, что турки не включают в доме яркий свет, отдавая предпочтение свету рассеянному и ненавязчивому.

Подушки из бархата с кистями – обязательный атрибут восточного стиля
Если вы хотите реализовать турецкий стиль в современном интерьере, то достаточно будет использовать лишь некоторые традиционные элементы, как низкая кровать, расписные подушки, элементы декора орнаментом. Остальное же пространство лучше воспроизводить в более современном стиле. Такая эклектика будет весьма удачна.


Сериал «Великолепный век» в полной мере дает прочувствовать красоту и изящность турецкого стиля. Стиля, погружающего нас в атмосферу настоящей восточной сказки!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню