Ванная комната: райский уголок квартиры

Ванная комната: райский уголок квартиры

Ванная комната: райский уголок квартиры
Раздельный санузел или совместный, с ванной или душевой кабиной - сравниваем варианты.

Ванная
Ванная комната – это место не только гигиены, но и отдыха. Вот почему так важно правильно организовать все детали. В ванной комнате начинается наш день, и от дизайна и удобства этого небольшого помещения зависит, какое настроение будет сопровождать нас в течение всего дня.

К сожалению, в большинстве квартир ванные комнаты имеют более чем скромную площадь. Создается впечатление, что «развернуться» с дизайнерскими изысками там просто негде. Поэтому большинство хозяек считают, что стильные, эффектные ванные комнаты из журналов по интерьеру – это не для нашей жизни. Однако это не так. В журналах часто представлены фото точно таких же санузлов, просто дизайнерские решения изменили их до неузнаваемости. Поэтому – все в ваших руках!

Если санузел очень маленький, если он неудобный, если он не радует глаз – вариантов решения проблемы два: или совмещение, или рациональная перепланировка имеющегося раздельного санузла. Но у каждого из этих вариантов свои плюсы и минусы. Не стоит думать, что совмещение решит все проблемы. Иногда гораздо эффективнее совершенствовать то, что есть.

На что обратить внимание, если вы решили сделать совмещенный санузел

Это реальный выход в том случае, когда ванная и туалет ну уж очень маленькие, в которых просто невозможно разместить нужные предметы обстановки. Убрав стену, отделяющую туалет от ванной, вы получите возможность поставить в ванной больше мебели, а также поместить большую стиральную машину, и ванну, и душ, расположить унитаз более удобным образом. А, избавившись от стены, вы сэкономите на ее отделке.

Однакоо, бъединив санузел, возникнет и неудобство: будет невозможным одновременное использование ванны и туалета, если в квартире проживает несколько человек. Также часто встречаются дома с определенной, узкой планировкой санузла. При объединении таких комнат получается подчеркнуто узкое, непропорциональное помещение, в котором ванну, унитаз и раковину можно разместить только единственным образом: вдоль стены, и неуютность санузла еще больше бросается в глаза. Так что во внешнем виде вы ничего не выигрываете, скорее наоборот.

Если вы решили рационально спланировать раздельный санузел, помните, что интересный дизайн можно получить на любой площади, главное – правильно и удобно спланировать пространство. Много дополнительной мебели вы, конечно, не поставите, но кое-что добавить можно, если изменить расстановку сантехники. Сливной бачок, трубы и крепление унитаза можно убрать в стену с помощью специальной системы крепежа. Умывальник, душевую кабину или стиральную машину можно спрятать в нишу стены. В нишеи также можно поместить всевозможные полочки и шкафчики.

Если в стены убрать что-то нереально, то тогда вы можете, скажем, поставить угловые ванну и душ или заменить длинную ванну короткой и поставить ее поперек помещения. Можно заменить ванну на душевую кабину. Можно приобрести маленькую стиральную машину и установить ее под раковину. Также можно развернуть унитаз на 90 градусов и рядом поставить стиральную машину.

Приемы дизайна для ванных комнат

Каждая деталь в таком маленьком помещении должна быть продумана, независимо от того, совмещение ли это, или просто новое обустройство. Образ, впечатление, настроение придает по большей части не расстановка сантехники и мебели, а цвет, свет, зонирование, и интересные детали.

Цвет создает настроение и визуально меняет размеры помещения. Для маленькой ванной комнаты лучше использовать светлые тона. Они сделают ее просторнее, свободнее, шире. Светлый цвет, но не белый. Во-первых, белый цвет на самом деле не дает максимальный объем, так как выглядит плоским. Во-вторых, он напоминает больничные покои, в третьих – он банален.
Подходящие цвета - это бежевый, бледно-голубой, розовый, нежно-зеленый. К основному цвету можно взять дополнительный. Например, если одну стену вы сделаете светло-серой, она как бы «отодвинется». А горизонтали и вертикали регулируйте с помощью ярких плиточных бордюров. Самая «большая» ванна получается с использованием мелкой мозаики.

__________________________________________

Эксперт по фэн-шуй Эйс: Согласно фэн-шуй энергия ци покидает дом вместе с водой. А это значит, что нельзя располагать ванную комнату и туалет в зоне богатства (на юго-востоке квартиры), так как и ваши деньги вместе с водой утекут безвозвратно. А еще двери в ванную и туалет, как и крышку унитаза, следует держать закрытой.
__________________________________________

Также в ванной комнате могут быть и отдельные яркие «пятна». Они не уменьшают размер, а вот пространство делают интереснее. Кстати, отдельный туалет тоже лучше всего сделать мозаичным, так как это помещение обычно самое маленькое в доме. Можно даже и не покупать мозаику, а выложить стены, хотя бы до половины, кусочками разноцветной битой плитки – это очень стильно. Ну а модель унитаза лучше выбрать более компактную.

Ванной комнате нужен яркий свет. Лучше иметь здесь несколько типов светильников: галогенные, бра, различную подсветку. Свет в ванне нужен не только из практических соображений, но и для того, чтобы подчеркнуть цветовое решение – выделить отдельные элементы, а то и дополнительно подсветить их цветным светом. Разные типы светильников создают объемность пространства. Конечно, очень важно, чтобы стиль светильников соответствовал стилю оформления ванной.
Всегда украшают и увеличивают площадь ванной комнаты зеркала. Это ведь тоже разновидность света! Используйте максимальное количество зеркал – для этого можно приобрести всю мебель с зеркальными дверцами.

Цвет
Зонирование нужно для того, чтобы придать помещению ванны камерность и сделать пространство сложнее, а значит, больше на вид. Для этого в ванне или устраиваются перегородки, или зонирование происходит по полу, или оно осуществляется светом и цветом.

Нужно учесть, что в совмещенном санузле унитаз не должен попадаться на глаза первым. Поэтому его скрывают за какой-либо перегородкой, сплошной или полупрозрачной. Можно использовать стеклоблоки. Ну а на другой стороне перегородки можно расположить умывальник. Важно, что в ванной перегородки должны быть невысокими, часто их делают раздвижными. Также роль «частичной» перегородки может играть красивая стойка, колонна или небольшая колонка.

Зонирование по полу - это обозначение зон на полу различными покрытиями, их расцветкой, дизайном, высотой (подиумы и ступеньки). Зонирование цветом – это выделение различных элементов ванной комнаты цветом стен, или самих этих элементов (например, цветная раковина). Зонирование светом – это локальная подсветка, которая различается в разных зонах помещения, и которая, в том числе, может быть и напольной.

Интересные детали, элементы – это имидж вашей ванной комнаты. Их не должно быть очень много, 2-3 аксессуара вполне достаточно. Может быть, это будет большая морская раковина, может оригинальная баночка с цветной морской солью, а может – уютные коврики, подходящие к вашей ванной комнате по стилю.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню