Выбираем кухонный стол – круглый или овальный?

Выбираем кухонный стол – круглый или овальный?

Выбираем кухонный стол – круглый или овальный?
Стол всегда являлся обязательным предметом интерьера кухни, который выполняет разные задачи, начиная от приема пищи за ним и заканчивая приготовлением еды на нем. Однако помимо своей функциональности, кухонный стол еще и придает кухне завершенность, а при соблюдении определенных дизайнерских правил еще и стильность. Очень важной тут является форма данного предмета, которая может быть как круглой, так и овальной.

Выбор формы стола

Современный ассортимент кухонных столов предлагает покупателю огромный выбор – но перед покупкой важно подумать о том, какую форму должен иметь выбранный предмет интерьера, чтобы идеально вписаться в кухню. Сегодня очень популярны столы круглой и овальной формы. Так, круглый стол лучше всего подойдет для прямоугольного помещения. Кроме того, его выгодно приобретать семьям с маленькими детьми – скругленные углы не причинят им вреда, в отличие от острых углов прямоугольных столов. При этом следует избегать больших круглых столов – дотянуться до их центра со своего места будет довольно проблематично. Это же касается и слишком маленьких изделий, которые выполняют, скорее, декоративную функцию.

Овальный стол лучше приобретать для вместительной кухни, поскольку он занимает довольно много места, а для удобного перемещения по комнате нужно расстояние между столом и кухонным гарнитуром, превышающее один метр. Также кухонный стол овальной формы выбирают для его установки в центре кухни, где его можно будет легко обходить, не натыкаясь на острые углы и экономя площадь помещения. Преимущество овальных столов заключается в их компактности и вместительности – на таком столе можно красиво расставить много тарелок, а обедающие будут видеть друг друга (впрочем, как и за круглым столом).

Какой материал выбрать

Для классических круглых и овальных кухонных столов сегодня часто используют опоры из дерева, тогда как столы в стиле хай-тек оснащают стальными ножками. Эти материалы являются наиболее предпочтительными за счет повышенной прочности – впрочем, не менее популярно и ДСП, которое производители делают более массивным, чтобы ножки могли выдерживать столешницы. При этом столы с опорами из ДСП считаются весьма неудобными, так как массивные ножки могут мешать людям, сидящим за столом. Для кухонь в классическом, модерновом или хай-тек стиле рекомендуется выбирать овальные столы со столешницей из МДФ – этот материал экологически чист и устойчив к повышенным температурам пищеблока.

Кухонный стол круглой формы со стеклянной или деревянной столешницей прекрасно подойдет для кухни, на которой хозяева проводят много времени за чаепитием и приемом гостей. Ударопрочное стекло легко очищается от воды и жира, а натуральное дерево придает кухне неповторимый уют и домашнюю атмосферу. Для кухни, на которой часто и много готовят, лучше приобрести овальный стол с пластиковой столешницей, которая проста в уходе, долговечна, недорога и может быть выполнена в самой разнообразной цветовой гамме. Оригиналы могут выбрать для своих кухонь овальный или круглый стол со столешницей, изготовленной из кориана, облицовочной плитки или меламинового покрытия. На кухне в деревенском стиле прекрасно будет смотреться стол круглой формы, плетеный из лозы или бамбука.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню