Как выбрать лучшую стальную дверь

Как выбрать лучшую стальную дверь

Как выбрать лучшую стальную дверь
Основная цель стальных дверей – защита производственных и жилых помещений от проникновения нежелательных лиц. Также железные двери являются отличной защитой от шума и уличного воздуха. Чем тщательнее вы подойдете к процессу выбора двери, тем более уверенно будете себя за ней чувствовать.

При выборе качественной стальной двери обратите внимание на следующие показатели:
- безопасность;
- внешний вид;
- материал и использованное для изготовления оборудование.

Выбирая дверь, необходимо обращать внимание не только на основную часть, но и на весь дверной блок. Именно эта конструкция позволяет обеспечивать закрывание проема и защиту квартиры или дома. Она состоит из полотна с дополнительными устройствами и дверной коробки с наличником. Обратите внимание, что для уличных дверей лучше выбирать жесткую конструкцию дверного проема.

Еще по теме: Перепланировка квартиры: Что можно и что нельзя

При выборе дверной коробки выбирайте закрытый профиль. Это необходимо сделать с целью безопасности. Если злоумышленник нарушит геометрию дверного проема, ему будет сложно добраться до ригелей запирающего устройства. Открытый профиль также можно использовать, однако для большей безопасности его лучше заполнить бетоном.

Выбирая между гнутым или прямым профилем стальной двери, оптимальным является второй вариант. С его помощью вы сможете «утопить» дверное полотно, а также разместить дополнительные уплотнители на каждом изгибе. Это позволит повысить шумоизоляцию и герметичность.

Толщина хорошей стальной двери не должна быть менее 2 мм, но это очень маленький показатель. Специалисты утверждают, что сопротивление отжатию начинает оказывать дверь, толщина которой превышает 5 мм. Выбирайте модели, имеющие дополнительную противовзломную накладку. Ее присутствие позволит существенно увеличить безопасность вашего жилища.

Отверстие должно быть отдельным для каждого стержня или сплошным. С помощью современных методов изготовления производители дверей добиваются того, что зазор для вхождения ригеля становится минимальным. Это позволяет двери гораздо плотнее прилегать к коробке.

Полотно должно иметь каркасную конструкцию. Предпочтительно, чтобы рама была из штампованного либо прокатного металла. В первом случае можно говорить о легкости конструкции, во втором – о большей ударостойкости.

Чтобы придать дополнительную прочность, каркас укрепляют специальными ребрами жесткости. Продольные противостоят отгибанию, поперечные хорошо сопротивляются продавливанию. Однако если ваша цель – найти именно лучшую стальную дверь, целесообразнее объехать несколько магазинов и выбрать комбинированный вариант, который встречается довольно редко.

На каркас должно быть наварено от 1 до 3 обшивочных листов. Выбирайте модели с большим количество точек сварки. Внешний лист полотна должен быть не меньше 1,2 мм, внутренние могут быть меньше.

Также обратите внимание на отделочный материал. Для придания красоты сверху могут накладываться декоративные материалы из шпона или МДФ. Лучше, если на дверь будет нанесено антивандальное покрытие, которое позволяет двери сопротивляться царапинам, краскам, поджогам и т.д.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню