Как сделать съемную квартиру уютной

Как сделать съемную квартиру уютной

Как сделать съемную квартиру уютной
Жильцам съемных квартир приходится решать несколько задач: как сделать ремонт, не потратив много денег, куда деть старую мебель, как спрятать то, что выкинуть нельзя.

Итак, нужны преобразования. Но сначала нужно определить, до какой степени они возможны, какую тактику выбрать. Увы, но здесь приходится многие вещи обсуждать с хозяевами квартиры.

Если можно сделать ремонт
Сейчас сдается очень много уютных, светлых квартир, с отлично проведенным ремонтом. О таком варианте и говорить нечего – менять там, скорее всего, ничего и не потребуется, разве что добавить какие-то мелочи, аксессуары, то, что в вашем вкусе, то, что создает настроение. Но такое жилье наверняка не будет самым дешевым вариантом.

Если же вы хотите экономвариант, то вам может достаться квартира, где ремонта не было как минимум лет 10, со старым хламом и не слишком просторная. И вот этот, самый распространенный вариант, часто требует ремонта. Если хозяева позволяют делать это – отлично, но тут тоже нужна золотая середина. Если вы не планируете жить здесь, скажем, 20 лет, то и не стоит тратить все личные сбережения на приведение в образцовый вид чужой недвижимости.

Ремонт должен быть легким, косметическим, необязательно переделывать все. Во-первых, меняйте то, что действительно пришло в негодность. Во-вторых, сконцентрируйтесь на том, что дает эффект мгновенных преобразований. Обязательно – новые обои. Они могут обеспечить пятьдесят процентов успеха. Далее – можно постелить линолеум или ковролин, но не настилайте паркет.

Фартук
Плитка в ванной и туалете – конечно! Можно сменить кухонный фартук, и необязательно он должен быть из плитки, можно использовать специальные панели. Главное – чтобы было чисто, аккуратно, вид был ухоженный. Все же остальное можно изменить посредством декора, без радикального вмешательства.

Если ремонт сделать нельзя
Невероятно, но факт – часто хозяева (особенно пенсионеры) запрещают делать не только какой-либо ремонт, но даже переставлять мебель. Необъяснимо, конечно, почему люди не хотят улучшить квартиру за чужой счет. Ну не хотят – и не надо. И не нужно в этом случае унывать. Любую квартиру всегда можно обновить и за счет других средств. И первый шаг – избавиться от ненужного хлама.

Кресло
Решаем проблему старых вещей
Очень часто в съемных квартирах находится сломанная мебель, неработающая бытовая техника, и весь этот хлам там так и стоит, загромождая все пространство для жизни. Но хозяева дорожат всем этим и выбрасывать не собираются. Обговорите с ними несколько вариантов.

Во-первых, можно выгородить на балконе отсек или устроить шкаф, куда их сложить. Во-вторых, можно  вынести в кладовку, если она есть. В третьих, можно устроить в квартире подвесные ящики, полки, антресоли для старых вещей. В четвертых, если есть гараж, часть вещей можно вынести туда. В пятых, в коридоре можно устроить шкаф-кладовку (если, конечно, размеры коридора позволяют).

Старые вещи
Если хозяева ни на что из вышеперечисленного не согласны, то выход в том, чтобы поставить диваны под углом, старые вещи – за диваны, а сверху сделать накладки из гипсокартона, мебельного щита. Или банально – сгруппировать весь хлам в одном месте и сделать перегородку-шторку из ткани или использовать жалюзи. Более мелкие предметы сложить в специальные тканевые чемоданы на молнии (такие продаются для гардеробных) и – на шкафы.

Промо брендов
хранение вещей
Активный декор
Любой интерьер можно декорировать так, что он будет выглядеть по-новому, за счет активных, стилеобразующих аксессуаров. Обратите внимание, чтобы любые аксессуары и декор были съемными, не повреждающими стены, пол, мебель, иначе у хозяев будет полно претензий.  Внимательно осмотрите квартиру, и в первую очередь нужно будет декорировать то, что пришло в негодность и бросается в глаза.

Чехлы на мебель
Потертую, старую мебель 30-летней давности, которая так и «кричит» о себе, легко и просто можно преобразить за счет съемных чехлов или новых покрывал. Съемные чехлы пригодятся и для стульев, и для табуретов, и не только для того, чтобы скрыть дефекты. Дело в том, что чаще всего они будут разнокалиберными и очень незатейливыми. А вот с помощью текстильных чехлов, решенных в едином ключе, вы зрительно объедините не сочетающиеся друг с другом предметы мебели в единый ансамбль и при этом еще и создадите тот стиль, который вам нужен. 

плитка
Керамическую плитку с дефектом на кухне или в ванной легко украсить, а заодно и отвлечь внимание от дефектов с помощью декоретто. Чехлы и покрывала – вещи съемные, декоретто легко отклеиваются, не причиняя ни малейшего вреда той поверхности, на которую они были наклеены.

Постеры
Если на обоях есть потертости, пятна, а то и дырки – загородить их можно теми же декоретто, а также – постерами, фотографиями в рамах, различными панно, зеркалами и даже драпировками из ткани. Подобные украшения лучше выбирать в крупноформатном исполнении. Крупноформатность совершенно отвлекает от любых обоев. Иногда и всю стену можно закрыть подходящими постерами, конечно, с ненавязчивыми сюжетами.

Стол
Тяжелый, темный, а также ободранный стол легко замаскировать, накрыв подходящей скатертью. Можно также вырезать из красивых, нравящихся вам обоев, деталь  по размеру столешницы, положить эту деталь на стол, а сверху положить стекло – также вырезанное по форме столешницы.

Ковер
На пол положите новый ковер или «семейство» маленьких ковриков, в зависимости от внешнего вида пола. Светлый большой ковер (белый, кремовый, песочный) создает впечатление нового пола и без ремонта.

Картины
Чтобы сделать интерьер индивидуальным, всегда можно докупить маленький журнальный столик, настольную лампу, пуфик, небольшой торшер, вазу или подвесное украшение – и вот в интерьере появились интересные детали, которые, в том числе, могут визуально «оправдать» некоторые предметы хозяйской мебели (которую, как мы знаем, декорировать нельзя и не любую можно вынести или спрятать). Они не займут много места, но создадут стиль.

Обязательно нужно сменить оформление окна. Старые шторы – долой. Вместо них повесьте современные, красивые ткани, лучше легкие, из экологичных материалов. «Поиграйте» дизайном окна. Можно сделать красивый ламбрекен, повесить многослойные шторы, прикрепить на них всевозможные подвески, сделать красивые подхваты, подвесить шторы асимметрично и даже сделать их разными, связав затем текстиль разного дизайна в композицию путем использования соответствующих диванных подушек, пуфиков ручной работы.

Кухонный текстиль
Не забудьте и про прочий домашний текстиль – обязательно смените полотенца, прихватки, текстильные мелочи. Это недорого, но зато впечатление всего нового они создают хорошо.

Детали
Очень важно наполнить интерьер съемной квартиры вещами, которые вам дороги, которые напоминают о чем-то хорошем. Такие вещи и дают ощущение родного дома, уюта. Это могут быть любые мелочи, но они создадут нужное настроение. Постарайтесь все эти личные вещи поставить на самые видные места в квартире или даже создать для них особый уголок.

В общем и целом, ключ к тому, чтобы сделать съемное жилье уютным, это создать красивую эклектику из своих личных вещей и вещей хозяев квартиры, добавив грамотные «связки» между ними  и оригинальные идеи.   

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню