Как правильно декорировать интерьер зеркалами

Как правильно декорировать интерьер зеркалами

Как правильно декорировать интерьер зеркалами
При помощи обыкновенных зеркал можно визуально увеличить маленькую площадь, скрыть однообразие форм и дополнительно осветить комнату. Декорирование интерьера зеркалами помогает создать уютную атмосферу в доме. Главное – правильно использовать этот многофункциональный элемент декора.

Зеркала – это настоящее спасение для маленькой прихожей. Самым распространенным решением для улучшения освещенности и визуального расширения пространства является покупка и установка большого зеркала на стене или использование шкафа-купе с зеркальными створками. Только в большом зеркале не должны отображаться массивные предметы, полки с вещами и вешалки – это создает ощущение захламленности. Будет уместна дополнительная подсветка самого зеркала.

Еще по теме: Зеркала в интерьере: 10 способов применения

Кроме большого зеркала в прихожей можно использовать одно зеркало среднего размера для функционального применения, а также комбинацию маленьких зеркал. Чаще всего прихожие не могут похвастаться большой площадью и естественными источниками освещения, поэтому нестандартное решение – это оформление зеркала в виде окна. Для этого надо подобрать подходящую раму, подсветку и текстиль.

В ванную комнату надо выбирать не только эстетичное зеркало, но и практичное. Как и в случае с прихожей, большое зеркало визуально расширит помещение, но тут есть один большой минус: в ванной комнате довольно хлопотно ухаживать за зеркалами. Но можно прибегнуть и к другим вариантам декорирования интерьера ванной комнаты зеркалами. Например, купить плитку с зеркальными элементами, выбрать источник света с зеркальным покрытием или выбрать гарнитур в ванную с вставками из матированного зеркала.

В спальне лучше повесить большие, объемные зеркала, чтобы визуально увеличить пространство комнаты. Фото: thinkstockphotos.com
В спальне надо создать расслабляющую атмосферу. Для этого подойдут зеркала с амальгамой и мягкой подсветкой. Лучше выбирать зеркала плавных форм, можно поэкспериментировать с декоративным оформлением. К примеру, вместо стандартных рам можно использовать интересное обрамление в виде рисунка на зеркале при помощи витражной росписи.

При помощи зеркал в гостиной можно расставить акценты на удачных элементах декора – это придаст помещению изысканность, при необходимости отвлекая внимание от маленьких недостатков.

При помощи зеркал в гостиной можно расставить акценты на удачных элементах декора. Фото: thinkstockphotos.com
Обычно на кухне не вешают зеркала, а зря: они помогут наполнить пространство светом, добавят воздуха. Только зеркальная поверхность не должна отражать многочисленную кухонную утварь. Стоит расположить зеркало на кухне под углом, чтобы оно отражало верхнюю часть помещения, свободную от посуды и прочих мелких деталей. Можно дополнительно декорировать отражаемую часть при помощи бра, чтобы добавить света. Зеркала необычных форм помогут создать особую атмосферу волшебства, каждый раз будничная трапеза будет превращаться в маленькое семейное торжество.

Даже если интерьер самый простой, без какой-либо изюминки, игра форм, света и пространства оживят его. Так что стоит обратить внимание на возможности, которые открывают зеркала при создании домашнего интерьера.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню