Как обустроить спальню и гостиную в одной комнате

Как обустроить спальню и гостиную в одной комнате

Как обустроить спальню и гостиную в одной комнате
Конечно, хорошо, когда можно выделить для спальни отдельную комнату. Но далеко не всегда есть такая роскошь, как лишняя комната.

Как обустроить гостиную-спальню
Отдельная спальня однозначно не получится в однокомнатной квартире, и в большинстве случаев не получится и в двухкомнатной – особенно если в такой квартире проживают 2-3 человека. Но как же быть? Ведь спальня нужна. Выход – устройство спальни в гостиной. Если действовать по определенным правилам, можно обустроить гостиную-спальню, без потери качества для функций обеих этих комнат.

Такая объединенная комната, с одной стороны, должна быть очень уютной и располагать к отдыху, чтобы ее можно было рассматривать, как спальню. Но с другой стороны, «спальная» функция не должна бросаться в глаза. Поэтому лучше всего, чтобы эта комната днем была гостиной, а вечером превращалась в спальню.

Основной набор мебели для гостиной-спальни − это спальное место, стол, шкаф, стеллаж, места для сидения, телевизор, предметы декора и еще некоторые вещи, в зависимости от интересов хозяев квартиры. Только вот предметы эти, да и их расстановка должны быть с некоторыми особенностями.

Спальное место. Спальным местом в гостиной-спальне должен быть в большинстве случаев раздвижной диван, кроме отдельных случаев, о которых будет сказано ниже. Такой диван в сложенном виде совершенно не напоминает кровать и очень подходит для гостиной. Если комната при этом не очень маленькая, лучший вариант – угловой диван, он как бы одновременно содержит в себе и кресло. Рядом с диваном можно поставить красивый журнальный столик, лучше всего на колесах. Чтобы вечером его легко было откатить в сторону, и разобрать диван. Ночью такой журнальный столик может выполнять функции прикроватного. Удобнее всего столик с дополнительной полкой снизу, он может служить тумбочкой. 

Места для постельного белья. Как правило, все современные модели раскладных диван-кроватей уже снабжены ящиком для постельного белья. Таким образом, проблема постельного белья решается сама собой. В тех редких случаях, когда модель диван-кровати не снабжена специальным ящиком, можно приобрести специальный контейнер для белья на колесиках, и днем закатывать его под диван.

Кроме того, постельное белье можно убирать в специальную низкую тумбу с крышкой сверху. Многие компании производят такие тумбы, они выглядят как приставной столик. Ну а если вы устроили подиум – именно в нем можно организовать специальный отсек для хранения постельного белья.

В качестве дополнительных мест для сидения в гостиной-спальне лучше всего использовать пуфы и кресла–мешки. Такие предметы без труда можно переставить в любое место.

Тумба с телевизором может быть на колесиках. Если же телевизор стационарный, необходимо предусмотреть то, чем он будет закрываться на ночь: конструкция с дверцами, небольшая ширма, нарядные жалюзи и т. д. Также нужно проследить, чтобы электрические розетки не находились прямо напротив спального места, и их не было много сосредоточено в одном месте. Также рядом с диваном не должно быть телевизионных и компьютерных проводов. Дело в том, что все это оборудование ощутимо «фонит» даже в выключенном состоянии. Если в обычной гостиной на это можно не обращать внимания, то в гостиной-спальне меры нужно принять обязательно.

Шкафы. Традиционный шкаф-стенка не всегда удобен в гостиной-спальне. Лучше всего использовать несколько маленьких шкафов, разбить их на группы и расставить в разных концах комнаты. Такой прием позволит разнообразить конфигурацию гостиной-спальни, да и появится степень свободы в ее оформлении. То же самое можно сказать и о стеллажах. А вот антресоли в гостиной-спальне устраивать нежелательно.

Зеркало в спальне лучше не вешать на стену, а прикрепить на стеллаж или использовать шкаф-купе с зеркальными дверцами.

Текстиль. В гостиной-спальне желателен ковер. Это придает столь необходимый этой комнате уют. Нюанс: если комната большая – то один большой ковер, а если небольшая – несколько маленьких ковриков. Что касается текстильного оформления окна, то лучше всего повесить многослойные занавеси теплых тонов.

Зонирование. Гостиную-спальню желательно зонировать, поскольку нужно, хотя бы зрительно, отделить спокойную зону от более активной зоны (или зон). Классическое зонирование можно сделать при помощи легких стеллажей, разных напольных покрытий и за счет устройства подиума. Островное зонирование – это способ, при котором по центру комнаты формируется некий «остров» из мебели. Например, по центру можно разместить то самое спальное место, поставив в одну группу вместе с ним столик и пуфы. «Островом» может быть даже….. рабочий уголок в центре комнаты, который в данной комнате будет неплохо смотреться и зрительно разделять пространство. А вот устраивать зону столовой в гостиной-спальне однозначно нельзя.

Подиум реален даже в небольшом помещении. Подиумы можно устраивать, начиная с площади 12 кв. м.  Если в гостиной-спальне устроить подиум-пенал, тогда под него можно днем закатывать настоящую кровать. Это один из случаев, когда необязателен диван. Ну а если кровать частично выкатить, получится маленький диванчик. В любом подиуме можно предусмотреть место для хранения различных вещей, так что подиум – это горизонтальный «шкаф». Если подиум совсем небольшой, именно на него можно поставить диван-кровать, устроить на нем рабочий уголок или ваш личный музыкальный салон – это уже дело вкуса. В гостиной это будет хорошо смотреться.

Выбор стиля. Стили для гостиной-спальни больше подходят классические, не авангардные. Если вы хотите обставить ее в современном стиле, используйте более спокойные, благородные  цвета и не более 2-х ярких цветовых акцентов.

В очень маленькой гостиной диван-кровать лучше размещать справа и не напротив окна. Если же нужного раскладного дивана пока нет, а в распоряжении только кровать, накрыть ее лучше стеганым покрывалом нейтральной расцветки и положить несколько ярких подушек. Так будет меньше ассоциаций именно с кроватью.

 

Освещение. В спальном уголке гостиной лучше использовать не люстру, а мягкую подсветку: споты, торшеры, бра. А вот другие зоны гостиной подсветите ярче. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню