Игра со светом: выбираем лампы, люстры, бра

Игра со светом: выбираем лампы, люстры, бра

Игра со светом: выбираем лампы, люстры, бра
Правильное освещение – залог интерьера, сделанного со вкусом. Светильники и абажуры, настольные лампы и настенные бра – все эти предметы создают приятную атмосферу в каждой комнате. Мы дадим вам советы, как правильно украсить дом с помощью светильников.

Красивые интерьеры обычно освещаются мягким светом, который идет от нескольких источников. Вот, например, дизайнер Билли Болдуин считает, что лампы украшают комнату и каждая из них делает это по-разному.

Настольные лампы. Ничто не способно заменить свет, который дают лампы в форме вазы или подсвечники с абажуром, надетым сверху наподобие шляпы.
Многие лампы, как и раньше, делают из керамических кувшинов, стеклянных бутылей, китайских ваз или старых серебряных подсвечников. Вы всегда можете взять любимую вещь и превратить ее в лампу.
Настольные светильники – такой восхитительный оформительский элемент, что их стоит использовать, даже если они не будут выполнять никакой другой функции.

Настольные лампы сейчас невероятно популярны. В магазинах огромный выбор на любой вкус и кошелек. Фото: thinkstockphotos.com
Совет!  Чтобы сделать розетки и провода как можно менее заметными, покрасьте их в тон стен. Купите розетки светлых или темных тонов (или перекрасьте уже имеющиеся в соответственный цвет) либо обзаведитесь лампами с незаметными прозрачными или матерчатыми проводами.

Выбирайте правильное место для настольных ламп. Лучше всего для этого подойдет трюмо в прихожей, приставные столики у диванов и кресел. Можно поставить пару светильников на столик за спинками диванов. Также можно задействовать прикроватные и туалетные столики, особенно перед зеркалом. Лампа с тонкой ножкой идеально будет смотреться на каминной полке. Если хотите создать по-домашнему приятную атмосферу, поставьте светильник на кухонной стойке. А еще можно и  в ванную комнату на полку.

Настольные лампы отлично будут смотреться на столике возле кровати. Фото: thinkstockphotos.com
Абажур. Дизайнеры интерьеров утверждают, что абажуры должны быть в каждом доме – ведь они способны полностью изменить образ интерьера, сделав его более элегантным и стильным. Существует четыре типа и формы абажура. Абажуры из окрашенной пергаментной бумаги делают свет теплым, из белой бумаги – холодным. Абажуры из ткани создают чарующее свечение. Они способны украсить комнату, даже когда свет выключен. Шелковые абажуры тяготеют к традиционному загородному стилю, а льняные, хлопковые и набивные ткани придают богемности. Предпочтительнее табачные или розоватые оттенки.

Напольные светильники. Торшеры незаслуженно забыты из-за своих странноватых пропорций, и все же не стоит от них отказываться. Они отличаются большим разнообразием форм и размеров и оказываются очень полезными. Их можно ставить рядом с креслом или диваном. В последнее время огромной популярностью пользуются лампы-трансформеры с регулирующей ножкой.

Напольные светильники лучше всего ставить рядом с креслом или диваном. Фото: thinkstockphotos.com
Совет! Правильная высота лампы для чтения ниже, чем мы представляем. Светильник должен располагаться на уровне глаз, чтобы освещать страницу, а не вашу голову.

Бра. Есть два вида бра: те, что отходят от стены и обычно украшены текстильным или металлическим абажуром, и более плоские, прижатые к стене. Это электрические последователи подвесных подсвечников.
Отходящие от стены светильники предназначены для точечного освещения, их обычно используют, когда для подходящей лампы нет места. Вот почему они часто висят над кроватью, а в прихожей – сбоку от зеркала, экономя тем самым драгоценное место на столике.

Бра можно повесить в любую комнату, они везде будут смотреться красиво. Главное – подобрать с общим интерьером. Фото: thinkstockphotos.com
Более плоские бра расставляют световые акценты и дают возможность поиграть отражениями – особенно когда они размещены на зеркальных поверхностях. Если у вас в доме есть камин, расположите над каминной полкой зеркало и разместите бра так, чтобы они в нем отражались.

Потолочные светильники. Существует множество привлекательных разновидностей люстр: на длинных ножках, в виде фонаря, шара, канделябра. Их часто изготавливают из необычных материалов: стекла, ткани, керамики, металла, бумаги и ракушек. Каждая люстра кроме света дарит свое стилевое решение и расставляет акценты. Люстра помогает выделить определенную зону, например, столовую или место отдыха, и подчеркнуть ее назначение. 

 

Книга «Дом, милый дом». Автор Дебора Нидлман делится лаконичными советами, мудрыми комментариями и ценными правилами декорирования, рассказывая, что привнести в интерьер, чтобы сделать его идеальным для вас и вашей семьи. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню