Идеальный сад: как правильно планировать?

Идеальный сад: как правильно планировать?

Идеальный сад: как правильно планировать?
Пока садовые участки укрыты снегом, есть время спланировать сад своей мечты. Приступая к планированию, первое, на что стоит обратить внимание, – это новый сад или уже обжитой.

Часто бывает так, что пространство сада организуется: по первому побуждению, под действием эмоций или под влиянием рекламы покупаются саженцы, цветы, аксессуары, а затем все это размещается случайным образом на участке или по принципу «как у всех». Чем все это закончится? Одним и тем же: вскоре окажется, что почти все оказалось не на «месте» и в результате на участке некрасиво и неудобно.

Видео по теме


Чтобы получить желаемое, нужно с самого начала действовать так, как профессионалы – грамотно спланировать свой сад. Другого пути нет, только предварительное планирование позволяет получить тот сад, о котором вы мечтаете.

groenbedrijflimburg.be
Обеденная зона
А о каком саде мечтаете вы? Вот здесь нужно остановиться. Это и есть первый профессиональный шаг. Вам нужно определить, какой сад вам нужен, причем очень конкретно и «материально». Для этого начните с себя.


Возьмите чистый лист бумаги и в спокойной обстановке подумайте и запишите: что вы любите, а что нет, какие у вас потребности, увлечения, семейные традиции, как вы проводите свой досуг, что вдохновляет, чего вы хотите достичь. Это важно. Пусть такую запись составит каждый член вашей семьи, такое «исследование» потом поможет вам при выборе конкретных вариантов.

flowerpower.com.au
Место отдыха
Теперь пришло время собрать «семейный совет». Соберитесь все вместе, и пусть каждый составит список своих пожеланий относительно того, что хотелось бы иметь на участке. Вначале абстрагируйтесь от размера участка, а также от того, новый ли он или на нем уже есть насаждения и строения. Не ограничивайте свою фантазию, записывайте все, что хочется: баню, барбекю, беседку, плодовый сад, огород, патио, сад камней, альпийскую горку, пруд, мастерскую… Для детей наверняка потребуется детская площадка, для пожилых членов семьи – уютная скамейка. А где огород – там и сарай, и компостная куча. Обсудите свои списки совместно и приблизительно прикиньте площади на все распланированное. Вполне естественно, что все не поместится на участок. Поэтому нужно пройтись по спискам еще несколько раз и вычеркнуть все то, без чего можно обойтись, и вот именно на этом этапе вам поможет ваш первый список – список ваших личных приоритетов.

sustainablenovato.org
Расположение грядок
Вы определили свои «объекты желания». Следующим шагом будет создание «коллекции идей». Для этого вам потребуется  яркая папка с файлами-кармашками. Постепенно складывайте в нее все «образы», которые имеют отношение к вашему будущему «дизайн-проекту»: вырезки из журналов, фотографии, рисунки, образцы клумб, беседок, оригинальные идеи, цветовые решения, материалы с выставок. Вначале не анализируйте исполнимость, сложность – просто собирайте все, что нравится. Придут самые неожиданные решения, необязательно  в тех же вариантах, как в вашей «коллекции», и из этого «калейдоскопа» сложится ваш уникальный вариант.


Ну а теперь – вы готовы приступить непосредственно к планированию. Ведь теперь вы знаете свою мечту «в лицо». При планировании нужно учитывать, имеете ли вы совершенно новый участок, или уже обжитой сад. Сад мечты для вас реален в любом случае. Полностью обжитой сад также можно перепланировать на все сто процентов, все дело в применяемой методике

mjakmrowka.pl
Кустарники
Используйте очень эффективный метод, который при этом не требует особых умений и навыков. Называется он «метод кáлек».

1. Границы сада. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте границы вашего участка. Для этого вам потребуется миллиметровка (масштаб 1:100, это значит, что метр на участке соответствует сантиметру на бумаге. Это будет наиболее удобный для вас масштаб). Можно взять и обычную белую бумагу, и при этом пользоваться масштабной линейкой (такие линейки продаются с различными масштабами, выберите ту, где есть 1:100). Также вам потребуются карандаши (простые и цветные), циркуль, угольник, линейка, калька, рулетка и компас. Перед вычерчиванием измерьте стороны участка рулеткой. Кстати, если вы совсем не умеете чертить, вам помогут документы на ваш участок – там должен быть план в масштабе, его конфигурация. Вы просто должны увеличить их до нужного, более крупного масштаба.

foudejardins.com
Камень как материал для импровизированных построек
2. Зонирование сада. Здесь вам нужно определить, какие зоны (части сада) где будут располагаться и какой они будут величины. Зоны всегда несут какую-либо функцию и выделяют обычно: жилую зону (дом, летний дом, летняя кухня, внутренний дворик и пр.), зоны отдыха (беседка, площадка для барбекю, пруд, бассейн), хозяйственные зоны (сад, огород, сарай, гараж, мастерская и пр.). Но это лишь ориентировочно, а вы сами можете «учредить» любые зоны, так как у вас уже есть свои пожелания.


Зоны нужно отметить на своем «дизайн-проекте». Но только не на том листе бумаги, где вы вычертили границы участка! Возьмите для этого несколько листов кальки. Переведите ваш исходный план на кальку в нескольких экземплярах и на одном из них отметьте зоны. Они рисуются в виде абстрактных пятен произвольной формы. Подпишите их. Рассмотрите получившийся вариант. Вполне возможно, что возникнут вопросы, где лучше расположить какую-либо зону, например, беседку. А у вас как раз несколько кáлек. Прикиньте и так, и эдак, сравните варианты, подвигайте кальку по основному плану и сразу увидите лучший. Так, постепенно, вы получите полный план зон (а их величину определите по своим потребностям). На этом этапе, приоритет отдается практичности и рациональности, потому что даже самый эффектный дизайн вряд ли порадует вас, если на участке будет неудобно.

maleeqdecor.com
Подиумы
3. Дорожки. Нарисуйте их на кальке. Сначала стрелочками отметьте предполагаемые маршруты вашего передвижения, а потом по ним линиями нарисуйте очертания дорожек. Их точную ширину и форму можно дорисовать позже. Главный критерий – должно быть удобно. Из декоративных соображений не делайте все дорожки абсолютно ровными, пусть будет небольшой изгиб. Закольцуйте их вокруг сада – соедините  в единый маршрут. Это и удобно, и практично, это один из приемов ландшафтной архитектуры.


4. Деревья и кустарники. Нарисуйте их на кальке кружочками соответствующей величины, для этого поинтересуйтесь в справочниках, какой размер кроны у выбранных вами деревьев во взрослом состоянии и какое расстояние при посадке им необходимо. Общая рекомендация по размещению такая: более высокие растения – в нижней части участка, красивоцветущие – поближе к зонам отдыха. Кустарниками, в том числе ягодными, можно обрамить дорожку, хвойными можно загородиться от преобладающих ветров.


5. Цветники. Все рисуйте на очередной кальке, так как вариантов будет множество! Располагайте их, как нравится, но не забудьте о требованиях к освещенности. Место для роз – перед домом и на южной стороне, хвойные и верески хороши в альпинарии, вход на участок отдайте растениям, которые цветут дольше остальных.

my-hammer.de
Мебель для сада
6. Вертикальное озеленение. Рисуем его условными значками также на кальке. Выбирайте «свои» виды вертикального озеленения, которые нравятся: экраны, арки, шпалеры, перголы и т.д.


7. Акценты сада. Расставьте на схематичном плане акценты: садовые аксессуары, контейнеры с растениями, продумайте освещение, эффектные детали. Словом, придайте участку «изюминку».  

Ну а теперь − самый волнующий момент! Совместив все свои кальки, вы получите план своего сада мечты.

www.meaningfullife.com
Дворик
Здесь используется тот же метод, но с некоторыми особенностями.

 1. Анализ имеющихся условий. В самом начале планирования вы  должны начертить границы сада. А вот дальше следует анализ имеющихся условий − того, что вам «дано». Нужно нарисовать план участка в том виде, какой он есть сейчас. Итак, вы вычертили границы участка, а теперь нанесите на этот план все те объекты, которые на нем уже есть (деревья, строения и т.д.). Полученный план того, что «дано» теперь необходимо дополнить. Это значит – выявить индивидуальные особенности вашего участка. Отметьте на плане стороны света, определив их с помощью компаса – это очень важно для правильной ориентации будущих посадок и построек, это ваш световой «климат». Отметьте все особенности микрорельефа – впадины, возвышения, неровности и подпишите их. Нарисуйте стрелкой направление уклона, если он есть. Его угол оцените на глаз. Обратите внимание на окружающий вас ландшафт, близость леса, водоема, дороги, насколько красивы открывающиеся с участка виды, на постройки соседей. Прямо на плане подпишите, что хотелось бы скрыть, а что, наоборот, выявить. Объекты на плане изображайте простыми геометрическими фигурами – кружочками, прямоугольниками соответствующего размера, лучше цветными.


Если ваш сад обжитой, вы многое о нем знаете. Поэтому обязательно отметьте на плане направление преобладающих ветров, «график движения» теней в течение дня, расположение наиболее теплых и наиболее холодных мест (тех, где гарантированно ложится заморозок и дольше лежит снег). Очень хорошо, конечно бы, узнать уровень грунтовых вод и состав почвы (приблизительно, точный анализ не нужен).


Очень хорошо использовать при анализе имеющихся условий фотоаппарат. Будет очень удобно поснимать некоторые уголки вашей усадьбы, чтобы всегда иметь перед глазами материал для размышлений и не упустить ни одной детали.

mimimiamiliving.com
Декоративный фонарь
2. Зонирование обжитого сада. Главное при зонировании – учесть те индивидуальные особенности, которые вы выявили на первом шаге: рельеф, окружающий ландшафт, имеющиеся строения, климатические особенности.  Если откуда-то открывается особенно красивый вид – логично сделать зону отдыха там, если есть низина или впадина – лучшего места для пруда не найти. Самый главный дизайнерский секрет: большинство минусов вашего участка – на самом деле плюсы, это удача, это ваш индивидуальный  стиль, именно благодаря им ваш участок станет неповторимым!

www.homesandland.com
Бордюр из цветов
Если участок уже освоен, есть строения и посадки, то нужно рассмотреть каждый «объект», насколько он вас устраивает и вписывается в новое зонирование. Кардинальных перемен не нужно бояться, так как  все и всегда можно адаптировать к новым условиям, для этого есть особые декоративные приемы.  


Все последующие пять шагов – планирование дорожек, растений, цветников, вертикального озеленения и акцентов сада выполняйте на отдельных кальках аналогично тому, как это делается при планировании нового сада. Но перед этим, выполнив зонирование, отметьте на кальке только те объекты, которые вы хотели бы оставить в саду, а от остальных абстрагируйтесь – не переносите их на ваш проект. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню