Животные толстеют от безделья

Животные толстеют от безделья

Животные толстеют от безделья
Специалисты отмечают, что последнее время становится все больше не только людей, но и домашних животных, страдающих избыточным весом.

Животные толстеют от безделья
Вы, конечно же, бывали в зоопарке. И наверняка видели животных в клетках и вольерах. Многие из них неподвижно лежат часами, пробуждаясь только на кормежку. Не правда ли, все это напоминает нас самих в периоды скуки и безделья? А на самом деле, так оно и есть!

Большинство владельцев домашних животных знают, что если жизнь их подопечных недостаточно разнообразна, то они начинают скучать и поправляться. Но вот что любопытно: до настоящего времени такая скука не становилась предметом научного исследования! Все, наверное, потому, что скука – сложная для определения эмоция. Например, у людей, которые скучают, скука проявляет себя от легкой апатии до депрессивных состояний и полного погружения в себя. Но вот животные не могут поведать о своем состоянии словами…

Так вот, чтобы решить эту задачу, ученые из Канады провели эксперимент, в ходе которого они разместили пушистых норок по «скучным» и «интересным» клеткам. В «скучных» клетках не было никаких новых и необычных предметов и норки проводили в них время, в основном лежа на полу. Клетки же второго типа содержали множество лабиринтов, тоннелей и игрушек, и норки в них активно двигались.

Выяснилось, что скучающие норки съедали предложенное им угощенье гораздо быстрее. А двигались – значительно меньше. И как результат – лишний вес.

И пусть вы не очень знакомы с повадками норок, результат наблюдений можно легко перенести и на домашних любимцев – кошек и собак. Если вы часто отсутствуете дома, придумайте для своего кота или собаки развлечение, и тогда ваш питомец будет в отличной форме и прекрасном настроении!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню