Обучение разговору волнистого попугая

Как обучить разговору волнистого попугая

Обучение разговору волнистого попугая
Волнистый попугайчик способен стать настоящим любимцем семьи. Происходит это в немалой мере благодаря его способности подражать речи окружающих его людей. Но чтобы пернатый питомец заговорил, необходимо преподать ему несколько уроков риторики.

Волнистые попугайчики в природе живут стаями, но в домашних условиях мало кто может позволить завести их в таком количестве. В редких домах можно встретить птичью парочку, большинство же людей предпочитает заводить их по одному. Оказавшись вне окружения себе подобных, попугайчик может начать копировать звуки тех, кто находится рядом, компенсируя таким образом свою потребность в общении.

Еще по теме: Как приручить волнистого попугая?

Успех обучения такой птицы разговору зависит не столько от ее способностей, сколько от степени ее прирученности и того, насколько она чувствует себя членом семьи или стаи в ее понимании. Следует помнить, что живущую вместе парочку попугаев вряд ли удастся разговорить, им вполне хватает друг друга для ведения задушевных и не очень бесед. Также играет роль и возраст птицы. Гораздо охотнее на контакт с человеком идут юные особи. Успешнее всего в обучении оказываются те попугайчики, заниматься с которыми начали до достижения ими 9 месяцев.

Правила обучения разговору чрезвычайно просты. Они включают в себя терпение, доброжелательный настрой и готовность хозяина раз за разом повторять одни и те же фразы, пока питомец не научится их выговаривать. При этом необходимо постоянно воспроизводить ситуации, повторяющиеся день за днем в одной и той же последовательности. Если вы на ночь накрываете клетку тканью, чтобы птенцу ничто не мешало выспаться, каждое утро, снимая накидку, говорите: «Доброе утро». При этом старайтесь подкрепить свои действия каким-нибудь поощрением, например, подсыпанием в кормушку особо вкусных зернышек. У птицы, хоть мозг и несравненно мал, установится четкая связь рассвет – доброе утро – лакомство, и уже недели через 4–6 попугайчик сам начнет приветствовать своего хозяина.

Успешнее всего в обучении оказываются те попугайчики, заниматься с которыми начали до достижения ими 9 месяцев. Фото: thinkstockphotos.com
Для первых уроков лучше выбирать короткие фразы, состоящие максимум из 2–3 слов. Очень хорошо, если в этих словах будет как можно больше гласных, особенно «е», «и» и «у». При этом не нужно перегружать психику птицы, пытаясь научить ее всему и сразу. Некоторые люди, не утруждая себя, просто ставят клетку рядом с радиоприемником или телевизором в надежде, что попугайчик рано или поздно заговорит сам по себе. Можно с абсолютной уверенностью заявить, что ничего у них не получится. Только путем упорных тренировок, один шажок за другим можно будет чего-то добиться.

Можно выбрать какое-то одно слово, например, имя питомца и постоянно повторять его, приблизив лицо к клетке. Однако при этом никогда нельзя забывать, что цель ваша – не напугать попугайчика, а наладить с ним контакт, поэтому если при вашем приближении птенец забивается в угол клетки, значит с уроками придется подождать. Только когда волнистик сам вами заинтересуется и выработает определенную степень доверия, он услышит обращенную к нему речь и попытается ответить, повторив услышанное.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню