Как определить нормальный вес кота

Как определить нормальный вес кота

Как определить нормальный вес кота
Оказывается, взвесить кошку или кота – миссия, порой, невыполнимая. Ветеринарный врач Ольга Ульянова рассказала, как определить нормальный вес домашнего питомца и в каких случаях стоит «бить тревогу».

Предвосхищая ваши вопросы – как и почему – мы сначала определим, зачем и в каких ситуациях полезно знать вес питомца.

Ситуация 1 
К счастью, домашние питомцы уже давно получили возможность путешествовать бок о бок с нами на самолете. Однако знаете ли вы, что многие авиалинии имеют ограничения по весу животного? И в случае превышения этого лимита придется или оплачивать дополнительный багаж, или сдавать его в багажное отделение, что, естественно, никого не порадует. Поэтому, чтобы не возникало подобных неприятных неожиданностей в момент регистрации на рейс, желательно заранее взвесить кошку или котика.

Ситуация 2
Знать о весе питомца необходимо для правильного расчета дозировки лекарств или определения суточной нормы еды. К примеру, даже если кошка ничем не болеет, время от времени ей нужно давать средства против глистов или блох. И эти средства дозируются в зависимости от веса животного.

Ситуация 3
А иногда вес полезно знать, чтобы иметь представление, правильно ли ваш усатый друг развивается и насколько соответствует стандарту своей породы. Ведь существуют совершенно разные породы: и  гиганты, как мейн-кун и саванна, и менее крупные, например, сингапуры. Если для первых вес в 5 кг может оказаться недостаточным, то для вторых вполне может быть признаком ожирения.

Смешной кот
К слову, об излишнем весе: чтобы понять, нормальный ли вес у домашнего любимца, необходимо просто погладить его по спине. Если вы не чувствуете или лишь слегка прощупываете позвонки животного, то определенно стоит посадить своего обжору на диету. Если же, наоборот, возникло ощущение, будто только что провели по жестким клавишам пианино, то попробуйте увеличить суточную норму питания животного!

Существует еще один способ, чтобы оценить наличие избыточной массы тела у питомца. Для этого прощупайте его грудную клетку. Ребра должны легко определяться под небольшой прослойкой подкожной жировой клетчатки, на животе – выделяться талия, которая видна и сбоку, и сверху. У кошек избыточный жир часто располагается в паховых областях. Можно положить кошку на ровную поверхность на бок, спиной к себе. Грудная клетка и живот должны быть на одной линии. Если линия живота выше линии грудной клетки, значит у кошки избыточный вес.

Помимо перечисленных выше методов, если вам необходимо определить точный вес кошки, для этого подойдут обычные напольные весы. Но подвох в том, что убедить мурлыкающего любимца встать и простоять на них хотя бы пару минут невозможно. Зато любая кошка будет рада посидеть на руках любимого хозяина. Исходя из этого, был придуман следующий гениальный своей простотой алгоритм: сначала сами встаньте на весы, запомните свой результат, потом снова взвесьтесь, но уже с животным на руках. Дальше в ход идет простая арифметика.

Теперь, узнав основные хитрости взвешивания своего кота или кошки, вы можете смело отправляться с ним в путешествие, правильно рассчитать суточную норму корма или просто следить за здоровьем мурлыкающего друга! 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню