Аквариумные рыбки: уход за мраморными гурами

Аквариумные рыбки: содержание и уход за мраморными гурами

Аквариумные рыбки: уход за мраморными гурами
Мраморные гурами – вид пресноводных рыб, который был одомашнен в 1896 году. Их родиной являются воды Индокитая. Размер рыбок может достигать 15 см, окрас варьируется в зависимости от условий содержания. Неизменными остаются пятна в околохвостовой части и темные полоски на теле, делающие гурами похожими на кусочки мрамора.

Здоровье рыбок данной породы проверяется по состоянию их усов. Их размер не может быть меньше, чем длина тела, никаких надломов быть не должно. Неправильные усики указывают на то, что мраморная гурами испытывает недостаток хорошего корма или страдает от отсутствия необходимых ей витаминов.

Еще по теме: аквариумные сомы>>

В целом рыбки являются не самым прихотливым видом аквариумных жителей. Приемлемый температурный режим для них составляет 24-27оС. Содержать мраморных гурами можно в аквариумах, объем которых превышает 50 л. Примечательно то, что рыбки не нуждаются в постоянной аэрации, поскольку способны подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть атмосферного кислорода. Если гурами соседствуют с другими видами, то поставить компрессор, работающий постоянно, все-таки необходимо. Если в аквариуме живут исключительно мраморные представители, аэрацию можно проводить только один раз в несколько дней.

Данная порода рыбок предпочитает темный грунт и обильные, вьющиеся растения, в которых они могут спрятаться. В еде же мраморные гурами неприхотливы, главное, чтобы корм был соразмерен их пропорциям. Наиболее предпочтительны: мотыль, дафния и трубочник. Из украшений в аквариуме можно использовать коряги и всевозможные домики. Это помогает самкам прятаться от настойчивых самцов в брачный период.

Освещение в аквариуме должно быть ярким, поскольку рыбки обитают в средних и верхних слоях вод. Из соседей подходит любой вид, который не превышает размерами самих мраморных гурами, иначе их просто посчитают кормом хищные крупные обитатели. Самок и самцов можно содержать вместе, по достижении возраста 6-8 месяцев, рыбки уже готовы к размножению.

Во время нереста мраморных гурами высаживают в отдельный аквариум, объем которого не менее 30 л, а температура превышает привычную на 3-4 оС. После того как самка отложит икру, ее убирают от будущего потомства, поскольку именно самец занимается уходом за икринками и мальками. Когда последние начинают активно плавать (обычно на четвертый день), большую рыбку отправляют обратно в общий аквариум. Мальков же выпускают только тогда, когда они способны самостоятельно вдыхать атмосферный кислород с поверхности. В качестве первоначального корма используют инфузорий и коловраток.

Мраморные гурами предпочитают чистые аквариумы, поэтому воду необходимо менять раз в неделю на четверть от объема. Обязательна установка очищающего фильтра, особенно если среди соседей у рыбок нет сомов, которые могут очищать листья растений и дно. Продолжительность жизни мраморных гурами в среднем составляет 5-7 лет, своего окончательного размера они достигают к году, переставая расти.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню