Выходные в Италии: по местам «Римских каникул»

Выходные в Италии: по местам «Римских каникул»

Выходные в Италии: по местам «Римских каникул»
Обойти Вечный город за два дня целиком – невозможно! Поэтому стоит выбрать для себя самые интересные достопримечательности и грамотно составить маршрут. Например, запланировать прогулку по местам, где происходило действие фильма «Римские каникулы».

02
Одри Хепберн прилетела в Рим в июне 1952 года для съемок в мелодраме «Римские каникулы». У молодой звезды не было и пару часов, чтобы перевести дух и осмотреться – сразу же приступили к съемкам. Так что места, по которым гуляла сбежавшая принцесса Анна, это и есть Рим, который увидела Одри Хепберн. И спустя более чем пятьдесят лет мы можем повторить этот «королевский» маршрут.

1. Римские каникулы принцессы Анны начались с того, что она сбежала из посольства, где остановилась ее делегация. Дом посольства на самом деле палаццо Барберини. Сейчас в этом красивом здании размещается Национальная галерея старинного искусства (Galleria Nazionale d'Arte Antica). Вполне возможно, что часть коллекции картин мы и видели в фильме, в качестве декораций сцен торжественных приемов.

2. Принцесса Анна сбежала из дворца чтобы посмотреть на одну из главных достопримечательностей Рима – Колизей (Colosseo). Именно сюда следует отправиться прежде всего всем любителям античности. Вновь открытый после реставрационных работ Колизей и  Императорские Форумы демонстрируют величие и размах древнеримской империи. И именно здесь, у грандиозных форумов на скамейки и нашел спящую Анну американский журналист Джо Брэдли.     

3. По адресу Via Margutta, 51, находится дом, где снимал квартиру персонаж Грегори Пека. Именно эту картину принцесса приняла за кабину лифта. Заплетенный плющом дворик с лестницей по-прежнему на месте, правда, портье совершенно не радуется, когда видит очередных киноманов с фотоаппаратами. В качестве компенсации можно посетить дом № 61 по этой же улице – именно здесь проживала звездная кинопара Федерико Феллини и Джульетты Мазини.  

4. Одна из самых запоминающихся сцен фильма – драка с полицией на плавучей танцплощадке.  Находится это место недалеко от замка Святого Ангела. К сожалению, сегодня Тибр так обмелел, что барж и уж тем более с танцплощадкой на нем нет. Но если пройти дальше от замка по набережной в сторону района Трастевере, то можно попасть на ярмарку выходного дня. Здесь есть все, что нужно для веселья – аттракционы, антикварные лавки, вкусная еда, громкая музыка и танцы.

5. Именно у подножия Испанской лестницы Джо Бредли уговорил принцессу Анну на «римские каникулы». Замечательное место для начала прогулки по Вечному городу. В любое время года и суток там всегда людно и весело. А еще героиня Одри Хепберн  с огромным удовольствием ела там мороженое, что также стоит взять на заметку, потому что в Италии готовят самое вкусное в мире мороженое. Кроме того, именно Испанская лестница является отправной точкой для удачного шопинга – главный торговые улицы начинаются именно от этого места.

6. Первую свою сигарету принцесса Анна выкурила, сидя в кафе с видом на Пантеон (Pantheon). И каждому туристу, приехавшему в Рим, необходимо посетить этот архитектурный шедевр. Тем более что много времени осмотр этой достопримечательности не займет. Как раз останется время посидеть в кафе неподалеку, а вместо сигареты лучше заказать чашечку ароматного кофе.  

7. Знаменитая сцена, где герои Одри Хепберн и Грегори Пека доказывали друг другу, что говорят правду, происходила в церкви Санта-Мария-ин-Космедин (Santa Maria in Cosmedin), у входа в которую находятся Уста Истины. Кстати, рассказывают, что испуг принцессы не был запланирован сценарием, а получился случайно. Но сцена понравилась режиссеру и вошла в фильм.

8. Во время своего минипутешествия принцесса Анна случайно наткнулась на главный римский фонтан − Треви. Недалеко от фонтана находилась и парикмахерская, где героиня сделала себе модную озорную стрижку. Сегодня этот салон красоты туристу не найти, все первые этажи близлежащих зданий заняты суверниными лавками и кафе.

Не важно, кто ты: принцесса, турист или кинодива (помните знаменитую сцену из фильма «8½» ). В воду фонтана нужно бросить монетку и загадать желание – вернуться в этот великий город!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню