Стамбул: Топ-10 мест и достопримечательностей

Стамбул: Топ-10 мест и достопримечательностей

Стамбул: Топ-10 мест и достопримечательностей

Дворец султана, Святая София, гордые кошки на шелковых коврах и самая вкусная в мире уличная еда. Читайте обзор обязательных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить в столице Турции.

1. Дворец Топкапы
Сегодня это место − более 70 гектаров, где располагаются покои султана, множество галерей, купален, павильонов и залов. Своему теперешнему виду Дворец Топкапы обязан любимой жене Сулеймана Великолепного Хюррем, которая пожелала находиться рядом с мужем, и он не смог ей отказать. 

2. Тонкие премудрости кальяна 
С кальяном мы хорошо знакомы, да и в Турцию многие наши соотечественники ездили и не один раз. Для нас, европейцев, курение кальяна – это скорее забава, нежели ритуал или серьезное времяпровождение. А для турка, особенно если он живет в тридцатимиллионном мегаполисе, почти священный способ расслабиться и отключиться от городской суеты. Раньше в кальянные можно было попасть только мужчинам, вход для туристов и женщин был заказан. Сегодня их двери открыты для всех. В уютных внутренних садиках, отгороженных от городского шума, шелестит листва и бьют фонтанчики. Если вы зашли расслабиться и отдохнуть, то необходимо соблюдать три простых правила:
• не подкуривайте сигарету от углей;
• кальян никогда не ставят на стол, а только на пол;
• никогда не передавайте кальян из рук в руки, чтобы передать – нужно сначала положить мундштук на стол.

3. Шоппинг по-турецки
Успешная торговля – неизменная спутница крупных портов и восточных городов. Стамбул, конечно, не исключение. Этот город напоминает один большой базар – людская толчея, запахи пряностей и крики зазывал. В знаменитом районе Султанахмед находится самый старый крытый рынок. Здесь продаются ювелирные украшения, изделия из кож, ковры и много другое. Туристы обычно ходят по центральной аллее, но здесь ломовые цены и, в основном, сувенирный товар. Чтобы увидеть лицо настоящего восточного базара, стоит взять провожатого и отправиться в глубь. Будьте осторожны, здесь легко заблудиться. Торг обязателен, но самая низкая цена одинакова у всех продавцов, ведь каждое утро они собираются, чтобы решить, какую планку они будут держать весь предстоящий день. Оживленная торговля идет и на самой «модной» улице Стамбула Истиклаль, и в торговом районе Чукурджума.

4. Великолепный век
Чудеса не покидают Стамбул даже за его окрестностями. Так, в пригороде находятся съемочные павильоны, в которых проходят съемки сериала «Великолепный век». Со стороны зрелище необыкновенное. Люди, одетые в костюмы XVI века, пьют чай и обсуждают следующие сцены фильма. Для создания этих костюмов мастерам пришлось потрудиться. Например, платье Хюррем является точной копией оригинала, как и кафтаны Сулеймана. Создатели не пожалели сил и для армии актеров, создали костюмы по гравюрам прошлых столетий. Всего было создано 2 тысячи костюмов. Для каждого потребовался индивидуальный покрой и украшения на заказ. Консультировались костюмеры даже с русским историком моды Александром Васильевым и другими специалистами в области средневековой фешн-индустрии.

5. Ковры
Искусство плетения ковров существует на Востоке с незапамятных времен. Ковры бывают необыкновенных расцветок, форм и предназначения. Выполнены они также из разных материалов. Городской ковер, молитвенный, свадебные и многие другие виды − важно не перепутать и не купить на базаре подделку.

6. Район Чукурджума 
Формально – это место торговли, но фактически – удивительный музей под открытым небом. Здесь есть и блошиный рынок, и место для антиквариата, мебель, керамика, детские игрушки ручной работы и многое другое. Внимательный покупатель сможет отыскать удивительные вещи из Туркмении, Азербайджана, Афганистана, Ирана  и других восточных стран. Амулеты, рожки погонщиков, ковры XVIII века и настоящая отлично сохранившаяся посуда, выложенная мозаикой. В дебрях улочек Чукурджума располагается маленький домашний отель на 16 номеров. Здесь собрана коллекция из 4 тысяч уникальных светильников. Калейдоскоп цветных стеклышек освещает уютные номер, которые необходимо бронировать за несколько месяцев.

7. Голубая мечеть и Святая София 
В XVII веке султан Ахмед возвел мечеть, которая позже была названа его именем, как и весь район в непосредственной близости.  Когда мечеть была построена, разразился страшный скандал. Ведь по закону, ни одна мечеть не должна иметь больше минаретов, чем главная святыня в Мекке, а у Голубой мечети их шесть. Голубой мечеть называют благодаря мозаике лазурного цвета, которой выложены орнаменты. Однако, по прошествии времени они приобрели желтовато-рыжий оттенок.

Совсем рядом с Голубой мечетью возвышается храм Святой Софии. Сегодня это музей, в котором сочетаются отголоски западной и восточной религий. Изначально, это роскошный храм, построенный императором Юстинианом, но после завоевания Константинополя турками, храм превратился в мечеть. Фрески были закрашены, а вместо креста возведен полумесяц. По преданию, ворота в храм сделаны из остатков Ноева Ковчега. До сих пор это место является предметом разногласий исламистов и радикально настроенных христиан.

8. Уличная еда  
Те, кто устал от бесконечных экскурсий, могут найти настоящие достопримечательности на каждой стамбульской улице – это передвижные тележки с едой. Здесь подают мясо и курицу, жареные на решетке – это и называется кебаб. Кроvе того, на каждом углу продают свежевыжатые соки, знаменитые бублики, жаренные каштаны и сладости. А о ресторанах Стамбула ходят настоящие легенды, ведь их шеф-повара учились по кулинарным книгам дворца Топкапы.

9. Босфор
Знаменитый пролив – пульсирующая артерия между Европой и Малой Азией, соединяющий Черное и Мраморное море. Свежий ветер с набережной и отличный вид на огромные корабли – это место должен посетить каждый. Над проливом раскинулся огромный Босфорский мост – полтора километра в длину и 64 метра над уровнем воды.

10. Кошки на улицах Стамбула 
Кошки в особом почете в мусульманских странах, это животное несет с собой благородство и чистоту. Легенды гласят, что если правоверный спас всего лишь одну кошку, то обретает весьма не плохие шансы попасть прямиком в рай. Доподлинно неизвестно, какими доводами руководствуются жители Стамбула, кроме простой любви к этим благородным животным, но кошки здесь – настоящие хозяева жизни. Их можно встретить в любой части города, даже во дворцах и музеях. Эти животные живут здесь настолько привольно, что уже стали настоящими символами города.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню