Путешествие на Галапагосские острова

Путешествие на Галапагосские острова

Путешествие на Галапагосские острова
Наш эксперт Сергей Новиков поделился впечатлениями от путешествия на Галапагосские острова. Где убедился, что небольшой архипелаг в Тихом океане – удивительный островок неиспорченной человеком окружающей среды.

Путешествие на Галапагосские острова
Я бы без раздумий отправился в эту мастерскую природы и раньше, была бы возможность. А остановить любопытных способен и долгий перелет, и цена вопроса и непростые погодные условия. Вот, к примеру, нужно сперва добраться до Эквадора, которому острова и принадлежат. Это как минимум 10 часов полета до столицы Кито и дороже 1500 долларов. Затем нужно перебраться в город  Гваякиль, и только потом начать перелет на острова, а они, между прочим, в 1000 километров от ближайшего берега!

И вот, наконец, все сложилось: и свободное время, и деньги на поездку, и непреодолимое желание увидеть то, о чем долго мечталось! 

Про перелет рассказывать смысла нет, начну сразу с посадки на остров Бальтра, это один из островов архипелага. Из иллюминатора самолета участки суши в бескрайнем океане выглядят впечатляюще, а вот сойдя с трапа самолета, я был несказанно удивлен: пейзаж напоминал пустынный, лишь каменно-песочная пустыня с редкими кактусами… Вот тебе и изобилие видов!

К счастью, на острове кроме аэропорта ничего и нет, так что всех прибывших погрузили на автобусы и отвезли к паромной переправе на остров Санта-Крус, где, собственно, и находится станция Чарльза Дарвина, теперь уже его имени…

Маленький пролив, вновь пересадка в автобусы и вот уже пейзаж за окном начинает меняться с поразительной быстротой: дорога вела в горы, и каждый подъем на сто метров предлагал новую картинку. Пустыня быстро сменилась лугами, затем им на смену пришло редколесье, и вот кругом уже тропическое разнообразие флоры… Как приятно даже здесь увидеть своих давних знакомых: и папоротник нефролепис – частый обитатель московских офисов и квартир, кактус опунция – любимец многих кактусоводов. А дальше… без определителя растений тут делать нечего даже опытному ботанику!

Но и это еще не конечный пункт! На другом конце острова – город и порт Пуэрта Айора, от причала которого отходят скоростные катера. Удивительно: макушка лета, экватор и прохладная ветреная погода с мелким дождиком. Метровая волна для нашего судна – настоящий шторм. Катер подпрыгивает почти вертикально, а потом падает вниз так, что сидящие в нем подпрыгивают чуть ли не на полметра. Каждый новый  прыжок кажется выше предыдущего: нелегкое испытание для позвоночника и прилежащих к нему частей тела! При этом весь путь занимает два часа… Если бы не периодически появляющиеся по сторонам скалы и островки, то казалось, что катер просто болтается на волнах, а пути не будет конца.

Прибыли на остров Изабелла и…снова на машину. Теперь уже до отеля, где можно передохнуть и собраться с силами для походов и морских погружений. В этот  же день экскурсия с обнаружением морских птиц и погружение с акулами…

Кстати, Изабелла – крупнейший остров и один из трех постоянно обитаемых. Но в отличие от Санта-Крус он почти не затронут туризмом. В поселке Пуэрто-Вилламил проживает около 2500 человек, главным образом, рыбаки. Прямо рядом с поселком есть несколько впечатляющих мест: дорожка вдоль рифа, где обитает несколько белых акул, где вы легко можете понаблюдать за ними с земли; залив Конха и Перла, отличное место для подводного плавания в маске; центр разведения гигантских черепах и впечатляющие вулканы Сьерра Негра и вулкан Чико. Причем Сьерра Негра – вулкан вполне действующий. Восхождение на него – часть нашей программы…

Кое-как разложив вещи и пообедав, отправляемся знакомиться с местными достопримечательностями и в первую очередь с птичьим населением. В нескольких минутах от города – озеро с водоплавающими. Здесь розовые фламинго делят стол с утками и куликами…

Фламинго важно расхаживали, процеживая своими удивительными клювами рачков-артемий из соленой воды, прочие водоплавающие искали водоросли и мелких моллюсков. В десяти минутах ходьбы к морю – скалы, на которых легко можно обнаружить безбоязненных морских игуан всех возрастов.

Я наблюдал их несколько дней и ни разу не видел, как они питаются, большую часть времени они гордо греются на солнце на прибрежных скалах. Рядом находится песчаный пляж, где игуаны закапывают в песок свои яйца, из которых через пару месяцев выходят молодые ящерицы.

На этих же скалах находят себе приют пингвины и морские львы. Здесь же они строят свои гнезда и выращивают потомство. А богатый корм предлагает океан, который своим холодным течением приносит к берегам Галапагоссов косяки рыб.

Этот детеныш морского льва сам идет знакомиться, но трогать его нельзя: человеческий запах может не понравиться его матери и она откажется его кормить молоком… Через два часа примерили костюмы для снорклинга − погружения без акваланга. Без него в воде много времени не проведешь − температура воды около 17 градусов.

На берегу некуда бросить взгляд, чтобы не увидеть крупных крабов, на фоне кусков черной лавы они выглядят очень эффектно!

По кустам тут и там можно увидеть знаменитых вьюрков. Удивило, что почти треть птиц окольцована, а значит, побывала в руках орнитологов.

На второй день была экскурсия в центр разведения галапагосских черепах. Дело в том, что их раньше нещадно уничтожали пираты и прочие мореплаватели, они служили своего рода живыми «консервами». Представьте, 200 кг мяса и не портится полгода! Еще больший урон поголовью наносят извержения вулканов, которые заливают время от времени лавой целые квадратные километры черепаших угодий! При подходящих условиях черепахи живут почти 200 лет и достигают 300 кг!        

Третий день – восхождение на действующий вулкан – Серра-Негра. Удивительное дело, у подножия его постоянно моросит дождь, растут влаголюбивые папоротники. А на вершине – солнце и черное море сухой лавы. Это, кстати, второй в мире по величине кратер, его диаметр 6 километров!

Вообще, о том, что находишься на острове-вулкане постоянно напоминает грунт под ногами. Вот так он выглядит, как плохо уложенный асфальт.

После этого мы посетили Дарвиновскую станцию. Здесь изучают игуан и других морских животных. Плавая у станции я впервые в жизни увидел под водой настоящих морских черепах. Они оказались в десятки раз проворнее своих сухопутных родственниц! Даже в ластах их не перегонишь!

На станции, также как и на всем острое запрещено трогать животных, поэтому они нисколько не боятся людей. Из-за такого кадра с ящерицей в любом другом месте мне пришлось бы побегать, а здесь она сама вышла позировать…

В общем, всего не рассказать и не показать. А ведь еще было путешествие в джунгли Амазонки…но об этом в другой раз!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню