Малайзия: буйство зелени и красок

Малайзия: буйство зелени и красок

Малайзия: буйство зелени и красок
Малайзия — далекая, экзотическая и полная контрастов страна.

Малайзия
Малая Азия. Уже само название обещает настоящее приключение, погружение в мир незнакомой культуры, ярких красок, изысканных восточных ароматов и новых звуков...
Пересечение торговых путей из Индии и Китая, вековое соседство с воинственным Таиландом и Индонезией, «оловянная лихорадка», веками привлекавшая со всего света толпы авантюристов, сделали Малайзию коктейлем лиц, стилей жизни, языков и религий.

В самом сердце
Столицу Куала-Лумпур местные сокращенно называют Кей Эл. Это удивительный город контрастов. На его архитектуру свой отпечаток наложила извилистая история Малайзии. Сегодняшний мегаполис вырос на месте лагеря первых добытчиков олова – китайских авантюристов «хакка». Поражают кряжистые белые особнячки и живописный ансамбль Площади Независимости – наследство британского имперского стиля. Есть в архитектуре и мазок от мавританского Востока – узор арабесок на стенах и купола-тюрбаны.

А рядом со всем этим соседствует настоящий заповедник небоскребов. В самом сердце столицы высится ее главный символ – 88-этажные башни Петронас Твин-Тауэрс. Каждые 15 минут группу из 40 человек поднимают скоростные лифты. Не успеваешь до конца проникнуться неким состоянием невесомости, как лифт уже останавливается на 44 этаже. Здесь башни соединены прозрачным мостом из стекла и тонких металлических перемычек. Отсюда, с высоты птичьего полета раскрывается фантастический вид на город.
Кстати, не менее красивую картину можно лицезреть и со смотровой площадки столичной телебашни Менара, высота которой 421 метр.

Глядя вниз, поражает обилие зелени, в которой город просто утопает. Малайцы, надо отдать им должное, бережно относятся к природе, которая щедро наградила эту страну буйной тропической растительностью. Кажется, именно природа самая главная достопримечательность Малайзии. В Куала-Лумпур огромное количество парков: Бабочек, Орхидей, Птиц и даже Оленей. Здесь можно увидеть одно из самых редких животных:  мышиного оленя («канчил» по-малайски), размер которого не превышает обычную кошку.

Отдельно стоит упомянуть, что Куала-Лумпур с его гигантскими шоппинг-центрами и низкими ценами – настоящая столица «торгового Эдема». Крупные универмаги в основном сосредоточены в центре. Имейте в виду, что в марте, августе и декабре в столице начинаются мега-распродажи, когда цены падают на 50-70%.

Райские островки
На восточном побережье, омываемом водами Южно-Китайского моря, расположен штат Теренггану, со столицей Куала-Теренггану. Этот штат основан китайцами, но живут там в основном малайцы. Он славится своими фабриками по производству батика. В число местных достопримечательностей входит и знаменитая «плавающая мечеть», окруженная со всех сторон водой. Ее еще называют Кристальная, поскольку купола сделаны из прочного стекла. А в 60 км от столицы штата находится пляж Рантау Абанг — один из шести в мире, где с мая по сентябрь на берег выходят кожистые черепахи, чтобы отложить яйца.

Малая Азия
Но что привлекает сюда туристов, так это небольшие живописные островки с белоснежным песком, кокосовыми пальмами на берегу и непередаваемой красотой джунглей. Одно из самых приятных времяпровождений – дайвинг или сноркеллинг (плавание с маской и трубкой). Подводный мир с изумительными кораллами и многообразием водной фауны настолько же прекрасен, как и наземный.

Особенности местной кухни
В заключение, хотелось бы сказать о местной кухне. Одно из самых распространенных блюд – наси лемак – продают на каждом углу. Это рис, сваренный в кокосовом молоке, с добавлением соуса, особых листьев, орехов, яиц и огурца. Им можно полакомиться прямо на улице. Славится и сатэ – кусочки говядины или курятины, обжаренные на открытом огне и приправленные острым арахисовым соусом.

Распространены рыба и морепродукты, огромное количество диковинных фруктов. Здесь и знаменитый дуриан, называемый местными жителями королем фруктов. Впрочем, отношение к нему самое противоречивое. У него чудесный вкус, необыкновенным образом сочетающийся с весьма специфическим запахом. Есть и мангостан, заменяющий в охлажденном виде мороженое, сладкий и сочный рамбутан, папайя, ананасы, бананы и, конечно, кокосовые орехи. Впрочем, поклонникам европейской кухни не надо отчаиваться. Она здесь широко распространена.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню