Кино, которое поможет справиться с осенней хандрой

Кино, которое поможет справиться с осенней хандрой

Кино, которое поможет справиться с осенней хандрой

Когда грустно и ничего не радует – посмотрите хороший фильм.

Бывает, накатит такая тоска, что белый свет не мил. Вроде бы и повода особенного нет, но почему-то все вокруг кажется скучным и тусклым: друзья не радуют, работа опостылела, и даже еда потеряла свой вкус. К сожалению, осенняя хандра – дело обычное, каждому из нас случалось попадать в ее липкие сети. Остались позади яркие краски лета, и осень врывается в повседневную реальность стальными небом, сыростью и холодами. Мы с грустью вспоминаем о прошедшем лете и с тоской думаем о предстоящей зиме, не видя за ее снегами ничего хорошего. Знакомо вам это состояние?

Конечно, панацеи от осенней хандры не бывает. Хотим предложить несколько фильмов, которые, может быть, помогут вам поднять настроение, вернуть вкус к жизни, понять, что нет видимых поводов для грусти.
 

«Вики. Кристина. Барселона», 2008 г.
«Вики. Кристина. Барселона», режиссер Вуди Аллен, 2008 г.

Возможно, вы просто устали на работе, озябли на дождливой улице. И чтобы вернуть в жизнь радость и легкость, будет достаточно просто расслабиться, Если это так, то фильм Вуди Аллена «Вики. Кристина. Барселона» отличный вариант, чтобы оживить впечатления о летнем отдыхе и получить заслуженную порцию положительных эмоций. Кроме того, он поможет отыскать в самой себе ресурс для выхода из осенней серости, укажет источник собственной силы для борьбы с хандрой.

Две героини фильма – подруги Вики (Ребекка Холл) и Кристина (Скарлетт Йоханссон) решают провести лето в Барселоне. Девушки абсолютные противоположенности: Вики ценит стабильные отношения, она тщательно оберегает себя от ненужных переживаний и потрясений, а Кристина считает, что страдания – неотъемлемая часть настоящей любви, и готова к экспериментам. Поэтому когда незнакомый художник Хуан Антонио (Хавьер Бардем) делает обеим девушкам откровенное предложение, девушки реагируют  по-разному. Вики, разумеется, возмущена, а Кристине нравится прямота испанского красавца. Но пережив вместе романтичное приключение, каждый из этой троицы. Остается при своем. Вики убеждается, что любовные авантюры не про нее, и довольна своей размеренной, спланированной наперед жизнью. Кристина пережив бурный роман с Хуан Антонио и его красавице женой (Пенелопа Крус), возвращается к своим поискам идеальной любви.  

Легкость и изящество, с которым Вуди Аллен разрешает девичьи переживания, отвлечет от грустных осенних мыслей. Скорее всего, после просмотра фильма «Вики. Кристина. Барселона» вы захотите спланировать отпуск на следующее лето. И это очень правильное решение – предвкушение предстоящей поездки повысит настроение, а заблаговременность при покупке билетов и бронировании отелей позволит значительно сэкономит бюджет. А вот попутчиков лучше приглашать со схожими интересами, чтобы вам не пришлось одной обозревать достопримечательности, в то время как подруга предпочтет развлечения ночной жизни города.

  

«Реальная любовь», 2003 г.
«Реальная любовь», режиссер Ричард Кёртис, 2003 г.

Осень не любят еще и за то, что за ней идет холодная, долгая, угрюмая зима. Многие не ждут  от нее ничего хорошего, забывая о самых веселых и семейных праздниках в году, приходящихся на зимний период. Чтобы напомнить о положительных моментах холодного времени года, предлагаем посмотреть фильм «Реальная любовь». Эта картина как волшебная палочка, за которую можно ухватиться, когда чувствуешь, что  затягивает в мутную трясину печали. «Реальная любовь» светлая, весёлая, лишённая пошлости и банальных шуток комедия.

Фильм рассказывает историй разных людей, судьбы которых причудливо переплетаются. И каждый из них своей непростой дорогой приходит к светлому чувству любви. В фильме есть все – страсть и предательство, минутная влюбленность и достоинства зрелого чувства, переживания от потери любимого человека и знакомства, определяющие всю дальнейшую жизнь. Для авторов картины одинаково важны и проверенные временем чувства, и любовь мальчишки к самой популярной в школе девочке. Кроме того, в «Реальной любви» замечательный актерский состав: Кира Найтли, Хью Грант, Колин Ферт, Эмма Томпсон, Билли Боб Торнтон, Роуэн Эткинсон и многие другие.

Пережив вместе с героями фильма за два часа несколько историй любви, вы, несомненно, почувствуете мягкость и красоту нашей жизни. А рождественская суматоха, на фоне которой разворачивается действие, напомнит, что грядущая зима – это не только холод и уныние, но и долгожданные  для каждой семьи праздники.
 

«P.S. Я люблю тебя», 2007 г.
«P.S. Я люблю тебя», режиссер  Ричард ЛаГравенезе, 2007 г.

Если  чувствуете, что тоска захватила, и легкие комедии и истории любви не помогут исправить ситуацию, предлагаем радикальные меры. Картина «P.S. Я люблю тебя» не оставит никого равнодушной.  Вместе с главной героиней зритель переживет ее невосполнимую потерю, отсутствия интереса к жизни, и найдет выход из этой тяжелой ситуации. Заново научится любить, радоваться общению с друзьями, заниматься творчеством.   

До случившейся катастрофы Холли (Хилари Суэнк) не была счастлива, несмотря на то, что внешне ее жизнь была успешной. В начале фильма перед нами предстает зажатая, вспыльчивая, недовольная женщина, которая боится неизвестности будущего и не способна наслаждаться жизнью в настоящем. И когда с ней случатся беда, она корит себя, что не ценила то, что имела и что потеряла. Помощь ее друзей и любимого человека помогают ей обрести смысл жизни. Она научилась тому, как пережить потерю и радоваться новому.

В традиции драматического искусства эффект, схожий с тем, что вы переживете при просмотре «P.S. Я люблю тебя» называется «катарсисом» – очищение, облегчение и облагораживания человека через душевные переживания. Так что если тоска настолько глубока, что выхода из нее не видно, разрешите себе немного поплакать. Уверяем, после просмотра этой картины, вы по-другому будет смотреть на мир вокруг. А также убедитесь, что милые знаки внимания близкому человеку, могут сделать его счастливее. 

 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню