Испания: Топ–28 мест и достопримечательностей

Испания: Топ–28 мест и достопримечательностей

Испания: Топ–28 мест и достопримечательностей
Рекомендуем только интересные, проверенные, популярные и новые места, которые нужно посетить во время поездки в Испанию.

apartments-sabanell.com
1. Альгамбра


Дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде близок к архитектурному совершенству. Возможно, это наиболее изысканный образец исламского искусства во всем мире. Кроме того, это самый стойкий памятник 800-летнего владычества мавров в испанской области, которую они называли Аль-Андалус. Красные крепостные башни Альгамбры господствуют над панорамой Гранады, выделяясь на фоне снежных пиков Сьерра-Невады. Вблизи от Альгамбры мы видим, как совершенные пропорции садов Хенералифе дополняют изысканные детали дворца Насридов. В общем, это самый прекрасный монумент в Испании.

apartments-sabanell.com
2. Саграда Фамилия


Одна из величайших достопримечательностей Испании, детище Антонио Гауди, возведенное в стиле испанского модернизма, будет достраиваться в течение еще более 80 лет после смерти своего создателя. Причудливый и сложный, вдохновленный самой природой и лишь слегка ограниченный рамками готического стиля, изумительный храм Барселоны с величием возносится  в небо. Невероятные изгибы и отступления от архитектурных канонов приведут вас в недоумение, а мелкие детали декоративных завитков на фасаде Страстей Христовых и фасаде Рождества достойны многочасового изучения.

art.com
3. Мескита


Мескита, поразительный храмовый комплекс Кордовы, была основана в 785 г. и является самой красивой мечетью в Европе, а также может потягаться в великолепии с любыми другими архитектурными шедеврами мусульманского мира. Эта мечеть так много значила для главного города мусульманской Андалусии, что каждый новый халиф старался оставить в ней след своего правления. Наиболее впечатляющие дополнения к мечети — арки и своды молельни августейших особ, возведенной в X в. Не считая христианского храма, вошедшего в состав Мескиты в XVI в., это чисто мусульманская архитектура во всем ее великолепии.

alamy.com
4. Пасха в Севилье


Вернитесь к древнему испанскому средневековому христианству и поучаствуйте в севильских мессах на удивительных пасхальных торжествах, проходящих на протяжении Страстной недели. Во время шествий представителей религиозных братств верующие несут по городу красивейшие pasos (фигуры) Христа и Девы Марии под шумные приветствия мирян. Самая славная процессия происходит в madru-gada (первые часы) Страстной пятницы. Увидев эти торжества, их уже невозможно забыть, так как они — экзотическое и бесконечно восхитительное сочетание театральности, серьезности и глубокой веры. Религиозные процессии бывают и в других городах Испании, но нигде они не достигают таких масштабов, как в Севилье.

alamy.com
5. Вечерний Мадрид


Мадрид — не единственный европейский город с активной ночной жизнью, но он превосходит остальные по ее ритму и силе уличного шума. Как подметил Эрнест Хемингуэй, «в Мадриде никто не ложится спать, пока не насладится ночью до конца». Здесь вас ждет бесконечное разнообразие примыкающих друг к другу баров, маленьких клубов, оживленных дискотек, коктейль-баров, а также шикарных клубов, куда съезжаются знаменитости. Чтобы по-настоящему почувствовать эту атмосферу, отправляйтесь в такие кварталы, как Уэртас, Маласана, Чуэка и Ла-Латина.


Главная достопримечательность любой страны — это люди! О том, какие на самом деле испанцы, смотрите в нашем видео:

es.pinterest.com
6. Пинчос в Сан-Себастьяне


Шеф-повара могут даже закуски в баре превратить в произведения искусства. Pintxos (пинчос — баскские тапас), иногда называемые «высокой кухней в миниатюре», — это маленькие закуски, часто подаваемые на куске французской булки. Стоит зайти в любой бар в центре Сан-Себастьяна, и у стойки вам предложат богатый выбор закусок. В общем, это самый незабываемый кулинарный опыт в Испании. Хотя атмосфера в таких барах всегда непринужденная, искусство экспериментирования со вкусовыми сочетаниями очень серьезное (это визитная карточка Страны Басков), и можно не сомневаться, что со временем оно будет только совершенствоваться.

keywordsking.com
7. Город искусств и наук


Город искусств и наук в Валенсии, который создал один из крупнейших испанских архитекторов Сантьяго Калатрава, помог превратить третий по величине город Испании в одно из самых ярких ее мест. Дерзкий и ошеломляющий шедевр современной архитектуры, этот комплекс включает в себя современный театр — Дворец искусств королевы Софии, огромный аквариум «Океанографик», планетарий «Полусфера» и Музей наук принца Филиппа.

alamy.com
8. Ла-Риоха — страна виноградников


Ла-Риоха — место, где можно потратить целые недели, петляя по тихим дорогам в поисках бокала вкуснейшего вина. В винных магазинах (bodegas) предлагаются дегустации вина, а в живописных деревушках путник найдет великолепные винные музеи, основу этого региона. Отель Marques de Riscal неподалеку от Эльсьего, возведенный Фрэнком Гери, можно назвать «Гуггенхаймом из Бильбао» — по архитектурному масштабу и амбициозности. Этот отель стал элитным центром винного туризма во всем регионе.

alamy.com
9. Саламанка — город эпохи Возрождения


Залитая ярким светом фонарей, элегантная центральная площадь Майор города Саламанки — пожалуй, самая красивая площадь Испании. Но она лишь одна из многих жемчужин города, с архитектурным великолепием которого могут сравниться немногие места во всей стране. В этом городе расположен один из старейших и наиболее престижных университетов Европы, поэтому ночные гулянья здесь не обходятся без студенческих пирушек. Именно сочетание великолепия и энергичности делает Саламанку любимейшим городом многих испанцев.

alamy.com
10. Сьерра-Невада и Лас-Альпухаррас


Сьерра-Невада с величественным пиком Муласен (3479 метров) — самая высокая гора в материковой части Испании, служит завораживающим фоном для теплого города Гранады. Здесь можно кататься на лыжах зимой, гулять летом, а также исследовать удивительные pueblos blancos (белые деревни) Лас-Альпухаррас. Деревушки Лас-Альпухаррас — одни из пристанищ мавров на испанской земле и чем-то напоминают оазисы Северной Африки; они затеряны среди лесов и глубоких ущелий, которыми славится регион.

alamy.com
11. Мадридский «золотой треугольник искусств»


Возможно, в Мадриде и не так много чудес архитектуры, но их недостаток с лихвой компенсируется невероятным множеством художественных галерей. Жемчужина Мадрида — Музей Прадо, где нашлось место для шедевров Гойи, Веласкеса, Эль Греко и других мастеров со всей Европы. Однако в шаговой доступности от Прадо также находятся и Центр искусств королевы Софии, где экспонируются «Герника» Пикассо, а также работы Дали и Миро. Поблизости располагается Музей Тиссена-Борнемисы, собравший творения величайших авторов многих столетий.   

Видео по теме

traveler.es
12. Астурийское побережье


Согласно одному из свидетельств, изумрудно-зеленый край Астурия, раскинувшийся на северо-западе Испании, насчитывает 211 бухт. Хотя Атлантика здесь довольно прохладная, что может не понравиться тем, кто собирался позагорать, красота этих зачастую диких и нетронутых плесов просто захватывает дух. Более того, деревни, коих множество на побережье и во всем районе, — одни из красивейших в прибрежных регионах Испании. А блюда, которые подают в этой части страны, также знамениты по всей Испании.

malagatravelguide.net
13. Фламенко в Андалусии


Возвышенное и меланхоличное, трогательно-напряженное искусство фламенко возникло в Андалусии и по-прежнему бытует здесь, на юге Испании, где вы сможете познакомиться с шедеврами этого жанра. Родина фламенко находится где-то между Севильей, Кадисом и Херес-де-ла-Фронтера, и во всех трех городах ночь прорезают краски живого фламенко. Особенно богата заведениями с фламенко Севилья. Представления с этим танцем очень зажигательны и запоминаются надолго.

alamy.com
14. Прогулки по Арагонским Пиренеям


Испания предлагает путешественнику-пешеходу самые разнообразные места для прогулок, но Арагонские Пиренеи особенно славятся как идеальное место для пеших путешествий. Национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо — одно из наиболее выдающихся (как в прямом, так и в переносном смысле) мест в Пиренеях. Высшая точка этой горной цепи — пик Монте-Пердидо (3348 метров). Парк предлагает подняться по величественным скальным стенам и ледяным площадкам, где иногда можно встретить серну. Учтите, что в парке действует ограничение на количество людей, которые могут одновременно в нем находиться.

travelpoint.se
15. Ночлег в прекрасном парадоре


Вы можете устроиться на королевский ночлег в испанской государственной сети paradores (парадоров) — зачастую роскошных и всегда исключительно комфортабельных бывших замков, дворцов и монастырей. По всей стране всего 86 таких парадоров. Они составляют золотой фонд европейского сервиса недвижимости, а многие к тому же находятся на территории исторических комплексов (например, гранадской Альгамбры), причем цены на ночлег — более умеренные, чем можно себе представить, особенно если забронировать места онлайн и заранее.

travelbook.de
16. Пикос-де-Эуропа


Эти пики тесной группой возвышаются прямо над изрезанной и вечно изменяющейся береговой линией Кантабрии и Астурии. Пикос — это три величественных известняковых массива, уникальные для Испании, но в геологическом отношении подобные Альпам. Пики Европы пересечены интереснейшими туристическими маршруами. Эти горные хребты, будучи неотъемлемой частью второго по величине национального парка Испании, могут похвастаться самыми живописными горными ландшафтами в стране — это серьезная заявка, учитывая, что в Испании есть еще Пиренеи и Сьерра-Невада. Пикос-де-Эуропа занимают почетное место в этом высоком кругу.

aol.co.uk
17. Пляжи Менорки


В то время как средиземноморское побережье Испании стало олицетворением массового туризма, Менорка занимает в его составе особое место. Остров удалось уберечь от пагубного воздействия чрезмерного хозяйственного освоения, поэтому большая его часть является биосферным заповедником ЮНЕСКО. Остров имеет береговую линию длиной 216 км со множеством пляжей, которые заслуживают отдельного описания. Кто-то утверждает, что добраться до них по морю — верх удовольствия, но не менее приятно проводить там время. Среди самых лучших пляжей — Макареллета и Туркета.

alamy.com
18. Сантьяго-де-Компостела


По легенде, именно здесь упокоился Святой Иаков, один из двенадцати апостолов. Поэтому Сантьяго-де-Компостела  на крайнем северо-западе Галисии привлекает к себе паломников как никакое иное место в стране. Его великолепный собор украшен необычайно богатым фасадом в романском стиле и замечательными шпилями. Собор — это известная цель паломничества пилигримов, идущих к нему по Пути Святого Иакова, пролегающему в Северной Испании. Но загляните за собор — и увидите множество других изысканных памятников, а также познакомитесь с великолепной кулинарной культурой, воплощающей в себе всю Галисию.

interrail.eu
19. Лас-Фальяс


Самый шумный испанский фестиваль — один из наиболее зрелищных. Он проходит ежегодно в марте в Валенсии и представляет собой взрывное празднество с фейерверками, музыкой и кострами, которые озаряют небо на протяжении почти целой недели. Но это не просто шумное веселье. Фестиваль Лас- Фальяс имеет глубокие культурные корни и отличается исключительной изобретательностью. Во время него каждый район пытается превзойти остальные в изготовлении прекрасных скульптур из дерева и папье-маше, которые сжигаются в кульминационный момент праздника.

pixabay.com
20. Попробуйте самый лучший хамон


Jamon (хамон, копченый окорок) — это одно из основных блюд испанской кулинарии и одно из немногих, которое встречается по всей стране. Если и есть общенациональное испанское блюдо, то это даже не паэлья, а именно хамон. Практически в любом испанском ресторане почти в любое время готовится хотя бы один хамон, разложенный в особой жаровне, называемой jamonera. Тонкие, как вафля, ломтики отборного хамона (он называется jamon iberico de bellota, хотя существует и множество других видов хамона) — это сама простота, и они олицетворяют для нас испанский кулинарный рай.

alamy.com
21. Кабо-де-Гата


Мыс Кабо-де-Гата —  это девственная полоса охраняемого побережья восточнее Альмерии. Эти места поистине легендарны для многих испанцев. Большую часть года пляжи, расположенные между вздымающимися скалами, практически пустынны. Редко где еще можно так понырять и погулять пешком. Действительно, Кабо-де-Гата — это своеобразный оазис, потрясающей красоты места, выглядящие точно так, как и в те времена, когда никто, кроме жителей испанского побережья, еще не слышал о Коста-дель-Соль. А лучше всего то, что отсюда не видно никаких туристических зон.

echants.com
22. Путь Святого Иакова


Каждый год десятки тысяч пилигримов  и туристов, движимые самыми разными мотивами, пускаются в путь по северной Испании. Они направляются в Сантьяго-де-Компостела – место, невероятно важное для всех христиан. Но привлекательность этого великого маршрута не сводится лишь к религиозным чувствам. На севере Испании много туристических маршрутов, но ни один другой не позволяет так глубоко проникнуть в душу Испании, испытать радости и капризы ее природы. И по завершении даже самого маленького перехода вы приобретете впечатления на всю оставшуюся жизнь.

mcintireblogs.org
23. Сеговия


Один из самых красивых небольших городов Испании — это Сеговия. Здесь вы найдете прекрасные кастильские церкви и живописные места, ведь город вытянут вдоль горного хребта, часто укрытого снегом. Но в Сеговии есть и два легендарных архитектурных шедевра. Во-первых, это замок Алькасар с несколькими башнями, послуживший прототипом знаменитого волшебного замка Диснея. Во-вторых, это гигантский, но изящный римский акведук, сложенный из гранитных блоков (скрепленных без единой капли цемента). Он выдержал проверку временем и стоит в центре города на протяжении уже почти 2000 лет.

cadizturismo.com
24. Отдых в Кадисе


Кадио создает особое лихое ощущение «жизни сегодняшним днем» и почти сразу заставляет влюбиться в свои центральные, местами разрушенные, улочки XVIII в. Местные жители коротают пышущие жаром летние ночи на площадях старого города и в барах у самой воды. А слава о том, как в Кадисе отмечают карнавал, о его веселье и страсти разносится по всей стране. И сам город совершенно очарователен: захватывающие исторические памятники, змеящиеся выбеленные дорожки, панорамные обзорные площадки и соборная площадь — все это не менее прекрасно, чем в других городах Испании, а порой даже лучше, если вас обдувает прохладный соленый кадисский бриз.

thewanderingsblog.com
25. Коста-да-Морте и мыс Ортегал в Галисии


Мы выглядим совершенно крохотными рядом с дикими атлантическими утесами галисийского побережья. Рядом с мысом Ортегал вас будут обдувать сильные ветры, а огромные атлантические волны покажутся просто приливом, когда они разбиваются о скалы мыса далеко внизу. А вдоль Коста-да-Морте, где только и говорят, что о кораблекрушениях, длинные и пустынные песчаные пространства перемежаются с грозными скалистыми мысами. Если бы все испанские пляжи были такими нетронутыми!..

pixabay.com
26. Шопинг в Барселоне


Барселона на протяжении десятилетий была иконой европейского стиля, и дизайнеры из мира высокой моды сыграли значительную роль в том, чтобы такая репутация никогда не покинула город. В результате Барселона стала одним из крупнейших центров мирового шопинга, местом, где оригинальность действительно имеет значение. Покупайте, прогуливаясь по бульварам Барселоны (Грасиа, Рамбла-де-Каталония и проспекта Диагональ), а также в бесчисленных частных магазинчиках и бутиках с бижутерией в Готическом квартале, по бульварам Борн и Грасиа.

alamy.com
27. Три культуры в Толедо


Символический дом испанской католической церкви и армии, средневековый центр Толедо — это выдающийся шедевр всемирного наследия. Толедо известен как «город трех культур» (где когда-то бок о бок жили мусульмане, евреи и христиане) и сегодня остается захватывающим лабиринтом с бывшими мечетями, синагогами и церквями. Последние все еще активно используются, а собор Толедо — один из самых величественных в Испании. Поскольку Толедо расположен очень близко к Мадриду, многие путешественники остаются в нем только днем, а на вечер спешат в столицу. Но проведите здесь ночь — и увидите Толедо во всей его красе.

itaka.pl
28. Коста-Брава


На этот берег легко добраться на самолете из всей остальной Европы. Он усыпан такими деревушками и пляжами, которые и породили в Северной Европе страсть к летнему отдыху в Испании. Коста-Брава в Каталонии — один из наиболее излюбленных уголков Средиземноморья. Кроме того, самобытность и изысканную эксцентричность этим местам придает дух Сальвадора Дали. Великий художник некогда жил в Кадакесе. Кроме того, с именем Дали связаны такие места, как Фигерас и замок Пуболь.


А вот надо ли рассчитывать выйти замуж за испанца?!  В этом вопросе лучше прислушаться к советам бывалых соотечественниц...

Смотри видео!   

Видео по теме

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню