Еще раз «Джейн Эйр»

Еще раз «Джейн Эйр»

Еще раз «Джейн Эйр»
Последняя киноверсия популярного романа «Джейн Эйр» с Мией Всиковской и Майклом Фасбиндером. Авторы фильма утверждают что следовали точно по тексту романа, но не все зрители с этим согласны. Почему?

«Джейн Эйр» (2011 г.)
Фильм «Джейн Эйр» режиссера Кэрри Фукунага станет десятой, юбилейной киноверсией одной из самых романтичных историй в европейской литературе. Предыдущие девять включают в себя черно-белые фильмы начала прошлого века, два телесериала, а также индийское кино с участием звезд Болливуда. 

Это история о бедной девушке Джейн Эйр (Миа Васиковска), сироте, которая все свое детство терпела обиды, лишения и несправедливость. И повзрослев, она переживает немало трудностей, прежде чем ее любовная история счастливо разрешается.

Интересно, что авторы всех десяти кинофильмов о Джейн Эйр стараются следовать литературному первоисточнику при выборе актрис на главную роль – «небогатая, маленькая дурнушка». Скромные костюмы и грим вынуждали актрис завоевывать симпатии зрителей не своей красотой, а изображая прекрасные душевные качества  героини. А вот персонаж мистера Рочестера киношники любят приукрасить. Так в киноверсии 1983 года эту роль исполнил блистательный Тимоти Далтон, который позже сыграет Ретта Батлера в фильма «Скарлетт». Смотрите эту экранизацию «Джейн Эйр» 22 февраля в 01:15, 2 марта в 01:05 и 3 марта в 01:25В новом фильме роль угрюмого мистера Рочестера играет не менее обаятельный Майкл Фассбиндер, исполнивший главные роли  в фильме «Центурион» и «Люди Икс: Первый класс».

И последнее, почему стоит обратить особенное внимание на еще одну киноверсию романа «Джейн Эйр». Режиссер Кэрри Фукунаги особенно внимательно отнесся к первоисточнику. И перевел на экран не только историю любви Джейн и мистера Рочестера, но и постарался воссоздать на экране особенности жанра, в котором написана эта история – готический роман. Поэтому фильм иногда напоминает зловещий, мистический триллер. Так что зрителям фильма предстоит не только вновь  поплакать над невзгодами и счастьем Джейн Эйр, но и в отдельные моменты пощекотать себе нервы от «холодящих душу» секретов поместья Торнфилд.  


«Джейн Эйр» (Jane Eyre). 
США, Великобритания, 2011 г, 120 мин.
Режиссер: Кэри Фукунага
В ролях: Мия Васиковска, Майкл Фассбиндер, Джейми Белл, Су Эллиот, Джуди Денч, Холли Грейнджер и др.

Фото и видео: Voльga 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню