Дели: Топ-10 мест и достопремичательностей

Дели: Топ-10 мест и достопремичательностей

Дели: Топ-10 мест и достопремичательностей
Если планируя поездку в Индию расслабленным пляжам Гоа вы предпочитаете памятники архитектуры и древние храмы, стоит отправиться на север страны. И начать свое удивительное, полное чудес знакомство с Дели.

Индия
Если верить легендам, то у Дели было, как минимум, 8 предшественников – древних городов, стоявших на этом месте. Если вы отправляетесь в путешествие, чтобы найти свое сердце – обязательно посетите этот город, может быть, оно затерялось среди его пестрых улочек.

 

Многим туристам бывает непросто разобраться, что такое Нью-Дели и Олд-Дели. Нью-Дели — это относительно новый (застроенный во время британского владычества) район, в котором расположились правительственные учреждения. Поэтому так часто в новостях мы слышим именно о Нью-Дели. Олд или Старый Дели – это жилые массивы и более древние части города. И все это называется Дели, город, в котором проживает более 20 миллионов человек.

1. Если смотреть на центр Дели с высоты птичьего полета, то в глаза сразу бросаются два «соцветия» дорожных колец и зеленых насаждений. Первый «цветок» – это Центральный городской парк – Connaught place. Помимо зон отдыха и многочисленных кафе, здесь располагается самый крупный торговый центр города.

2. А второе сплетение дорог, напоминающих сплетение лучей или лепестков — это знаменитые Ворота Индии, мемориал, посещение которого входит в программу всех официальных делегаций, посещающих индийскую столицу. При виде Ворот Индии в Дели у гостей  появляется чувство легкого дежавю, ведь памятник очень напоминает французскую Триумфальную арку на Елисейских полей. Памятник воздвигнут в честь солдат, павших в англо-афганских войнах и Первой мировой войне. Здесь горит вечный огонь, напоминающий о славе павших героев. На самой арке вырезано более 90 000 имен индийских военнослужащих.

Несмотря на многочисленные жилые и бизнес-кварталы и переполненные машинами улицы, сегодня Дели является одним из самых экологичных мегаполисов мира. Площадь зеленых насаждений составляет более 45% от общей площади города — это очень высокий и хороший показатель. Для сравнения, в Москве эта цифра колеблется от 28%  до 30%. Кроме того, весь общественный транспорт Дели работает на сниженном газе, поэтому километровые пробки здесь переносятся легче, чем в Первопрестольной. Гулять по Дели приятно — всегда можно отдохнуть от посещения достопримечательностей в освежающем теньке зеленой кроны.

3. Кутб-Минар – самая высокая башня не только в Дели, но и во всей Индии. Также, Кутб-Минар называют самым высоким в мире кирпичным минаретом. Высота монумента составляет 72,5 метра. Здесь раскинут целый религиозный ансамбль зданий. Не смотря на то, что основатель комплекса Кутбуддин Абек — первый мусульманский правитель Индии, завоевавший страну в конце XII века закладывал строительство во славу Аллаха, здесь приличествуют религиозные мотивы индуизма. Кутуб-Минар строился более 200 лет разными правителями Делийского султаната. Сегодня можно видеть, что башня заметно наклонена, однако, это вовсе не дефект, а специальный спецэффект, чтобы в дни весенне-летнего солнцестояния эта башня не отбрасывала тени.

4. Совсем рядом находится Кувват-уль-ислам, построенная из обломков 27 индуистких храмов, большая часть обломков взята из обломков храма богу Вишну. Конечно, изображения богов и барельефы были сколоты с камней, шедших на строительство мечети. Однако фасадная стена и фрагменты молитвенного зала сохранились и по сей день.

 

5. Прежде, чем отправиться из Дели обозревать окрестности, стоит заглянуть в ресторан Moti Mahal и отведать настоящую и, по замечаниям знатоков, лучшую Чикен Тикку Масалу (Chicken Tikka Masala) в городе. За право считаться родоначальниками этого блюда сражаются индусы и англичане. Ведь в середине XX века туманный Альбион наполнился эмигрантами из бывшей колонии. Парламент Глазго даже выносил вопрос о присуждении этому блюду статуса шотландской пищи — до того оно всех очаровало! Готовится Тикка из курицы, которая запекается по древней индийской технологии в тандыре, а потом к ней добавляется специальный нежно-кремовый соус на основе любимейшей индийской пряности карри.

6. Конечно, обязательно стоит съездить в настоящую мекку йогов со всего мира — город Ришикеш, расположенный 228 км севернее. Он расположен на священной реке Ганг, и окружен храмами и ашрамами (йогическими общинами). Здесь часто можно встретить европейцев, но не туристов, а приехваших сюда однажды, чтобы познать мудрость, и оставшихся навсегда – ведь и название города происходит от слова риши, что значит –  мудрец. Ришикеш называют также Воротами в Гималаи, ведь он стекает с их предгорьев.

7. Возвращаясь в Дели на закате, можно отправиться в один из многочисленных ночных клубов этого города. Самым модным считается Elevate. Он примечателен отличным слиянием культур, его посещают как местные жители, так и туристы. Музыка подходит на любой вкус и, что важно, часто играют индийские композиции и аранжировки местных диджеев, что добавляет клубной ночи восточный колорит и дарит незабываемые впечатления.

8. Храм Лотоса. Если вы хотите узнать, что такое структурный экспрессионизм. То в Дели вы обязательно должны посетить Храм Лотоса. Особенно прекрасно это сооружения на закате солнца, когда его лепестки, выполненные из белого мрамора, окрашиваются удивительными цветами в лучах заката. Храм принадлежит религиозной общине бахаи, в нем регулярно проводятся богослужения и обряды, однако для туристов он открыт – главное соблюдать тишину и уважительно относиться к верующим.

9. От Агры – столицы Великих Маголов город Дели отделяет всего 200 км. Их легко преодолеть, чтобы полюбоваться на древнюю крепость Красный Форт и мечеть-мавзолей Тадж Махал. Красный форт и сегодня осуществляет административную военную функцию – за красными стенами скрываются министерства и кабинеты военных чиновников.

 

10. Совсем рядом от Форта возвышается настоящая жемчужина Индии — знаменитый Тадж Махал. Он построен по приказу потомка Тамерлана — императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Хотя наиболее узнаваем пятикупольный фасад мечети, на самом деле Тадж Махал намного больше — это огромный комплекс, отправляясь в него на экскурсию лучше заложить целый день.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню