12 лучших индийских фильмов 2012 года

12 лучших индийских фильмов 2012 года

12 лучших индийских фильмов 2012 года
Несмотря на первые теплые деньки, многих из нас одолевает весенняя хандра. И лучшее кинолекарство от напасти – яркое, эмоциональное, музыкальное индийское кино.

Индийское кино
Многие из нас услышав словосочетание «индийское кино» вспоминают бородатую шутку: «Кино делится на три категории: хорошее, плохое и индийское». И она по-своему справедлива. Но разве это недостаток? В конце концов, задача искусства (в числе прочего) – развлекать, дарить радость и заставлять сопереживать. А уж с этим у индийского кино, со всей его наивностью, непосредственностью и острыми, словно соус карри, страстями, полный порядок. Скажем больше: индийские фильмы, как и русскую душу, не надо понимать умом и мерить общим аршином. Видимо, в этом и кроется секрет их бешеной популярности у наших зрителей

Помимо самобытности индийский кинематограф известен еще и своей удивительной плодовитостью. За год индийская киноиндустрия выпускает количество фильмов  сопоставимое со всем остальным мировым кинопрокатом.  Впрочем, мы и не задаемся целью рассказать обо всех новинках индийского кинематографа. Речь пойдет о лучших из лучших в этом году – номинантах и победителях индийского кинопремии Filmfare Award, которая справедливо считается «болливудским Оскаром».

1. Барфи!/Barfi! − триумфатор этого года, победивший в семи номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший актер» (Ранбир Капур/Ranbir Kapoor), «Лучшая музыка» (заслуга популярнейшего композитора Притама Чакраборти/Pritam Chakraborty) и «Женский дебют» (Илеана Д`Круз/Ileana D'Cruz). Главный герой картины, весельчак Барфи – глухонемой, что, впрочем, нисколько не сказывается на его жизнелюбии и оптимизме.

Перед обаянием Барфи не смогла устоять и неприступная на первый взгляд красавица Шрути. Однако родители девушки против отношений молодых людей и насильно разлучают их. Проходят годы, судьба вновь сводит Шрути с Барфи. Она давно замужем, он же ищет свою нынешнюю даму сердца, аутистку Джилмил, таинственным образом пропавшую неизвестно куда. Шрути решает помочь старому другу, и в процессе поисков понимает, что все эти годы продолжала любить Барфи.

2. Триллер История/Kahaani, победивший в пяти номинациях, принес звание лучшего режиссера Суджою Гхошу/Sujoy Ghosh. А исполнительница главной роли Видья Балан/Vidya Balan была выбрана лучшей актрисой. Причем в четвертый раз подряд! Основные события «Истории» разворачиваются в Калькутте, втором по величине городе Индии. Видья живет в Лондоне. Она на седьмом месяце беременности и ждет возвращения из Индии своего мужа, когда получает известие, что он пропал без вести. Женщина вынуждена отправиться в Калькутту, так как местные власти отказываются вести поиски. Более того, они всячески препятствуют ее самостоятельному расследованию. Единственным человеком, протянувшим Видье руку помощи, оказывается полицейский Рана, действующий на свой страх и риск. Вместе им предстоит выяснить, что за тайны скрывают переулки города, названного в честь кровавой богини Кали.

3. Пока я жив/Jab Tak Hai Jaan. Главный герой картины Самар служит сапером в армии. О его бесстрашии и хладнокровии ходят легенды. Во время одной из операций он спасает тонущую в реке журналистку Discovery Channel Акиру.

 Куртка Самара случайно остается у девушки, и она обнаруживает в кармане дневник своего спасителя. Его страницы хранят мысли и воспоминания одинокого солдата, а главное – раскрывают причину, по которой десять лет назад тот потерял всякий интерес к жизни. Акира, тронутая этой историей, предлагает Самару стать героем ее нового фильма. Постепенно их взаимоотношения становятся нечто большим, чем дружеское общение. Главные роли в картине исполнили популярный актер и телеведущий Шах Рукх Кхан/Shah Rukh Khan («Меня зовут Кхан») и Аннушка Шарма/Anushka Sharma, названная лучшей дебютанткой года.

4. Комедия Донор Вики/Vicky Donor посвящена едва ли не табуированной для целомудренного индийского кино (да и общества в целом) теме – донорству спермы. Главный герой Вики (дебютант года Аюшман Куррана/Ayushmann Khurrana) – прожигатель жизни, не обремененный семьей и какими-либо обязательствами. Дальний родственник Вики, доктор Чадха (исполнивший его роль Анну Капур/Annu Kapoor получил приз как лучший актер второго плана), уговаривает парня не растрачивать «потенциал» попусту и стать донором. Что, естественно, приводит к ряду забавных и двусмысленных ситуаций. Несмотря на щекотливость (а может, и благодаря ей) сюжет фильма был отмечен премией Filmfare Award в соответствующей номинации.


5. Третье место по числу статуэток делит с «Донором Вики» брутальная драма Банды Вассейпура/Gangs of Wasseypur, названная критиками лучшим фильмом 2012 года. Они же вручили свой приз исполнительнице главной роли Ричи Чада/Richa Chadda. События картины разворачиваются в городе Вассейпуре, некогда провинциальной деревне Бенгалии, а ныне – угольной столице Индии. Хронология «Банд» растянута на несколько десятилетий (с 1941 по 2004 г.г.), когда город был театром непрерывного противостояния мафиозных кланов. Между ними развернулась настоящая война, сопровождающаяся взаимными убийствами и кровной местью. Прокат фильма сопровождался не только высоким зрительским успехом (месть, как известно, излюбленный лейтмотив индийских кинематографистов), но и пристальным вниманием прессы.

6. О «мести без срока» рассказывает и остросюжетная драма Огненный путь/Agneepath – ремейк одноименного фильма 1990 года, где главную роль сыграл Митхун Чакраборти. Когда Виджаю было двенадцать лет, его отца убил наркобарон, державший в страхе всю округу. Вместе с беременной матерью мальчик вынужден бежать в Мумбаи, предварительно дав клятву: вернуться и свершить жестокое правосудие. Роль повзрослевшего Виджая исполнил один из нынешних секс-символов Индии и звезда Болливуда Ритик Рошан/Hrithik Roshan. А пару ему оставила обладательница титулов «Мисс Мира» и «Мисс Индия» 2000 года Приянка Чопра/Priyanka Chopra, сыгравшая Джилмил в «Барфи!».

7. В свою очередь, младшая сестра Приянки – Паринити Чопра/Parineeti Chopra вместе с Арджуном Капуром/Arjun Kapoor сыграла главную роль в индийской вариации истории современных Ромео и Джульетты – криминальной мелодраме Сумасшедшая любовь/Ishaqzaade. Парма и Зоя – отпрыски двух враждующих семейств, потому им судьбой предначертано ненавидеть друг друга. Однако, как водится, любовь вносит свои коррективы…

Исполнительница песен «Сумасшедшей любви» Shalmali Kholgade вполне заслуженно победила в номинации Best Playback Singer. Таким термином в индийском кино называют профессиональных певцов, под чью фонограмму «поют» в кадре актеры. Только ни в коем случае не подумайте, что эти люди чем-то обделены – они пользуются у публики не меньшим успехом, чем звезды экрана.

8. Кстати, обратной стороне славы и царящим в Болливуде порядкам посвящен фильм Героиня/Heroine, сюжет которого можно описать словами известной передачи: «Скандалы. Интриги. Расследования».

Исполнительница главной роли Карина Капур/Kareena Kapoor изобразила на экране, по сути, саму себя – популярную актрису, объект пристального внимания прессы и многочисленной армии поклонников. Сама Капур родом из влиятельной кинодинастии, потому знакома с болливудским закулисьем не понаслышке. А о ее востребованности красноречиво говорит тот факт, что за прошлый год она снялась еще в пяти картинах.

9. Среди них  заслуживает внимания романтическая комедия Я один и ты одна/Ek Main Aur Ekk Tu, получившая приз Filmfare Awards за лучшую хореографию. Сюжет фильма разворачивается в Лас-Вегасе, где живет 26-летний архитектор Рахул, примерный и послушный сын весьма строгих родителей.

Его спокойному существованию приходит конец, когда он сперва теряет престижную работу, а затем знакомится в баре с импульсивной и легкомысленной Рианой. Очарованные друг другом и несколькими порциями текилы, молодые люди, недолго думая, отправляются в ближайшую брачную контору…

10. В название фильма Паан Сингх Томар / Paan Singh Tomar вынесено имя реально существовавшего человека, чья удивительная судьба – идеальный сюжет для экранизации. В начале 1950-х гг. Паан Сингх был призван на службу в Индийскую армию, где стал звездой легкой атлетики. Он был победителем многочисленных соревнований по бегу, выступая, в том числе и за сборную страны. Однако по прошествии нескольких лет спортсмен оказался не у дел. Паан Сингх уволился из армии и вернулся в родной городок, где «переквалифицировался» в… преступника. Причем мотивом его была не столько жажда наживы, сколько уязвленное честолюбие и своеобразное понимание справедливости. Неуловимый для властей, проворачивающий дерзкие и хитроумные ограбления, Паан Сингх в глазах простых людей выглядел настоящий Робином Гудом.

Работа сценаристов «Паан Сингх Томар» принесла им награду Filmfare Award, а критики назвали лучшим исполнителя главной мужской роли Ирфана Кхана/Irfan Khan. Он, кстати, принадлежит к тем индийским актерам, что смогли добиться определённого успеха далеко за пределами Болливуда. В послужном списке Кхана «Жизнь Пи», «Миллионер из трущоб» и «Новый Человек-паук».

11. Комедию Инглиш-Винглиш/English Vinglish можно смело назвать ремейком фильма 2004 года «Испанский английский». Домохозяйка Шаши приезжает в Нью-Йорк, чтобы помочь с организацией свадьбы своей племянницы. Но вот незадача: она очень плохо владеет английским языком. И то, что в Индии воспринималось скорее как забавный недостаток (по-английски говорят муж и дети Шаши, подтрунивая над ее «необразованностью»), в Америке становится реальной проблемой.

Шаши решает исправить ситуацию и решительно отправляется на языковые курсы, где попадает в разношерстую компанию иммигрантов со всего мира. Постановщик «Инглиш Винглиш» Гаури Шинде/Gauri Shinde удостоился спецприза за режиссерский дебют. А для известной индийской актрисы Шридеви/Sridevi роль Шаши стала триумфальным возвращением в большое кино после 15-летнего перерыва.

12. Завершает наш обзор фантастическая комедия Невероятная история/OMG: Oh My God! Антиквар Канджи Лалджи Мехта – убежденный атеист. И надо такому случиться, что произошедшее в городе землетрясение оставило нетронутым все дома, кроме его лавки. Разоренный и разгневанный Канджи подает в суд на виновника своих несчастий – Кришну, требуя от того возмещения убытков. В свою очередь, озадаченное подобным поворотом событий божество принимает человеческий облик и спускается с небес, чтобы лично пообщаться с истцом.

Для знакомства с другими сторонами индийской культуры смотрите «Городское путешествие» по Индии вместе с Павлом Любимцевым!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню