Осенний декор квартиры

Осенний декор квартиры

Осенний декор квартиры
Осень пришла. Ну а с ней – дожди, серое небо, промозглая погода. С каждым днем все меньше и меньше света. Но у себя дома  мы можем «задержать» лето, обновив свой интерьер на осенний лад. Есть несколько простых способов украсить дом в осенних тонах, а заодно справиться с осенним упадком сил и настроения.

Новый интерьер будет эффективно бороться с осенней хандрой, делая комнату теплее и солнечнее, напоминая о том, что лето вернется, осталось подождать только несколько месяцев.

Конечно, для того, чтобы обновить свой интерьер для осеннего сезона, никакого ремонта и сложных перестановок не потребуется. Будем использовать то, что уже есть, вводя лишь отдельные новые элементы. Всего 7 шагов – и вот квартира уже выглядит по-новому.

1. Введите в интерьер цвета осени.
Таких цветов и оттенков много. Это целый букет осенних красок: золотисто-терракотовые тона, желтые, оранжевые, красные оттенки, цвет натурального светлого дерева, персиковый, кремовый, белый, бежевый. При этом цвет стен менять не нужно. Достаточно поменять чехлы для мебели, покрывала, пледы, коврики, подушки, различные аксессуары, небольшие предметы мебели: журнальный столик, абажур, пуфик, полочки. 

Конечно хорошо, если при этом у вас светлые пол и стены, но все равно такое количество деталей «солнечных» расцветок добавят много света и тепла в интерьер. Например, можно надеть новые желтые чехлы для мебели, положить подушки в желто-белую полоску, или бежевые в цветочек, и ко всему этому добавить  терракотовый коврик и золотистые шторы на окна. Ну а чтобы подчеркнуть теплую желтоватую цветовую гамму, логично добавить отдельные элементы синего цвета. Этот красивый контраст заставит интерьер «звучать» ярче.  

2. Используйте в интерьере «теплые» материалы.
Под этим словом понимаются  материалы не только теплые сами по себе, но, главное, теплые по фактуре. Если летом мы использовали легкие, гладкие, блестящие материалы, то теперь настало время заменить их на шероховатые, фактурные, уютные, матовые. В первую очередь, конечно, это относится к тканям. Осенью в интерьере нужно использовать плотные смесовые ткани: плотный лен, хлопок на подкладке, различные ткани «с выработкой», с фактурными элементами, флис, вельвет, шерсть, вязаные вещи, «махровую» ткань, ковры и коврики с пушистым ворсом и даже мех. 

Кроме этого, к теплым материалам относят все натуральное: дерево, плетеные элементы, керамику, словом, все, что сделано из природных материалов. Это уже относится к мебели и аксессуарам, которыми вы наполните ваш интерьер. Необязательно заменять всю мебель, достаточно добавить 1–2 небольших предмета, например, плетеное кресло, маленький деревянный столик, керамическое кашпо, или, скажем, украсить шкаф плетеными элементами, поставить фигурки из дерева.

3. Используйте в интерьере детали и элементы определенных стилей.
Стили ведь тоже ассоциируются с определенной обстановкой, климатом и освещением. Поэтому даже единичные элементы некоторых стилей способны вызывать ощущения тепла, лета и солнца. Такими, например, являются средиземноморский стиль, африканский, все восточные стили. 

Поэтому если вы будете, наряду с использованием классических «осенних» цветов, использовать в интерьере аксессуары синего цвета, терракоту, положите морские ракушки или отделаете ими цветочные горшки и рамы, вы словно перенесетесь в теплое Средиземноморье. А восточные стили с их горячей цветовой гаммой пряностей, «горящими» тканями и множеством светильников, способны создать впечатление зноя.

4. Выберите цветочный орнамент.
Это самый подходящий орнамент для осеннего интерьера. Посредством такого орнамента можно заставить лето «погостить» подольше. Предпочтительно использовать крупные изображения цветов, причем они также должны быть в «осенней» гамме. Самые подходящие мотивы – маки, розы, хризантемы, подсолнухи. Такой орнамент может быть и на обоях, и на тканях, но лучше, конечно же, дозировать его и сочетать с однотонными поверхностями. 

Цветочный орнамент выглядит лучше, когда он на каком-то фоне. Также можно повесить большой постер с изображениями цветов или просто оформить в раму фрагмент обоев с цветочным рисунком, которые вам особенно нравятся. Однотонные шторы можно украсить специальными брошами в виде искусственных цветов. Также по дому можно расставить красивые коробки, шкатулки с цветочным орнаментом (это можно сделать самостоятельно, с помощью техники декупаж), и даже декорировать подобным образом небольшой предмет мебели: стол или тумбочку.

5. Устройте «солнечные пятна на фоне».
Этот дизайнерский прием чем-то похож на мелирование. Заключается он в том, что в интерьере появляются отдельные акценты, напоминающие солнечные пятна. Это могут быть маленькие круглые коврики желтого или оранжевого цвета, живописно разбросанные на большом светлом ковре. 

Или, например, на темной стене вывешивается «коллаж» из пустых рамок различного размера, но непременно окрашенных в радостные теплые цвета, яркие диванные подушки. Такие «солнечные зайчики», которые оживят самый хмурый день.

6. Введите в интерьер «осенние» аксессуары. Ведь они тоже имеют нужную цветовую гамму и дарят радость. Используйте букеты и коллажи из ярких осенних листьев, разложите в вазы и на подносы фрукты, рябину, калину. Можно положить на полочку оранжевую тыкву

Ну а кухню очень украсят связки красного лука, ярких перчиков, маленьких декоративных тыкв. Грозди рябины можно также положить между оконных рам.

7. Украсьте дом живыми цветами.
Букеты из живых цветов и растения в горшках тоже дарят нам ощущения лета и тепла, а еще они дарят интерьеру яркие краски. Сейчас очень много осенних цветов, и есть возможность ставить в комнате много букетов и часто их менять. 

Привозите с дачи георгины, бархатцы, календулу, астры. Самые простые цветы – они же подчас и самые эффектные. Ну а зелень листьев гармонично оттеняет золотистые осенние тона, которыми вы наполнили свой дом. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню