Как выбрать правильный диван: все о наполнителях и обивке

Как выбрать правильный диван: все о наполнителях и обивке

Как выбрать правильный диван: все о наполнителях и обивке
От наполнителя и обивки дивана во многом зависит уровень комфорта и ощущение уюта в часы досуга. Поэтому к его выбору нужно подойти очень ответственно. Рассмотрим основные плюсы и минусы каждого.

01

Наполнитель в виде пружинных блоков делает диван упругим и удобным. К тому же они максимально снижают нагрузку на позвоночник.

Самым дешевым наполнителем для диванов являются куски поролона. Правда, такая мебель очень быстро придет в негодность. Да и диван с цельным кусом поролона внутри не прослужит дольше четырех лет. 

Полиуретан сохраняет свою упругость намного дольше поролона, а формованный пенополиуретан (ППУ) отличается высокой экологичностью. Модели с таким наполнителем очень удобны, долговечны и безопасны в эксплуатации.

Синтепон обладает свойством хорошо восстанавливать и держать форму. Также этот материал обладает отменной износоустойчивостью, он нетоксичен и гипоаллергенен, да и его гигиенические и гигроскопические свойства на высоте. Но стоить он будет на порядок дороже мебели с другими синтетическими наполнителями.

Наполнитель дюрафил не впитывает влагу, не вызывает аллергию, обладает устойчивостью к горению и противомикробным действием. Подойдет аллергикам и периотек, который не нанесет их здоровью никакого вреда. 

Латекс идеально повторяет контуры тела человека, поглощает вибрацию во время движения, обеспечивает оптимальное положение позвоночника, правильно распределяя нагрузки. К тому же, он обладает отменной упругостью, поэтому моментально восстанавливают первоначальную форму. Еще в этом наполнители никогда не заведется плесень, да и статическое электричество он не накапливает. Латекс практически не горюч, не выделяет токсичных веществ, обладает гипоаллергенными и бактерицидными свойствами.

Ткани для обивки диванов.
Для обивки диванов используют натуральные и комбинированные ткани. У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны. 

Флок не обладает высокой прочностью и стойкостью к истиранию, что значительно сокращает срок его службы. Диваны в такой обивке достаточно бюджетны.

Велюр намного прочнее флока благодаря сложности плетения нитей, которые могут переплетаться с нитями основы несколько раз, либо соединяться с двумя основами. Поэтому ворсистый, мягкий и приятный велюр прослужит довольно долго.

Гобеленовая ткань изготовляется из натуральной пряжи. У нее очень гладкая, приятная на ощупь текстура, к тому же обладающая эстетичным внешним видом.

Жаккард, пожалуй, является самым долговечным материалом для обивки и представлен он несколькими видами материалов. Самым качественным из них считается шинилл. Бархатистый, как на вид, так и на ощупь, он имеет длительный срок службы.

Микрофайбер не впитывает грязь, обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета и отменными водоотталкивающими свойствами, а также отличается повышенной прочностью, не нуждается в специальном уходе и причисляется к дышащим тканям. 

Самая дорогая, но и самая долговечная обивочная ткань – это тефлон. Она годами не истирается и не рвется, а любое загрязнение легко удаляется с ее поверхности обычной губкой.

Подобрав наиболее оптимальный для вашей гостиной механизм трансформации, а также определившись с тканью и обивкой для дивана, остается только проверить его на уровень комфорта. Для этого нужно присесть и даже прилечь на подходящую модель и почувствовать себя «в ней», а после этого проверить следующие показатели: высота сиденья над полом должна быть от 35 до 48 см, а угол между сиденьем и спинкой – не менее 120 см. Удачного вам выбора!

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню