Цвет в интерьере: 7 главных оттенков

Цвет в интерьере: 7 главных оттенков

Цвет в интерьере: 7 главных оттенков
Возможности цвета, как известно, огромны. Давно доказано, что цвет помогает поддерживать здоровье и хорошее самочувствие. Но в первую очередь цвет способен визуально изменить интерьер, сделать его гармоничнее, индивидуальнее и оригинальнее.

Обычно в интерьере используются светлые, теплые оттенки бежевого, песочного, телесного, кремового. Да, все это – прекрасные натуральные цвета, близкие человеку и создающие чувство уюта и защищенности. Но все это банально и не позволяет создать оригинальный интерьер.

Многие люди ярких цветов побаиваются, а зря: ведь именно такие цвета – ключ к индивидуальности дома, к эмоциям, к радости. Как правило, боязнь ярких цветов проистекает от незнания, где и как их использовать. 

Дело в том, что один и тот же яркий цвет прекрасен, предположим, в гостиной, но совершенно не подходит для спальни. Представлять себе масштабность цвета в комнате можно по-разному, отсюда и сомнения. А еще имеет значение, какие конкретно цвета рассматривать. Существует огромное количество вариантов цветовых оттенков, но вот для интерьера, увы, подходят не все. Так, например, яркий интенсивный фиолетовый цвет – не совсем «интерьерный», а вот яркий сиреневый цвет – вполне.

Существуют специальные правила и рекомендации по использованию ярких цветов в интерьере каждого из помещений в квартире или доме.  Если следовать этим рекомендациям – у вас получится стильный оригинальный интерьер, и яркие цвета ничуть не будут раздражать, наоборот, они будут оживлять ваш дом.Подходящими для интерьера считаются такие яркие цвета: красный, оранжевый, желтый, розовый, зеленый, сиреневый, синий, и…белый. Да, белый цвет относится к ярким цветам. Белый интерьер – это так ярко, что требуются цветные аксессуары, чтобы его уравновесить.

Красный 

В основном этот цвет подходит для гостиной и кухни. Но этот цвет не должен доминировать и его необходимо разбавлять другими цветами. Так, на кухне может быть часть шкафов красными, а часть – белыми, в случае белой мебели может быть использован кухонный «фартук» с вкраплениями красной плитки. 

В гостиной может находиться красный мебельный «модуль», полки или стеллаж. При этом красный цвет может быть скомбинирован с черным, или цветом венге. Естественно, можно ограничиться только красными аксессуарами: вазами, подушками, маленьким столиком – красный активен и в малых объемах. Если вы остановились на темно-розовом цвете в гостиной, необходимо сочетать его с зеленым. Как это ни странно, красный цвет подходит и для спальни. Но он должен быть использован только в виде оттенков – приглушенного красного, бордового, темно-розового, цикламенового и только в виде небольших аксессуаров.

Красный

Оранжевый

Этот цвет идеален для кухни, поскольку ассоциируется с теплом, огнем, гостеприимством, а также – для гостиной и детской. На кухне весь «гарнитур» вполне может быть оранжевым или весь «фартук». Помимо этого подойдет текстиль с оранжевыми мотивами – например, узором в виде апельсинов или мандаринов. Можно использовать аналогичное декоретто. В гостиной оранжевый можно использовать в больших количествах. Так, одна стена может быть выполнена в этом цвете или узор на стене из оранжевых полос. Лучше комбинировать оранжевый цвет  с белым.

thinkstockphotos
Оранж

Желтый

Солнечный радостный желтый и его различные оттенки будут кстати на кухне и в гостиной, а также – в кабинете, они создадут отличное настроение и повысят трудоспособность. Пожалуй, только один оттенок желтого «под запретом» – это грязно-желтый.

thinkstockphotos
Желтый

Зеленый

Любые оттенки зеленого оптимальны для человеческого глаза, только темно-зеленые для интерьера не рекомендуются: это слишком «темнит» комнату. А вот оттенки майской зелени, липы,  разбеленного зеленого, изумрудный, салатный – самое то. Зеленый цвет идеально «впишется» в любую комнату и в любых масштабах, но особенно хорош он для гостиной и ванной.

thinkstockphotos
Зеленый

Сиреневый

Этот цвет успокаивает и расслабляет, дает свежесть и чистоту. Лучший его оттенок для интерьера – лавандовый. Этот цвет идеально использовать в спальне и санузле, причем в первом варианте все стены могут быть лавандовые, можно сочетать этот цвет с белым или нежно-зеленым. То же самое и относительно керамической плитки. Если же нужен насыщенный сиреневый цвет, то его место – в гостиной, и обязательно в сочетании с белым для уравновешивания.

thinkstockphotos
Сиреневый

Синий

Синий цвет, если им не увлекаться, украсит дом. Основное назначение синего стиля – помощь в «морских» стилизациях. Лучше всего сочетать его с белым и желтым и использовать в гостиной, ванне и в спальне, и он не должен доминировать. Точнее, допустимо 40% синего в интерьере.

thinkstockphotos
Синий

Белый

Конечно, стоит использовать не сам базовый цвет, а его оттенки, такие, как кремовый, цвет слоновой кости, цвет беленого полотна. Особенно сочетается с этими оттенками цвет натурального дерева – для тех, кто любит стиль прованс, и, конечно, – черный и красный – для тех, кто любит контрасты и современные стили. 

thinkstockphotos
Белый
Лучше всего белый подходит для гостиной, кабинета и спальни. Если делать этот цвет основным акцентом, то его должно быть не менее 60% в интерьере. Тогда это будет восприниматься как стильный «белый» интерьер. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню